Дата: 25.02.16
Тема: Обособленные определения
Цели и задачи:
вспомнить полученные ранее знания об определении как члене предложения;
дать понятие об обособлении;
разобраться в случаях обособления определений; систематизировать полученные знания;
формировать навык постановки знаков препинания в предложениях с обособленными определениями;
развивать письменную и устную речь учащихся;
развивать критическое мышление учащихся; совершенствовать навыки монологической речи учащихся, умение аналитически мыслить, сопоставлять понятия, делать выводы на основе фактов, навыки работы в группе;
воспитывать самостоятельность учащихся при работе над новой темой;
формировать эстетические чувства учащихся.
Оборудование: раздаточный материал; презентация материалов урока,таблицы..
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами повторения предыдущего материала.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы: словесный, поисковый, творческий.
ХОД УРОКА
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Формы, приемы и методы работы: психологическая, практическая подготовка учеников к учебной деятельности.
ОРГ.моментУчитель:
- Здравствуйте
С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!
- Для дальнейшей работы я предлагаю вам объединиться в группы по 4 человека, с той целью, чтобы вы сами могли оценивать свою работу на протяжении всего урока. У каждого из вас «Оценочная карта». Запишите на ней свою фамилию. За правильный ответ, или письменное задание (+), если не ответили, потому что не знали или неправильно выполнили большую часть письменного задания – (-). Если вы знали ответ, поднимали руку, но вас не спросили - тоже (+). Таким образом, к концу занятия будет видно, какая группа работала наиболее активно. На основании ваших индивидуальных результатов, посовещавшись, вы выставите себе отметки за работу на уроке.
Орфоэпический диктант
Углубить, договор,красивее,водопровод,каталог, квартал,звонит, рефлексия.
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Цель: воспроизвести знания, умения учеников, необходимые для овладения новым материалом; проверить готовность к восприятию новой информации.
Учитель:
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Цель: дать понятие об обособлении, рассмотреть случаи обособления определений; развивать умение аналитически мыслить, сопоставлять понятия, делать выводы на основе фактов, совершенствовать навыки работы в группе.
1.Целеполагание (слайд 3):
- Сегодня мы с вами продолжаем изучение раздела «Обособленные члены предложения».
Давайте вспомним пройденный материал.
Что такое обособление?
Какие члены предложения обособляются?
Отмечу, что обособленными могут быть только второстепенные члены.
- Итак, обратимся к понятию «ОБОСОБЛЕНИЕ»
Обособление – способ смыслового выделения или уточнения. Обособляются только второстепенные члены предложения. Обычно обособления позволяют представить информацию более детально и привлечь к ней внимание.
1 группа – обособленные дополнения
2 группа-обособленные обстоятельства
Запишите число, классная работа.
А теперь,ребята, посмотрите на данное предложение.
Учитель:
- Кстати, впервые термин «обособленные члены предложения» ввел в науку известный учёный-лингвист Александр Матвеевич Пешковский. В своей книге «Русский синтаксис в научном освещении», изданной ещё в 1914 году, отметил, что основным условием обособления является интонация.
4.Краткие сведения об Александре Матвеевиче Пешковском
5. Приведение доказательства к словам ученого.
- Подтвердим это мнение на практике. Запишем предложение.
Ответы учеников, запись предложений:
Наконец выплыл тусклый и красный месяц.
Наконец выплыл месяц,/тусклый и красный.
- Назовите главные члены в этом предложении.
- Есть ли здесь слова, поясняющие главный член - подлежащее?
- Поставьте «крестик» над подлежащим. Задайте вопрос от подлежащего.
- Как называется второстепенный член предложения, отвечающий на вопрос (какой?)
- Что обозначает определение?
- Какой частью речи выражено?
- Как подчеркиваем определение?
Учитель:
- Посмотрите на слайд. Еще раз прочитайте, записанное нами предложение:
Наконец выплыл тусклый и красный месяц.
- Менялась ли интонация в ходе чтения, приходилось ли делать паузы, повышать или понижать голос?
- А теперь посмотрите на второе предложение (слайд 5)
Наконец выплыл месяц, / тусклый и красный.
- Прочитайте предложение. Что происходит с интонацией в этом случае?
(мы интонационно выделяем определения (делаем паузу) На письме в этом случае мы ставим запятую, т.е. обособляем определения).
- Подтвердили ли мы утверждение А.М. Пешковского, что основным условием обособления является интонация?
