Цель:
формирование знаний об эпистолярном жанре в литературе и развитии умения писать письма;
воспитание патриотических чувств, уважения к ветеранам, к памяти погибших в годы войны, глубокой любви и уважения к материнским чувствам.
Оборудование:
1. Лактионов. А. И. «Письмо с фронта» (репродукция картины).
2. Рассказ Васильева Б. « Экспонат №…)
3. Подборка писем военных лет (из газет, журналов, домашних архивов и т. д)
Ход занятия.
1. Организационный момент: С. Я. Маршак «Почтальон».
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой «5» на медной бляшке,
В синей форменной фуражке ?
Это он, это он – ленинградский почтальон.
- Кто такой почтальон?
- Где он работает?
2. Сообщение темы занятия:
- Сегодня мы поговорим о том, какой огромной работой была загружена почта много лет назад. Люди, общаясь друг с другом на расстоянии писали друг другу письма. Писем ждали, им радовались как самому дорогому по дарку, без них скучали.
Когда ты отправляешься куда-нибудь в дорогу, то ты покупаешь билет. Оказавшись в почтовом ящике, письмо тоже начинает своё путешествие к адресату. И ему тоже нужен билет на любой вид транспорта: самолёт, поезд, автомобиль и т. д. Этим билетом является марка. А ещё нужен конверт. В старину конверт называли рубашкой для письма. Написанное письмо в конверте с маркой отправ ляется в дорогу.
3. Основная часть занятия:
Но было время в истории нашей страны, когда эти правила для писем не соблюдались. Когда? Годы Великой Отечественной войны письма можно было отправлять без конвертов и без марок. Почему? По простой причине. Их невозможно было достать. И письма с фронта и на фронт шли простыми треугольниками. Их солдаты писали между боями, сидя в окопах, раздобыв, порой с большим трудом лист бумаги, карандаш. Порой солдат, не дописав письмо, шёл в бой, надеясь написать начатое после боя …
Солдаты ждали писем из дома. Чтобы найти адресата военные письма проделывали долгий и трудный путь. Их бомбили, в них стреляли, они были в огне и воде. Но они доходили, вселяли надежду, укрепляли веру в победу.
4. Работа по репродукции картины А.И. Лактионова "Письмо с фронта"
Беседа:
- Какое настроение картины?
- Какой период войны изображён на картине?
- Почему на картине изображён солдат, ведь все мужчины на войне?
- Судя по лицам героев картины, какие вести пришли с войны?
5. Беседа по прочитанному ранее рассказу Б. Васильева «Экспонат№».
- Чем было письмо для матери Игорька?
- Как показана в рассказе любовь матери к памяти сына?
- Как можно назвать поступок школьников, которые обманом завладели этим письмом?
- Заслуживают ли они той благодарности, которую им объявили за принесённые ими письма?

Сценарий классного часа "Письма военных лет" (15.64 КB)

