Цели урока:
Знать: - определение одночлена, многочлена;
- определение подобных членов;
- распределительный закон;
- правило раскрытия скобок.
Уметь: - раскрывать скобки с помощью распределительного закона;
- приводить подобные члены;
- выносить общий множитель за скобки;
- производить любые арифметические операции.
1) обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Вынесения общего множителя за скобки»;
2) воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов;
3) развивать навыки самоконтроля, логического мышления, воображения, точности геометрического, пространственного, цветового восприятия.
Оборудование: мультимедиа, листы самоконтроля, схемы.
ХОД УРОКА.
План.
Сообщение темы и цели урока (заинтересовать учащихся тем, что предстоит делать).
«Гимнастика для ума» - предлагается детям заполнить кроссворд (мультимедиа). Если вписать верные слова, то в выделенной строке получится фамилия немецкого математика, который ввёл термин «показатель степени».
Вопросы:
- Выполнение требования задачи.
- Вид многочлена.
- Одночлен, который выносим за скобки.
- Числовой множитель.
- Одночлены, которые одинаковые или различающиеся только коэффициентами.
- Числа, переменные со своими степенями связанные умножением.
- Закон, который мы пользуемся при умножении многочлена на одночлен.
Историческая справка: Михель Штифель (1487-1567), немецкий математик и странствующий проповедник; автор книги “Полная арифметика», в неё вошли все изменения в обозначениях арифметических операций и неизвестных вместе с их степенями, которые произошли к тому времени.
- Решаем у доски. № 224, 225, 234(1)-доп.
№ 224.
- 5а4+10а3b-25a2b2-15ab3= 5a (a3+2a2b-5ab2-3b3);
- 2x4-6x3y-6x2y2+8xy3= 2x(x3-3x2y-3xy2+8y3);
- 3x4+6x3y-15x2y2-9x2y= 3x2(x2+2xy-5y2-3y);
- -6am2+9m3-12m4-3a2m2= -3m(2am-3m2+4m3+a2m).
№ 225.
- 12x2y-18xy2-30ay3=6y(2x2-3xy-5ay2);
- 8a4b3-12a2b4+16a3b3=4a2b3(2a2-3b+4a);
- 20x2y-25x2y2-10x3y3=5x2y(4-5y-2xy);
- -4mn3-8m2n2+12m3n=-4mn(n2+2mn-3m2).
№ 234(1). (доп.)
18х(х+6)-12х(х+14)-6х2=0;
18х2+108х-12х2-168х-6х2=0;
-60х = 0;
х = 0.
Каждый ученик получает лист самоконтроля. Учитель проводит инструктаж по заполнению этих листов.
Заполнить пропуски в № 1; 2; 3; 5. Выполнить действия в № 4; 6; 8; 9. Работа рассчитана на 15 минут. – смотрите документ
Проверка листов проводится на следующим уроке учителем. Выставляется две оценки: за знание теоретического материала и за умение применять полученные знания на практике.
4. Итоги.
Рефлексия урока: За 4-5 минут до конца урока учитель знакомит учеников с полученными оценками за работу на уроке.
Домашняя работа: §3 , №223, 226.