Цели:
- Образовательная – изучить синтаксис и семантику команды выбора
- Развивающая – развивать умения решать задачи с условными алгоритмическими конструкциями
- Воспитательная – воспитывать внимательность при изучении нового материала
Учащиеся должны знать: определение команды выбора, служебные слова команды выбора, правила записи команды выбора на языке Паскаль, графическое представление команды выбора;
Учащиеся должны уметь: решать простейшие задачи на множественный выбор.
ПО: ABC Pascal
План урока (тип урока – комбинированный).
- Организационный момент (2 мин).
- Проверка домашнего задания (10 мин).
- Изучение нового материала (15 мин).
- Практическая работа (15 мин).
- Домашнее задание (3 мин).
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Эпиграф урока:
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника". Фома Аквинский
Каждого человека на земле условно можно назвать программистом т.к. любой человек выполняет три алгоритмических структуры – линейную, циклическую и имеет право выбора, т.е. разветвляющую структуру.
Проверка домашнего задания.
1-ый ученик у доски отвечает на вопрос: блок-схема команды ветвления.
2-ой ученик у доски решает задачу по карточке: Дано целое число а. Определить, является ли оно четным?
3-ий ученик у доски выполняет еще одну карточку с решением задачи: Дано целое число а. Определить, является ли оно положительным?
Учащимся дается на выполнение задания 3 минуты.
Учитель в это время проводит фронтальный опрос класса по вопросам:
- Что выполняет команда ветвления? (Обеспечивает в программе проверку условия и организацию ветвления)
- Какие формы команды ветвления вам известны? (Сокращенная форма, полная форма, вложенный оператор ветвления)
- Назовите, какие команды составляют полную форму оператора ветвления, а какие сокращенную форму? (сокращенная форма – if then , полная форма - if then else)
- Какие бывают условия? (простые и составные, а также логические)
- Найдите ошибку. Дана программа, в которой двузначное число разбивается на отдельные цифры входящие в это число.
program oshibka;
var a,b: integer;
begin
read (a);
a:=a mod 10;
a:=a div 10;
write (a’-число десятков’,b,’-число едениц’);
end.
(в пятой строчке переменную а поменять на переменную b)
Проверяем ответы у доски и всем классом решаем следующую задачу, в которой учащимся дается возможность выступить в роли ЭВМ, т.е. определить результат работы программы
program primer;
var a,b,c: integer;
begin
a:=1;
if sqr(a)=1 then write (‘В‘) else write (‘Ц‘);
b:=5;
if (a-b)>0 then write (‘И‘) else write (‘Ы‘);
c:=4;
if (a+b)=(c-a) then write (‘К‘) else write (‘Б‘);
a:=b;
if (a+a)=(b+b) then write (‘О‘) else write (‘Л‘);
if (a=5) and (b=5) then write (‘Р‘) else write (‘Ы‘);
end.
Учитель – правильно это слово выбор, потому что мы сегодня с вами рассмотрим команду выбора. И к концу урока вы должны будете знать какие служебные слова образуют команду выбора, как записывается команда выбора на языке программирования Паскаль, и уметь применять эту команду для решения задач.
Изучение нового материала (рассказ с элементами беседы)
Учитель предлагает учащимся открыть методичку, приготовленную к уроку, на странице 2 и рассмотреть рисунок.
Из этого рисунка учащиеся переписывают к себе в тетрадь определение оператора выбора и запись этой команды на языке Паскаль.
Учитель акцентирует внимание учащихся на правила записи списка констант в операторе выбора.
Учитель перед учащимися ставит проблемную ситуацию: Как работает оператор выбора?
Для ответа на этот вопрос рассматриваем блок-схему оператора выбора на странице 3.
Подводя итоги темы, учащимся дается задание прочитать на странице 4 методички правила, которых нужно придерживаться при применении оператора CASE.
Для закрепления материала учащиеся рассматривают пример 2 и 3 на странице учебника 86 вместе с учителем.
Практическая работа
Для практического закрепления материала учащиеся решают самостоятельно 1 и 4 задачу из методички на странице 5.
Домашнее задание
Задача номер 10 из методички. (смотри архив)
Конспект урока выучить.