Цели:
Учебно-воспитательные задачи:
1 - объяснить правила вынесения общего множителя за скобки;
2 - воспитывать личностные качества: внимания. дисциплинированность;
3 - развивать у учащихся умения выносить общий множитель за скобки.
Цель:
знать как нужно разложить многочлен на множители; ознакомятся с различными способами разложения многочлена на множители; уметь решать примеры и задачи.
Ход урока.
1. Орг. момент. (1-2 мин)
2. Проверка Д.З. (3 мин).
Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешённых задач).
3. Актуализация знаний. (3 мин)
Раскрыть скобки в заданных выражениях: 3(а+в), -4(а+в), z(x+y), 2а(а-4в).
4. Новый материал. (10 мин).
По заданным примерам, записываются выражения, в которых надо образовать скобки: 5а+5в, -8т-8п, ав-ас. 3х2-15ху.
Если при выполнении какого-нибудь примера ученики растерялись, то пример остаётся нерешенным.
Затем происходит обсуждение с детьми вопроса о вынесении множителя за скобки, какие множители можно вынести, а какие нет.
Если примеры, указанные выше не сделаны – доделать.
Можно дать алгоритм вынесения множителя за скобки:
Наибольший общий делитель коэффициентов.
Одинаковые буквенные переменные.
Проставить наименьшую степень к вынесенным переменным.
Затем в скобках записываются оставшиеся одночлены многочлена.
Наибольший общий делитель находили в младших классах, общую переменную в наименьшей степени можно сразу увидеть. А чтобы быстро находить оставшийся в скобках многочлен, надо потренироваться.
5. Решение задач. (22 мин).
1) Найти значение выражения при заданных переменных двумя способами: подставив заданные значения в первоначально заданное выражение; подставив заданные значения, предварительно вынеся общий множитель за скобки. Затем сравнить результаты и сделать вывод.
а) а2+ав, а=0,8; в=0,2.
б) 2х3-6ху, х=5; у=4.
2) Решить задания: № (1 столбик), №
6. Итог урока. (3 мин)
7. Задание на дом. (2 мин)
Прочитать и выучить правила § стр .. №