Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  «Общие методы решения уравнений»

«Общие методы решения уравнений»

Данный урок проводится на 2 курсе при организации итогового повторения. Он содержит материал по теме "Общие методы решения иррациональных, показательных и логарифмических уравнений". В ходе урока систематизируются методы решений уравнений всех указанных видов. На уроке применяется групповая форма работы.

Цель: создать условия для усвоения новых знаний учащимися на основе ранее изученного материала с ориентацией на их практическое применение, обеспечить усвоение всеми студентами требований образовательного стандарта по теме «Общие методы решения уравнений».

Образовательные задачи:

выделить общие методы решения уравнений на примере решения иррациональных, показательных, логарифмических уравнений;

способствовать дальнейшему закреплению навыка студентов в решении уравнений, использования различных языков математики (словесного, символического, графического).

23.12.2018

Содержимое разработки

Министерство образования Пензенской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Пензенской области «Пензенский агропромышленный колледж»




Утверждаю

Директор ГАПОУ ПО ПАК

___________ А.В. Зарывахин

«___»______201__ г.








Методическая разработка

по учебной дисциплине «УДп.03 «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия»

«Общие методы решения уравнений»

для обучающихся по профессии «35.01.11 «Мастер сельскохозяйственного производства»











Разработал:

преподаватель ___________С.Б. Баранова







Пенза, 2018 г.

Рассмотрена

на заседании МЦК общеобразовательных дисциплин

Председатель ___________ /Земскова Л.В./

Протокол № ____ от «____»_________ 2018 г.



















































Пояснительная записка

Данная методическая разработка предназначена для обучающихся 2 курса по профессии 35.01.11 «Мастер сельскохозяйственного производства» при изучении учебной дисциплины УДп.03 «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия».













































Содержание стр.

Введение……………………………………………………………………. 4

Основная часть ……………………………………………………………. 4

Список используемой литературы ……………………………………….. 11

Приложения ……………………………………………………….……….. 12


























Введение


Данный урок проводится на 2 курсе при организации итогового повторения. Он содержит материал по теме "Общие методы решения иррациональных, показательных и логарифмических уравнений". В ходе урока систематизируются методы решений уравнений всех указанных видов. На уроке применяется групповая форма работы.

«Общие методы решения уравнений»


Цель: создать условия для усвоения новых знаний учащимися на основе ранее изученного материала с ориентацией на их практическое применение, обеспечить усвоение всеми студентами требований образовательного стандарта по теме «Общие методы решения уравнений».

Образовательные задачи:

  • выделить общие методы решения уравнений на примере решения иррациональных, показательных, логарифмических уравнений;

  • способствовать дальнейшему закреплению навыка студентов в решении уравнений, использования различных языков математики (словесного, символического, графического).

Развивающие задачи:

  • способствовать формированию мыслительной, речевой деятельности, навыка сотрудничества;

  • умение управлять собственной деятельностью.

Воспитательные задачи:

  • способствовать формированию у студентов умение постановки учебных целей самим учащимся, сознательного принятия решение, взаимо и самооценки.

Тип урока: комбинированный урок

Методы обучения: личностно-ориентированный, практико-ориентированный, элементы интерактивной технологии.

Формы организации на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая, наглядно-практическая.

Приборы и принадлежности: ПК, мультимедиапроектор, презентация, раздаточный материал.


Ход урока

I. Организационный момент.

Задача этапа: Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить  учащихся к общению и предстоящему занятию.

Преподаватель:  Ребята, сегодня, как и обычно, будем работать на уроке активно и продуктивно, чтобы «на небосклоне ваших знаний» с каждым днем оставалось все меньше «белых пятен». А для чего нужны вам знания?

Обучающиеся: Чтобы быть образованными и успешными людьми, а для этого нужно  успешно сдать экзамены, получить  хорошие оценки.

Преподаватель: Совет народной мудрости учащимся: «Знание – сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает». (Китайская поговорка).

II. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

Задача этапа: Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала. Учить учащихся формулировать цели учения и выбирать конкретные  средства для их достижения.

Преподаватель: Ребята, сегодня тему нашего урока я озвучивать не буду, вы сами скажите нам её проверив, верно ли равенство или нет. Если равенство правильно букву записываете, если нет пропускаете.

c

неравенство

буква

1

м

2

а

3

е

4

т

5

в

6

о

7

д

8

ы

9

ф

10

р

11

е

12

ж

13

ш

14

е

15

к

16

н

17

и

18

о

19

я

20

р

21

у

22

р

23

л

24

а

25

н

26

в

27

н

28

д

29

е

30

н

31

и

32

й



Итак, тема нашего урока сегодня?

