Русский язык-5. Тема: Однозначные и многозначные слова
Цель: познакомить с понятием «многозначные и однозначные слова», учить определять лексическое значение многозначного слова; формировать навыки работы со словарем.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные. Знать понятия «однозначные» и «многозначные» слова, способы отражения в словарной статье толкового словаря разных значений многозначного слова;
Уметь распознавать однозначные и многозначные слова среди данных, находить в словаре толкование искомого лексического значения слова; определять общий элемент между лексическими значениями многозначного слова.
Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности; его значения в процессе получения школьного образования.
Методы и формы обучения. Наблюдения за языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, толковые словари.
Основные понятия: лексическое значение слова, однозначные слова, многозначные слова.
Ход урока
Оргмомент. Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
С каким настроением вы пришли сегодня на урок? И у меня хорошее настроение.
(Записываем число, классную работу. Заполняем лист самооценки. (Не забываем себя оценивать! Ставим себе оценки за работу: нет ошибок-5, 1 ошибка-4, 2 ошибки-3, не справились с заданием-2)
На прошлом уроке мы начали работать с темой «Слово и его лексическое значение». Чтобы упрочить наши знанья, проверим домашнее задание. Вспомним, что изучали на прошлом уроке, для этого напишем терминологический диктант.
Терминологический диктант. (Слайд №1,2)
3.Подготовка к усвоению новой темы.
Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное…
(Слово!)
Тема урока – на доске.
Однозначные и многозначные слова.
4. Работа с текстом. (Слайд №3)
Что за шутки? Говорят,
На быках мосты стоят!
Вот он мост, под ним река –
Ни единого быка!
Не пойму я ничего:
Утонули что ли?
Или все до одного
Убежали в поле
От нелегкого труда?
Ну а мост на чем тогда?
А. Шибаев
( В речи употреблено, но не разъяснено слово «бык» - животное, «бык» - опора моста, а из контекста неясно, что оно обозначает.)
- Подумайте, какое отношение это шуточное стихотворение имеет к теме урока?
- Всегда ли значение слова может быть понятно сразу? ( Не всегда понятно, потому что у некоторых слов может быть несколько значений.)
-Какие цели мы перед собой поставим?
-Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
-Где мы можем выяснить значение слова?
(научиться различать однозначные и многозначные слова; развивать навыки работы с толковым словарем; уметь объяснять языковые явления)
Самостоятельная работа. Наблюдения в учебнике, стр.153, § 65
Рассмотрим рисунки, ответим на вопросы.
-каким образом можно узнать, в каком значении употреблено слово «кисть», если мы не видим рисунка?
(Нужно составить словосочетание или предложение, в которых значение слова будет ясным.)
- На основании самостоятельных наблюдений сделайте вывод о том, что такое однозначные и многозначные слова и сверьте вывод с определением учебника, стр. 154.
- Как уточнить, является ли слово многозначным?
(Нужно обратиться к толковому словарю. Все лексические значения многозначного слова даны в одной словарной статье под номерами. Если указано одно значение, слово однозначное.)
Творческая работа. (Слайды № 4,5,6)(Ставим себе оценки за работу!)
- выясним, сколько лексических значений имеют слова: айсберг, шляпка, гребень.
- Составьте словосочетание или предложение на основе образа-картинки.
Айсберг – 1 ряд – огромный айсберг. На нас двигался огромный айсберг.
Шляпка – 2 ряд – шляпка гриба, соломенная шляпка, шляпка гвоздя.
Гребень – 3 ряд – гребень горы, гребень петуха, гребень в волосах.
7.Обобщение и систематизация знаний.
1). Упр. 338, стр.154.
2). Работа с толковым словарем по рядам. (Не забываем себя оценивать! Ставим себе оценки за работу: нет ошибок-5, 1 ошибка-4, 2 ошибки-3, не справились с заданием-2)
-Найдите в толковом словаре значения слов: (Слайд №8)
Озимь – 1 ряд
Реять – 2 ряд
Алмазный – 3 ряд
- Почему слова являются многозначными?
(Имеют несколько значений.)
-Сделайте вывод, какие слова мы называем многозначными?
(Сходство.)
Чтение теоретического материала, стр. 154.
Закрепление изученного материала.
1). Упр.340, стр. 155. (устно)
2). Упр. 341, стр.155. (устно)
2). Тестовая работа в парах. (Проверка. Слайд №8 -9)
Физминутка. (Слайд №10)
- Физминутка на повторение темы «Фонетика». Показывайте за мной части тела в соответствии с текстом.
Вот со звуком [л] слова:
Лоб, затылок, голова,
Кулаки, ладошки, локти,
Звука [л] нет в слове «ногти».
Глазки, тело и лопатки,
Звука [л] нет в слове «пятки».
4). Самостоятельная работа. (Слайд № 11)(Оцениваем себя)
Составьте и запишите предложения со словами.
Нос – 1 ряд
Колокольчик – 2 ряд
Ручка – 3 ряд
5). Работа в группах. (Оцениваем себя)
Запишите слово по его значению.
1. Дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам. (Аллея)
2. Пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов. (Тротуар)
3. Дорога, замощённая щебнем, а также всякая дорога с твёрдым покрытием. (Шоссе)
4. Узкая дорожка, протоптанная пешеходами, животными. (Тропинка)
6). Работа у доски.
Упр. 342, стр.155.
7). Дополнительные задания. Работа по карточкам. (Оцениваем себя)
Найти многозначные слова и объяснить их лексическое значение. Составьте предложения, которые бы ясно показывали, в каком лексическом значении употреблено слово.
1.За столом сказала мать:
- Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
- А болтать ногами можно? (Г. Бойко)
2.Вот шофер какой чудак:
Он поесть не мог никак.
Потому что спозаранку
Он крутил – вертел баранку.
А зачем крутил – вертел? –
Лучше взял бы да и съел!...
3. Распределите слова по столбикам. В первый столбик выпишите слова однозначные. Во второй – многозначные слова.
Линейка, тетрадь, грач, ручка, лист.
11. Занимательная лингвистика. (Слайд № 12)
- Почему в этом тексте появляется двойной смысл? Какую иллюстрацию к стихотворению вы могли бы нарисовать?
С той и с этой стороны
В клетках кони и слоны.
В клетках справа, в клетках слева
Короли и королевы.
Но не могут удержаться, Чтоб друг с другом не сражаться!
Подведение итогов.
Чтобы знанья были впрок,
Кратко повторим урок!
-Чему мы научились на уроке?
-Какие слова называются однозначными?
-Какие слова называются многозначными?
-Где мы можем узнать значение слова?
13. Оценивание по листу самооценки.
14. Домашнее задание. (Слайд №14)
§ 65
Упр. 345. Сочинение-рассуждение, стр.156 (Для сильных учеников)
Упр.346. стр. 157 (Для слабых учеников)