Цели:
обучающие:
выбрать действие поиска значения целого при наличии двух и более частей, заданных рисунком или схемой;
соотнести предметную ситуацию и чертёж отношения целого и части;
развивающие:
развивать умение находить разность чисел, выполнять сложение и вычитание с помощью числовой прямой;
развивать логическое мышление, внимание, память;
продолжить работу над формированием действия самооценки и контроля;
воспитывающие:
воспитывать устойчивый познавательный интерес;
формировать у детей положительную Я-концепцию личности учащихся;
воспитание трудолюбия, бережливости, культуры поведения.
Форма организации: урок.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Методы: поисковый
игровой
наблюдение
практическая работа
Оборудование: картинки (можно сделать презентацию):
капитан Румпель
целое и части (2 шт.)
графические модели на доске (по 3 шт. 2 раза )
корзина с яблоками
ведёрко с яблоками
числовая прямая на доске
образцы записи примеров
шкалы оценивания
Ход урока
І. Организационный этап. Приветствие.
Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.
Ждут вас книжки и тетрадки.
Вы готовы?
Дети:
Всё в порядке.
ІІ. Создание учебной ситуации.
- Сегодня у нас на уроке наш давний знакомый капитан Румпель, который живёт далеко на необитаемом острове.
Вывешивается картинка «Капитан Румпель»
- Он давно следит за нашей работой и хочет узнать, чему мы научились на предыдущих уроках математики?
( складывать и вычитать с помощью числовой прямой)
- А что нового узнали вчера на уроке?
(целое состоит из частей)
- Посмотрите, на доске задание от капитана Румпеля.
Вывешивается 1 картинка «Целое и части» - смотрите документ.
- Назовите величины, которые являются целым.
- Назовите величины, которые являются частью.
- Из каких частей состоит целое Е?
- Внесите это в графическую модель.
- Из каких частей состоит целое Л?
- Внесите это в графическую модель.
- Из каких частей состоит целое О?
- Внесите это в графическую модель.
- Легко или трудно было выполнить это задание?
- В чём были трудности?
- А теперь возьмём задание чуть посложнее. Здесь не просто геометрические фигуры, а геометрические тела.
Вывешивается 2 картинка «Целое и части» (на обороте доски) – смотрите документ
- Назовите величины, которые являются целым.
- Назовите величины, которые являются частью.
- Из каких частей состоит целое Е ?
- Внесите это в графическую модель.
- Из каких частей состоит целое Л ?
- Внесите это в графическую модель.
- Из каких частей состоит целое О ?
- Внесите это в графическую модель.
- Легко или трудно было выполнить это задание?
- В чём были трудности?
ІІІ. Этап постановки учебной задачи.
- В гостях у капитана Румпеля осенью побывали ребята и привезли ему в подарок яблоки.
Вывешиваются картинки «Корзина с яблоками и ведро с яблоками»
А поскольку он яблоки не ест, то решил сварить из них варенье и угощать им всех, кто придёт к нему в гости. Но вот проблема! Капитан знает, что сахара надо столько, сколько у него фруктов. Но вот сколько?
В корзине у него 5кг яблок, а в ведре 7кг. Сколько же сахара ему понадобится? Как узнать?
Я предлагала поставить яблоки на весы и взвесить их. Но у него на острове нет весов. Что же делать? Может быть вы предложите какой-то вариант? С помощью чего можно узнать количество сахара?
Числовая прямая на доске.
- Как это сделать?
- От какого числа шагать и куда?
- Почему надо вправо? Я ведь не говорю, что неизвестное число самое большое.
(5кг и 7кг – части, а неизвестное число – целое)
Физ.минутка под музыку «Чунга-Чанга»
- Вместе с нами работали ребята в учебнике. с. 92, № 1
- Кто из ребят выполнил задание верно?
- Как выполнил Коля?
(от 7 шагал вперёд 5 шагов)
- Как это записать? Составьте числовое выражение.
( 7 + 5 = 12)
- Запишем в тетради это выражение.
- Как выполнила Ира?
(от 5 шагает вперёд 7 шагов)
- Как это записать? Составьте числовое выражение.
( 5 + 7 = 12)
- Запишем в тетрадь это выражение.
- Для того, чтобы найти целое, что мы должны были сделать?
(сложить части)
- Действие увеличения на числовой прямой называется сложением.
ІV. Этап усвоения новых знаний.
- Капитан Румпель от дома до моря может идти двумя путями. Он просит вас узнать, какой путь короче?
с. 92, № 2
( рис. из книги)
- Из скольких частей состоит первый путь?
(из двух)
- Измерьте, чему равна первая часть.
3см
- Чему равна вторая часть?
4см
- Чем являются 3см и 4см?
(части)
- Что надо найти?
(целое)
- Что надо сделать, чтобы найти целое?
(сложить части)
- Составьте числовое выражение.
( 3 + 4= 7)
- Запишите его в тетради.
- Из скольких частей состоит второй путь?
(из трёх)
- Измерьте, чему равна первая часть?
(5см)
- Чему равна вторая часть?
(1см)
- Чему равна третья часть?
(2см)
- Чем являются эти величины?
(части)
- Что надо найти?
(целое)
- Что для этого надо сделать?
(сложить части)
- Составьте числовое выражение.
(5 + 1 + 2= 8)
- Запишите его в тетради.
- Какой же путь для капитана удобнее? Почему?
Физ.минутка
V. Этап закрепления новых знаний.
Работа в парах.
- Домик капитана состоит из двух комнат. В комнатах у него всегда порядок, всё на своих местах.
Для чего надо наводить и соблюдать порядок на своём рабочем месте и у себя дома?
- Посмотрите, у него и вокруг дома мусора нет. Почему?
- А может быть он просто не сорит?
- Русская поговорка гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят»
И нам с вами необходимо помнить об этом всегда.
Площадь этих комнат изображена на рисунке в учебнике.
с. 93 , № 3.
- Капитан просит вас узнать, какова общая площадь его домика.
Для удобства и быстроты будем работать в парах. Один ученик измеряет площадь голубой комнаты Г меркой Т, другой площадь серой комнаты С меркой Т.
Практическая работа.
- Чему равна величина Г?
(Г = 4Т)
- Запишем результат измерения.
- Чему равна величина С?
(С = 5Т)
- Запишем результат измерения.
- Что надо сделать, чтобы найти площадь всего домика?
(А = Г + С или 4 + 5 = 9)
- Запишем решение в тетрадь.
- Что мы нашли, часть или целое? Почему?
VІ. Итоговая рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
(как найти целое)
- Что понравилось?
- Что было интересным?
- С какими трудностями столкнулись?
- Оцените свою работу на уроке.