- «Методы решения уравнений».

Запишем в рабочих тетрадях число, тему урока.

Ребята, поясните, пожалуйста, смысл словосочетаний «методы решения уравнений», «общие методы решения уравнений».

Обучающиеся:– Методы решения уравнений – это способы, приемы, с помощью которых можно решить то или иное уравнение.

– Общие методы решения уравнений – это такие способы, приемы, с помощью которых можно решить  уравнения разного типа.

Преподаватель: Какие цели учения на урок вы поставили бы для себя?

Обучающиеся: Повторить какие методы решения уравнений  нам известны, выделить  общие методы решения уравнений, учиться применять их при решении уравнений разного типа, проверить насколько хорошо мы ими владеем.

Преподаватель:   Где вам могут пригодиться эти знания?

Обучающиеся: При написании самостоятельной работы, контрольной работы, на экзамене.

Преподаватель: Заполните таблички, находящихся перед вами строку с названием «Начало урока»

Рабочая карта студента __________________________________


Теория


1. Метод замены;




2. Метод разложения на множители;

3. Метод введения новой переменной;

4. Функционально – графический метод

Начало урока






Итог урока






Оценка


В них вы будете отмечать успешность выполнения заданий символами:

“!” – владею свободно

“+” - могу решать, иногда ошибаюсь

“-” - надо еще поработать


III. Этап усвоения новых знаний.

Задача этапа: Дать учащимся конкретное представление об основной идее изучаемого вопроса.

Преподаватель: Предлагаем взять девизом нашего урока слова  В. Гюго «Я слышу – я забываю, я вижу –  я запоминаю, я делаю – я понимаю».

- Давайте, с вами рассмотрим несколько примеров решения уравнений.

Методы решения иррациональных уравнений

Методы решения логарифмических уравнений 

Методы решения показательных уравнений 

Функционально-графический метод 

Преподаватель: Какие методы решения уравнений можно выделить как общие?

Обучающиеся:

  1. Метод разложения на множители.

  2. Метод введения новой переменной.

  3. Метод замены уравнения равносильным.

  4. Функционально-графический метод.

Преподаватель: Запишем в рабочих тетрадях опорный конспект.

1. Метод разложения на множители.

Уравнение f(x)g(x)h(x)=0 заменить совокупностью уравнений f(x)=0, g(x)=0, h(x)=0. Необходима проверка корней.

2. Метод введения новой переменной.

Пусть g(x)=t,  тогда уравнение p(g(x))=0 равносильно уравнению p(t)=0.

3. Метод замены уравнения равносильным.

  1. При решении показательных уравнений: уравнение af(x) = ag(x) (a 0, a≠1) равносильно  f(x) = g(x).

  2. При решении логарифмических уравнений: уравнение loga f(x) = loga g(x) (f(x) 0, g(x)0,  a0,  a≠1) равносильно f (x) = g(x).

  3. При решении иррациональных уравнений (можно применять, если функции монотонны): уравнение   равносильно f(x) = g(x).

  4. Функционально-графический метод. f(x)=g(x)

    • построение графиков функций y=f(x) и y=g(x); определение абсцисс точек пересечения графиков.

    • использование свойств функций: монотонности, наибольшего и наименьшего значений на промежутке Х.


IV. Закрепление новых знаний

Задача этапа:  Организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала. Развивать навыки взаимо- и самооценки.

Преподаватель: А сейчас подойдите к моему столу и возьмите одну из фигурок (прямоугольник, треугольник, круг, трапеция), теперь сядьте в группу в зависимости от выбранной фигурки.


Работа в группах.

Группа №1

Для каждого уравнения укажите метод его решения и найти корни уравнения.

А) метод замены;

Б) метод разложения на множители;

В) метод введения новой переменной;

Г) функционально – графический метод.


Группа №2

Для каждого уравнения укажите метод его решения и найти корни уравнения.

А) метод замены;

Б) метод разложения на множители;

В) метод введения новой переменной;

Г) функционально – графический метод.


Группа №3

Для каждого уравнения укажите метод его решения и найти корни уравнения.

