Цель урока:
Познакомить учащихся с организацией выбора в Pascal;
Научить решению задач с использованием оператора CASE.
Учащиеся должны знать:
Назначение оператора CASE;
Сферы применения оператора выбора в задачах;
Вид блок - схемы для структуры ветвления с организацией выбора;
Правила использования меток для построения программы с использованием оператора выбора
Учащиеся должны уметь:
Программировать алгоритмы ветвления с оператором выбора CASE
Сопровождение урока:
урок 13/Блок - схема. doc; урок 13/Задание. doc; урок 13/A1. pas; урок 13/A2. pas; урок 13/B1. pas; урок 13/B2. pas; урок 13/C1. pas.
Ход урока
I Организационный момент
II Постановка целей и задач урока
III Проверка домашнего задания
IV Проверка знаний
Ученики отвечают на вопросы теста после 12.
V Актуализация знаний
Вывожу на кран фрагмент программы, ученики должны выбрать вариант ответа с верным результатом. (урок 13/Задание. doc).
Задание
Определите значение переменной Z, которое будет получено в результате выполнения фрагмента программы, написанной на языке программирования:
X:=3;
Y:=2;
X:=Y;
Z:=2;
If X>Y then Z:= Y–1
else Z:= X+1;
Варианты ответов: 1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4.
Правильный овтет: 3
VI Изучение нового материала
Предлагаю ученикам блок - схему задачи (Урок 13/Блок - схема. doc) рис. 31. в учебнике.
Задача:
Составьте программу которая выдает реакцию родителей на вашу оценку. Допустим, такая реакция: 1 – очень плохо, пора мне прийти в школу; 2 – плохо, я тобой недовольгна; 3 – мог бы и лучше; 4 – хорошо, но пятерка лучше; 5 – молодец, на выходных пойдешь в кино.
В программе следует предусмотреть ввод пользователем неверной оценки, например 6 или 15.
По блок - схеме ученики понимают нерациональность использования условного оператора IF для составления такой программы. Можно предложить ученикам сначала составить программу по этой блок - схеме.
Я объясняю назначение выбора CASE и возможность организации выбора для некоторых задач.
Использование в такоцй задаче условного оператора IF нерационально. Для подобного рода задач используют оператор выбора CASE:
case <переменная> of;
<значение1>: <оператор(группа операторов)>;
<значение2>: <оператор(группа операторов)>;
…. .
<значениеN>: <оператор(группа операторов)>;
else <оператор(группа операторов)>;
end;
Прошу учеников привести примеры задач, в которых целесообразно использовать оператор выбора. (например, различные перечисления – названия месяцев, школьных предметов и т. д. ).
Оператор выбора работает следующим образом. Сначала считывается значение переменной, стоящей после зарезервированного слова CASE, а затем выполняется оператор (или группа операторов), соответствующий тому значению.
Может случиться, что в списке выбора не окажется константы, равной значению переменной. В том случае управление передается оператору, стоящему за словом ELSE.
VI Закрепление изученного материала
Решение задач из практическоцй работы
Уровень А.
Задача 1
В восточном календаре приянт 60 - летний цикл, состоящий из 12 - летних подциклов, обозначаемых названиями цвета: зеленый, красный, желтый, белый и черный. В каждом подцикле годы носят названия животных: крысы, коровы, тигра, зайца, дракона, змеи, лошади, овцы, обезьяны, курицы, собаки и свеньи. По номеру года выведите его название, если 1996 год началом цикла – годом зеленой крысы. (урок 13/A1. pas)
Весь материал – смотрите документ.