Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Оператор выбора

Оператор выбора

На этом уроке используются презентация, электронный учебник и флипчарты.
17.04.2013

Описание разработки

Цель урока:

  1. Образовательная: знакомство учащихся с оператором выбора Case, научить составлять программы с применением оператора варианта.
  2. Развивающая: развитие познавательного интереса к предмету информатика, формировать умение сравнивать и делать выводы.
  3. Воспитательная: целеустремлённость, терпение и усидчивость при составлении программ, воспитание ответственности за выполненную работу.  

Презентация Оператор выбора

Ход урока

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует в классе?

Ребята, сегодня в течение всего урока Вам придётся внимательно следить за всем происходящим и принимать самое активное участие при ответах на вопросы. Мы с вами 45 минут. Смотрите! Слушайте! Запоминайте!

II. Сообщение темы и цели урока.

     Мы продолжаем изучение условной алгоритмической конструкции. Цель этого урока познакомиться с оператором выбора и научиться использовать его при решении задач.

III. Проверка домашнего задания.

     С целью подготовки учащихся к восприятию новой темы и проверки усвоения материала прошлых уроков провожу фронтальный опрос (использую слайды, флипчарт – смотри архив).

IV. Изучение нового материала.

        Оператор выбора работает следующим образом. В зависимости от того, какое значение принимает переменная, выполняется тот или иной блок действий. В случае если переменная не принимает ни одно из перечисленных значений, “работает” ветвь “ELSE” Но эта ветвь может и отсутствовать, в этом случае просто ничего не выполняется.

У множественного ветвления есть ограничения, в роли переменной может выступать только переменная порядкового типа. Но есть и положительные стороны — в качестве значений можно указывать целый диапазон.

Давайте рассмотрим преимущества оператора case на примере следующей программы.

Ввести номер дня недели и вывести соответствующий  ему день недели:

program prim1;
var z: integer;
begin
writeln('введи номер дня недели');
readln(z);
if z=1 then writeln('Понедельник')
else if z=2 then writeln('вторник')
else if z=3 then writeln('среда')
else if z=4 then writeln('четверг')
else if z=5 then writeln('пятница')
else if z=6 then writeln('суббота')
else if z=7 then writeln('воскресенье')
else writeln('нет такого дня недели');
readln;
end.

Ставится вопрос. Нельзя ли эту структуру усовершенствовать?

program prim1;
var z: integer;
begin
writeln('введи номер дня недели');
readln(z);
case z of
1:writeln('понедельник');
2: writeln('вторник');
3: writeln('среда');
4: writeln('четверг');
5: writeln('пятница');
6: writeln('суббота');
7: writeln('воскресенье');
else writeln('нет такого дня недели');
end;
readln;
end.

Вывод: программа работает так же. Сравним эти две программы. Какие можем сделать выводы? Программы очень похожие, почти не отличаются, только немного меньше символов. После каждой строки ставится «;»

Рассмотрим данную программу на деле (работа в среде Паскаль.)

Что будет если в программе 2 заменить 1, каким будет ответ?

Что будет если 2 заменить 2..5?

Что будет если записать 2,4,6?

Если один оператор IF может обеспечить выбор из двух альтернатив, то оператор выбора позволяет сделать выбор из произвольного числа имеющихся вариантов.

Эта программа более совершенна. А теперь сделаем записи в тетрадях. Пишем тему урока «Оператор выбора».

  Оператор выбора (варианта) используется в тех случаях, когда в зависимости от значения какого-либо выражения необходимо выполнить один из нескольких последовательных операторов. Оператор выбора имеет следующую форму записи:

             CASE _ выражение _ OF:

                    константа 1: оператор 1;

                    константа 2: оператор 2;

                           …

                     константа n-1: оператор n-1;

                     константа n: оператор n

              END.

Здесь CASE (в случае), OF (из), END (конец) – служебные слова.

Оператор выбора действует следующим образом:

  1. если значение выражения равно одной из констант, то выполняется соответствующий ей оператор;
  2. если значение выражения не совпадает ни с одной из констант, то управление передаётся на оператор END и выполнение программы продолжается.

Тип константы должен совпадать с типом выражения.

Пример записи оператора выбора:

CASE    K + 1    OF

5 : Y: = SQR (X);

11 : Y : = SQRT (X);

4 : Z : = Y* (A – B);

7 : WRITE (A, B)

END

Если значение К + 1 будет равно 5, то выполнится оператор присваивания

Y: = SQR (X); Аналогично выполняются и последовательные соответствующие операторы.

V. Закрепление изученного материала.

Задание на закрепление материала:

Сделаем выводы. Как видно из приведённых примеров, использование оператора case очень эффективно. Он упрощает решение разветвляющихся задач, сокращает затраты на написание кода, и упрощает понимание его. Теперь давайте немного отдохнём, а потом разберем ещё один пример (физминутка).

     Написать программу, которая запрашивает у пользователя номер месяца и выводит соответствующее название времени года. Предусмотреть ошибку ввода.

program nomermesaca;
var x:byte;
begin
       writeln(‘ введите номер месяца ‘); readln(x); Case x of
           1,2,12:writeln (‘зима’);
           3,4,5:writeln (‘весна’);
           6,7,8:writeln (‘лето’);
           9,10,11:writeln (‘осень’)
       else
             writeln (‘ошибка’);
      readln;
end.

     Я думаю до readln(x); всё понятно. Теперь разбираем непосредственно часть программы с оператором -”case”.

    Допустим, мы ввели число 5. Так вот программа берет нашу переменную x, которая в нашем случае равняется пяти, и ищет нашу пятёрку среди тех данных, которые мы ввели между “Case x of… и … Else writeln (‘ошибка’);”.

    Пройдя первую строку программа нужной пятёрки не нашла и, перейдя на вторую, нужная пятёрка была найдена и в соответствии с командой, которую мы задали в этом случае программа выводит на экран слово «Весна».

    Если бы мы ввели число большее, чем 12,то программа бы выдала нам следующее: «Ошибка»

VI. Подведение итогов, комментирование оценок.

- С какой же темой мы сегодня познакомились?

- Что нового узнали?

VII. Домашнее задание.

Учебник стр.83-90. Краткий конспект, отвечать на вопросы по теме (стр. 88)

- Спасибо за урок, мне очень было приятно работать с вами.

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Оператор выбора (26.31 MB)
