Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

23.11.2019

Содержимое разработки

Наурызбаева Жанна Даулбаевна

учительница русского языка и литературы сш № 144 имени С.Альжикова г. Кызылорды

Класс: 6"А"

Тема: Однородные члены предложения


Тип: Комбинированный


Цели: а) Образовательная: повторить и систематизировать сведения об однородных членах предложения, научить учащихся находить однородные члены предложения в тексте.

б) Развивающая: обогащение словарного запаса учащихся, овладение художественными образами, развитие умения анализировать и выделять главное, определить и объяснять понятия синтаксиса.

в) Воспитательная: привить любовь к культуре и языку русского народа, заложить основы патриотического воспитания


Методы: коммуникативный, репродуктивный.

Наглядности: компьютер, интерактивная доска, слайды.


Ход урока


І. Органиционный момент:

Приветствие с учащимися.

Проверка состава учащихся. Подготовка к уроку

ІІ. Опрос и проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

1. Предложения определенно-личные.

2. Предложения неопределенно-личные.

3. Безличные предложения.

4. Назывные предложения.


Упр. 373, стр 215 (письменно выполнить).


Объяснение нового материала:

а) запись даты на доске;

б) вводное слово учителя.

Учитель:

А теперь я расскажу вам сказку о нашем времени. Жил да был в русской деревне юноша, а звали его Михаилом. Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо свежему ветерку. И однажды он понял, что ветер живой, и в голове родились строки...

Давайте их послушаем.

Слайд.

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше.

Поиграл немного

Ветками черемух,

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых.

И, расправив бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперегонки с пылью.

(М. Исаковский)

Понравилось ли вам это стихотворение замечательного русского поэта М. Исаковского? Чем?

(Ветер, обычный ветер, о котором мы говорим: дует ветер, поднялся ветер – одушевлен. Он похож на юношу, которому не сидится дома, в тепле и покое: ему нужно двигаться, играть молодыми силами, лететь на молодых крыльях...)

  • Какая часть речи помогает поэту создать образ веселого, подвижного, радостного ветра?

(Конечно, глагол)

Давайте прочитаем все сказуемые к подлежащему ветер (вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил)

Что означает этот глагол по смыслу?

На какой вопрос отвечают все эти глаголы?

(На один: что сделал?)

  • Какое слово поясняют все эти глаголы – сказуемые?

(Одно подлежащее)

Учитель:

Глаголы, которые использует поэт в стихотворении, не мешают друг-другу и «работают» как одно целое, они живут в дружбе, равенстве, потому что среди них нет главных и зависимых, а поясняют они одно и то же слово. И такие члены предложения, живущие в добром соседстве, называются ...

Продолжите мысль учителя.

Слайд.


ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

  1. Выполняют одну и ту же синтаксическую функцию в предложении ;

  2. Связаны с одним и тем же членом предложения, и к ним можно поставить один и тот же вопрос

  3. Соединены или могут быть соединены сочинительными союзами (и, а, но, или, либо, не то … не то , то …то)



Запомните

Когда однородные члены не соединены союзами, между ними на письме ставится ЗАПЯТАЯ

Путешествие начинаетсяи заканчивается в Москве.Деревянные и каменные церкви, настоящие русские избы.





Работа по учебнику.

Повторение однородных членов предложения.

Чтение стихотворения учителем.

Чтение стихотворения учащимися.


Вопросы для повторения.

1. Какие члены предложения называются однородными? Как они соединяются между собой?

2. Назовите группы сочинительных союзов. Приведите примеры предложений с однородными членами, соединенными союзами разных групп.

3. Назовите условия, при которых всегда ставится запятая между однородными членами.

4. При каком условии запятая между однородными членами не ставится?


Упр 374, стр 217 (письменно выполнить).

1. Он лежал на спине и смотрел сквозь ветви на потемневшее небо. 2. Только слышится подвывание ветра в снастях да тихий гул моря. 3. Не то волк, не то собака перебежела путь и пропала в темноте. 4. Спортом должны заниматься не только молодые люди, но и пожилые. 5. Метель бушевала всю ночь, и утро, и день.


Слайд

Упр 376, стр 218.

Бекмаханов Ермухан Бекмаханович родился в 1915 году в Павлодарской области Казахстана. Известный ученый-историк, член корреспондент Академии Наук Казахской ССР.

Историк, доктор исторических наук, профессор, член корреспондент АН Казахской ССР.

Исследователь проблем социально-экономической и политической истории Казахстана ХІХ-начала ХХ вв, революционного движения в крае в период первой русской революции.

Автор работ по этнографии, истории, литературе, правовым наукам, истории культуры и исскуства казахов.


Чтение текста учащихся «по цепочке».

Слайд.

1. О ком вы узнали?

2. Что вы изучаете по истории Казахстана?

3. Нравятся ли вам уроки истории?

4. Что вы знаете об историке Бекмаханове?

5. Любите ли вы читать исторические книги?


Упр 377, стр 219. К данным прилагательным подберите существительные.

Исторический ..., ..., ... .

Историческая ..., ..., ... .

Историческое ..., ..., ... .

Исторические ..., ..., ... .


З акрепление урока.

Допиши-ка

Задание: Допишите однородные члены предложения,

поставьте запятые, если они необходимы

Улицы ______________ ______________ были засыпаны

снегом. И ромашка и ______________ и ______________

радуют глаз.

Он мог отправиться в путешествие и _._._._._._._.

и _._._._._._._. и _._._._._._._._ .и _._._._._._._._. .







З адание: Найти и подчеркнуть однородные члены предложения

(работа в тетради)

Гром перекатывается грохочет ворчит встряхивает землю.

Я хочу изведать тайны жизни мудрой и простой.

Весна посылает нам песни радостно ясно ново.

Сказка нужна не только детям , но и взрослым.




Расставьте знаки препинания в смешном диалоге.

П очему ты чёрен, кот

Лазил ночью в дымоход

Почему сейчас ты бел

Из горшка сметану ел

Почему ты чёрен стал

Меня пёс в пыли валял

Так какого же ты цвета

Я и сам не знаю это.



Поставьте запятые там, где нужно

К акой дождь

Дождь крапал моросил

Припускал стучал косил

Ливнем лил стеной стоял

Барабанил травы мял.

Дождь слепой и проливной

Нарастающий грибной.

Обложной висячий скорый.

Как камыш, стоймя стоячий,

И холодный и горячий.

А ещё и грозовой

Радужный полосовой,

Параллелями и в сетку

А при ветре даже в клетку.

Вот как много есть дождей

Для растений и людей.


Определение однородности включает 4 положения:

1) отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову;

2) они равноправны и независимы;

3) присутствует интонация перечисления;

4) связаны интонацией или интонацией и союзом.



Рефлексия:

Вопросы, рассмотренные на сегодняшнем уроке для меня ....

Самым интересным на уроке для меня было ...

Теперь я хотел(а) еще узнать ...

Мне не понравилось ...

Я был бы рад ...

Я все время злился (злилась), потому что ...




Дача домашнего задания:

1. Составить связный лингвистический рассказ об однородных членах предложения, используя их же,

2. Выучить правило в учебнике.

3. Упр 375, 378 (письменно) стр 219.


Выставление отметок и их мотивировка.


До свидания!

-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Однородные члены предложения (127.16 KB)
