Цели:
1. Познакомить с предложениями с однородными членами, о постановке запятой между однородными членами.
2. Развивать умение различать однородные члены предложения по их грамматическому признаку и ставить знаки препинания.
3. Повторить правила поведения в общественных местах и применения их в определенных ситуациях.
Ход урока:
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гости на уроке, мы сможем блеснуть своими знаниями и узнать что-то новое.
Повторение пройденного с постановкой задачи.
а) на доске нарисованы схемы предложений.
Задание:
- Что такое предложение? Глядя на схемы, охарактеризуйте предложения.
- Бывают ли такие предложения?
Сегодня мы узнаем о новых видах предложений и о знаках препинания, которые ставятся в этих предложениях.
Новая тема.
а) - Представьте, что мы сейчас оказались в зоопарке.
- Кто из вас хотя бы раз побывал в зоопарке?
- Для чего создают зоопарки?
- Назовите правила поведения в зоопарке.
- Какие животные живут в зоопарке? Назовите некоторые из них.
Составьте предложение и запишите.
В зоопарке живут жирафы, львы, медведи.
Найдите грамматическую основу предложения.
Нарисуйте схему предложения.
Что необычного и нового вы заметили? Дайте обоснованный вывод.
- Прочитайте предложение с правильной интонацией.
- При произношении такого предложения идет перечисление, делается небольшая пауза, а как отобразить на письме небольшие паузы?
Сделайте вывод.
б) составление предложения из слов
обезьяны, в, прыгают, вольерах, играют
О ком говорится?
Что о них говорится?
Составьте предложение и прочитайте с правильной интонацией.
Что вы заметили?
Запишите предложение, найдите грамматическую основу и нарисуйте схему предложения.
Сделайте вывод.
Физминутка
а) гимнастика для глаз;
б) физические упражнения на осанку;
в) упражнения на релаксацию.
в) - Представьте, что мы сейчас оказались в бассейне.
Для чего строят бассейны? Кто их посещает?
Какие правила безопасности надо соблюдать в бассейне?
- Составьте предложения по схеме с однородными сказуемыми и запишите.
Работа с учебником.
- Самостоятельно найдите в учебнике тему нашего урока и правила. Прочитайте.
- Что вы уже знали, читая эти правила? Что сейчас нового узнали?
Закрепление новой темы.
а) охарактеризуйте схемы предложений.
б) какие бывают однородные члены предложения?
в) как в устной речи отделяются однородные члены предложения? В письменной речи?
- Составьте к схемам предложения и запишите. Найдите грамматическую основу и нарисуйте схему, (задание для сильных детей)
Запишите предложения и соотнесите к нужной схеме.
Ходит зима по полям, по лесам. Река покрылась льдом и уснула. Зайцы, лисы, белки получили по новым шубкам. Вся земля укрылась мягким, пуховым ковром.
-В каких случаях между однородными членами предложения нет запятой? Почему?
Итог урока. Обобщение.
Объяснение дом. задания.


Однородные члены предложения (18.75 КB)

