Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Одночлены и многочлены

Одночлены и многочлены

Материал поможет систематизировать знания о действиях с одночленами и многочленами.
02.12.2013

Описание разработки

Цель урока: повторение и систематизация изученного материала по теме «Одночлены и многочлены».

Задачи урока:

Образовательная:

систематизировать  знания о действиях с одночленами и многочленами;

совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая:

формирование приемов логического мышления, умения анализировать; развитие математической речи и  интереса к предмету.

Воспитательная:

воспитание ответственного отношения к учебному труду, умение преодолевать учебные трудности, учиться самоконтролю и взаимоконтролю;

формировать эмоциональную культуру и культуру общения;

воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах  общения  в паре и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя;  находить ответы на вопросы, используя  информацию, поученную на уроке.

Планируемые результаты:

В ходе урока учащиеся

- развивают умения

систематизировать знания о действиях с одночленами и многочленами;

делать обобщения и выводы.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Тип урока:  комбинированный (урок-путешествие).

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование:  

компьютер

экран

мультимедийный проектор

печатные средства (раздаточный материал).

План урока.

Организация начала урока.

презентация одночлены и многочлены

Актуализация знаний – отыскание компаса.

Горная река – плот.

Физминутка

Составление костра

Тайная пещера – ловушка на пути к сокровищам.

Итог урока. Оценка знаний.

Домашнее задание.

Рефлексия.

Этапы урока

1. Организационный момент

Цель этапа:

Обеспечить благоприятную обстановку психологически настроив ребят на совместную деятельность.

Деятельность учителя:

-Здравствуйте,  ребята.

(Проверка готовности к уроку)

-Я прошу вас разгадать ребусы и сделать вывод о ходе проведения нашего урока.

 Озеро

Комар

Лисица

-Молодцы ребята! Это значит, что сегодня мы будем путешествовать  с вами по ранее изученной теме «Одночлены и многочлены», и я надеюсь, вам будет интересно.

Учитель формулирует тему урока и знакомит с планом работы на уроке.

Деятельность учащихся:

Дети приветствуют учителя.

Садятся и включаются в рабочий ритм.

Разгадывают ребусы. Делают вывод.

Записывают тему в тетрадь.

2.Актуализация опорных знаний – отыскание компаса.

Цель этапа:

Повторить основные понятия темы,  актуализировать знания по пройденному материалу, активизировать умственную деятельность учащихся.

Деятельность учителя:

 - Мы находимся в непроходимых джунглях Амазонки. У нас есть карта, по которой можно проследить весь наш путь полный сюрпризов и неожиданностей, но нет очень важного прибора, без которого мы не сможем пройти этот маршрут. Давайте же узнаем, что это за прибор, выполнив следующие задания предварительно записав и решив его в тетради.

Инструкция: Задание выполняется в паре. Умножив одночлены, запишите соответствующие буквы в табличку. Узнайте, что получилось у соседей и соберите слово-ключ. (Приложение 1)

Задание 1Выполните умножение многочленов..

Деятельность учащихся:

Учащиеся слушают инструкцию и выполняют задание в паре.

3. Закрепление.

Цель этапа:

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Деятельность учителя:

Итак, ребята, мы двигаемся дальше и теперь у нас есть компас, который поможет в непро-ходимых джунглях, но силой ума и упорства они для нас не такие уж непроходимые. Посмотрите, впереди горная река, чтобы идти дальше, вам необходимо соорудить из бревен плот и плыть по течению, куда указывает компас согласно карте. (Приложение 2)

Задание 2.

Найти сумму первых двух многочленов и ре-зультат записать на 3-ем бревне, затем най-дите разность 2-го и 3-го многочленов и запи-шите результат на 4-м и т.д.

Плот готов и мы, можем двигаться по реке, не думая ни о какой опасности, любуемся окру-жающей нас природой. Но ребята заметьте, течение стало быстрее и впереди нас ждет водопад.

Вспомните, какие правила нам помогли?

- Как сложить два многочлена?

- Как вычесть два многочлена?

Деятельность учащихся:

Следят за действием учителя.

Выполняют задание в тетради.

Делают выводы, отвечают на вопросы учителя.

дополнительный материал по теме:одночлены и многочлены

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Одночлены и многочлены (17.04 MB)