А) метод замены;

Б) метод разложения на множители;

В) метод введения новой переменной;

Г) функционально – графический метод.

Группа №4

Для каждого уравнения укажите метод его решения и найти корни уравнения.

А) Метод замены;

Б) Метод разложения на множители;

В) Метод введения новой переменной;

Г) Функционально – графический метод.

Преподаватель: Каждая группа поставьте себе оценку. Теперь группа №1 отдает свое задание на проверку группе №3, а группа №2 – группе №4. Проверьте и поставьте оценку друг другу.

А сейчас снова обменяйтесь заданиями, с электронной доски проверьте правильность решения уравнений.


IV. Решение кроссворда. 

Задача этапа: Снять усталость и напряжение.

Кроссворд по математике









5 м


















3 м



е


















н


д


















о


и















2к

р

у

г


а



7 м















о


н



о









1 д

е

4 с

я

т

и

ч

н

а

я


д





15 в






т




л





у



13 с

ф

е

р

а




е




е



9 т


л





к






р


6 ц

е

н

т

р

а

л

ь

н

ы

й


т






и







н







о






о




8т

12р

и

г

о

н

о

м

е

т

р

и

я




м





о


е













е





м


14 н

а

т

у

р

а

л

ь

н

ы

е



т


11 г



б


с













р


р

















10 п

и

ф

а

г

о

р















я


н




















и














































По горизонтали:

По вертикали:

1. Вид дроби?

2. Как называется окружность и все, что внутри нее?

6. Как называется угол с центром внутри окружности?

8. Раздел математики?

10. Имя древнегреческого ученого 6 века до н.э.?

13. Поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на заданном расстоянии от данной точки?

14. Числа, которые употребляются при счете предметов?

3. Как называется алгебраическая сумма нескольких одночленов?

4. Раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве?

5. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны?

7. Как называется расстояние от начала координат до любой точки?

9. Как называется отношение синуса к косинусу?

11. Многоугольники, из которых составлен многогранник?

12. Параллелограмм, у которого все стороны равны?

15. Отрезок, для которого указанно, какая из его точек считается началом, а которая концом?



V. Индивидуальная работа.

Преподаватель: Давайте вспомним наш девиз: «Я слышу – я забываю, я вижу –  я запоминаю, я делаю – я понимаю». Поэтому приступаем к решению индивидуальных заданий, затем отдаем на проверку сидящему справа от вас однокурснику, который проверяет и ставит вам оценку.



VI. Информация о домашнем задании

Работа с карточками (приложение №1)



VII. Подведение итогов урока, рефлексия

Преподаватель: Вернемся к вашим карточкам, заполните строку «Итог урока». Что-то изменилось? В лучшую или худшую сторону? Почему?

А теперь давайте поставим оценки каждой группе.

Хочу сейчас я вам сказать:

В наше время, чтобы строить и машиной управлять,

Прежде нужно только, математику познать

На войне ли современной, в годы мирного труда

При расчетах непременно математика нужна

Без нее побед не будет, а победы - это жизнь

Без нее на свете людям будет очень трудно жить!

Урок окончен.


























Литература


1.Крамов В.С. Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры.


2. Никольский М.К. Алгебра и начало анализа 11 класса – М.: Просвещение, 2007.


3.Потапов М.К. Алгебра и начало математического анализа 11-М.: «Просвещение», 2008.


4. Семёнов В.А. Ященко А.Н. КИМ ГИА.-М. Просвещение, 2013.


5. Цыпкин А.Г. Пинский А.И. справочное пособие по методам решения задач по математике. -М.: Наука, 1983.











































ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Решить уравнения и указать метод решения

Задание для группы №1.

1. Сколько корней имеет уравнение . 2. Найдите сумму корней уравнения х3 +2х2 -9х –18 = 0.

3. Решите уравнение .



Задание для группы №2.

  1. Найдите сумму корней уравнения х6 - 9х3+8 = 0.

  2. Сколько корней имеет уравнение .

  3. Решите уравнение .





Задание для группы №3.

  1. Решите уравнение:

  2. Сколько корней имеет уравнение:

  1. Найдите сумму корней уравнения:





















ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Ответы к заданиям по карточкам

задания

группы

1

2

3

1.

2

3

нет решений

2.

-2

1

2

3.

1; 4

0,1; 1000

3





























-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Общие методы решения уравнений» (86.61 KB)
