6 класс
Тема урока «Форматирование символов и абзацев»
Цели урока:
Сформировать представления:
о понятии «форматирование»
о типовых приемах форматирования текстовой информации;
Развивать:
технологическое мышление;
навыки работы с текстовыми редакторами и текстовой информацией;
интерес к учению и исследовательским процессам;
Воспитывать:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
Основные образовательные принципы урока:
Доступность, практичность, научность
Оформление и оборудование:
карточки рефлексии, презентация «Форматирование символов и абзацев»;
записи на доске:
тема урока «Форматирование символов и абзацев»
«Задачи урока»
«Основные определения»
Аппаратное и программное обеспечение:
компьютер с операционной системой Windows, текстовый процессор WordPad, мультимедийный проектор
Ученики должны знать:
понятие «форматирования»
основные приемы форматирования тестового документа
Ученики должны уметь:
запускать текстовый редактор
форматировать текст
Этапы урока:
Организационный момент
Подготовительный этап
Проверка домашнего задания
Объяснение нового материала
Закрепление изученного материала
Подведение итогов урока
Рефлексия
Задачи этапов урока:
Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.
Выявить уровень знаний по теме «Текстовый редактор»
Сформировать конкретные представления о способах форматирования символов и абзацев.
Организовать деятельность по применению новых знаний.
Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся.
Ход урока:
1. Орг. момент
Задача: подготовить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.
приветствие;
рефлексия настроения;
определение отсутствующих;
проверка готовности к уроку;
подготовка классного помещения к уроку;
повторение правил техники безопасности в кабинете информатики;
организация внимания.
Условия выполнения задачи:
кратковременность организационного момента;
полная готовность класса и оборудования урока к работе;
быстрое включение класса в деловой ритм;
организация внимания учащихся.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты.
Рефлексия настроения на начало урока: выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока и отметь его.
Итак, урок информатики!
Сегодня на уроке мы должны:
Узнать:
понятие «форматирование»
основные приемы форматирования символов и абзацев
Научиться:
форматировать текст
2. Проверка домашнего задания.
Задача: проверить правильность, полноту и осознанное владение основными определениями прошлого урока каждым учеником класса.
Учащиеся предлагается разгадать кроссворд
Учащиеся меняются листочками и проверяют выполнение кроссворда. (ответы на кроссворд - демонстрируется слайд 2)
3. Объяснение нового материала.
Учебно-воспитательная задача: дать учащимся конкретное представление об простейших способах форматирования текста. Добиться усвоения учащимися способов форматирования текста. На основе приобретенных знаний выработать навыки и умения форматирования текста
Показать учащимся презентацию «Форматирование символов и абзацев». Основные понятие ученики записывают в тетрадь
Ребята, давайте вспомним этапы работы с текстовым документом.
(Ввод текста, редактирование, форматирование, печать)
- С первыми двумя этапами мы уже знакомы, а сегодня займемся форматированием нашего документа.
СЛАЙД 4
Форматированием называется изменение внешнего вида текста, при котором не изменяется его содержание.
СЛАЙД 5
Форматирование символов меняет форму представления символа на экране.
К форматированию символов относят:
выбор шрифта
выбор размера шрифта
выбор начертания символа:
выбор цвета символа:
Вы можете осуществлять форматирование уже введенного текста, при этом его нужно предварительно выделить; или сначала включить нужное форматирование, а затем вводить текст. Во втором случае включенное форматирование будет действовать на весь дальнейший текст.
Основные параметры шрифта можно установить при помощи панели форматирования.
СЛАЙД 6
Абзац с литературной точки зрения – это часть текста, представляющая собой законченный по смыслу фрагмент произведения, окончание которого служит естественной паузой для перехода к новой мысли.
СЛАЙД 7
В компьютерных документах абзацем считается любой текст, заканчивающийся управляющим символом конца абзаца. Ввод конца абзаца обеспечивается нажатием клавиши [ВВОД]([ENTER]).
СЛАЙД 8
Форматирование абзацев меняет расположение абзаца относительно страницы.
К форматированию абзацев относят:
Изменение выравнивания
Изменение отступов
4. Закрепление изученного материала
Учебно-воспитательная задача: закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы при простейших операций с текстом.
Показатели выполнения:
выяснение учителем прочности и уровня осознанности знаний учащихся;
Перед тем, как приступить к выполнению задания, давайте вспомним основные правила безопасного поведения при работе за компьютером (ответы учеников)
Выполнение практической работы за компьютерами
Здоровьесберегающий элемент урока: физкультминутка на укрепление зрения в середине работы на ПК.
Учитель координирует, направляет, корректирует работу учащихся, дает оценку деятельности каждого учащегося.
Подведение итогов урока.
Задача: сообщить учащимся о д/з, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность акта. Подвести итоги урока.
Развивающая и воспитательные функции д/з: каждое д/з направлено не только на усвоение основных понятий, но и на становление дисциплины, чувства долга, силы воли.
Домашнее задание учащиеся записывают в тетрадь. Учитель выставляет отметки в дневники.
Задание на дом:
§ 17, вопросы 1–3
Учитель обращает внимание учащихся на запись на доске. Ученики определяют, все ли задачи достигнуты.
Рефлексия. Карточки настроения
Возвращаемся к нашим карточкам с рефлексией. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.
Всем спасибо за урок!