А «Знаки препинания служат нотами при чтении» ( А.П.Чехов)
Ответы учеников
3.Работа с учебником
Учитель:
- Откройте учебник на странице 206 . Прочитайте, что такое обособление.
Один из учеников читает определение вслух.
РАБОТА В ГРУППАХ. Защита постеров
обособляются:
-причастные обороты, стоящие после определяемого слова.
-прилагательные с зависимыми словами
-определения, которые относятся к личному местоимению.
Работа с таблицами
Например:
Ребёнок, заснувший у меня на руках, внезапно проснулся.
Ребёнок, сытый и довольный, быстро заснул.
В его жизни, полной забот, не было места приключениям и неожиданностям.
Сравните:
А этот дождик, солнечный и редкий,
Мне утешенье и благая весть.
(А.А. Ахматова)
Что ищет он в стране далекой?
(М.Ю. Лермонтов)
В первом предложении за определяемым словом стоят два определения, поэтому они обособляются. Во втором предложении за определяемым словом стоит одиночное определение, выраженное прилагательным без зависимых слов, поэтому оно не обособляется.
Мы вошли в рощу,влажную от дождя.
Ветер,холодный и резкий,дул с моря целый день.
Она,усталая, не могла идти дальше.
Тема урока:
Обособленные определения
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
РАБОТА В ГРУППАХ
Тест на соответствие (Обеим группам) работа у доски
Солнце освещало вершины лип, пожелтевших уже под свежим дыханием осени. | Определение, выраженное прилагательными |
Ветер, холодный и пронизывающий, засвистал на корме. | Определение, выраженное причастным оборотом |
Узорчатые края облаков, пушистые и легкие, изменялись с каждым мгновением. | Определение, выраженное причастным оборотом |
Она,довольная своей поездкой, долго вспоминала о ней. | Определение, выраженное прилагательными |
Лист бумаги, исписанный с обеих сторон и сложенный вдвое, лежал на столе. | Определение относится к местоимению |
IV.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Работа в группах
Задания для 1-й группы (Выписать предложения, которые иллюстрируют первый случай обособления определений:
Выпишите распространенное согласованное определение,выраженное причастным оборотом и стоящее после определяемого слова)
1. Я рвал отчаянной рукой терновник, спутанный плющом
(М.Ю. Лермонтов)
2. Листья кленов, похожие на лапы, резко выделялись на жёлтом песке аллей
(А.П. Чехов)
3. Рассвет сопровождается дождем; мелкий и холодный, он иголками колет лицо.(Е. Федоров)
Задания для 2-й группы
Выписать предложение , в котором за определяемым словом стоят два определения
1. Всегда уверенная в себе, на этот раз она испугалась.
2. А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой .
(М.Ю. Лермонтов)
3. Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю. (А.П. Чехов)
Творческая работа: составьте предложения с обособленными определениями.
Упражнение 4 стр.207
Ребята, лексическая тема нашего урока «Экскурсия по Казахстану». На прошлых занятиях мы с вами побеседовали о заповедниках Казахстана, а сегодня мы поговорим с вами о природе Кокшетау.
Слайды : Природа Кокшетау
Боровое - удивительный и притягательный край первозданной природы с великолепными лесами и лечебными озёрами, с насыщенным хвоей воздухом, и редкими по красоте и неповторимости пейзажами, делающими этот уголок Казахстана настоящей природной жемчужиной.
Упражнение 9 стр. 209.Раскройте скобки и расставьте недостающие знаки препинания.
Выбираем маршрут
Для нас эта весна особенна радостна. Мы едем на экскурсию по Казахстану! В нашей республике много прекрасных мест!
На автобусе мы поедем в Кокшетау. Здесь познакомимся с городом и поедем дальше в Боровое. Мы побываем на земле Биржан-сала , Сакена Сейфуллина. Затем отправимся пешком к берегам прекрасного голубого озера (уникального по своей красоте). Своими глазами увидим легендарные горы Букпа, Бура (известные нам пока только из книг). (Увидев) представим себе, как заснул Жеке-батыр. А знаменитые «танцующие « берёзы?! Они (весёлые и разные), так и зовут танцевать!
IV.Обобщение
Мозговой штурм («Да»/ «Нет»)
1. Второстепенный член предложения (один или вместе с зависимыми словами), выделяемый по смыслу и интонационно, называется обособленным?
А.Да
В.Нет
2. В русском языке различаются обособленные определения, подлежащие, обстоятельства и дополнения?
А.ДА
В.Нет
Обособленные определения выражаются деепричастными оборотами?
А.ДА
В.Нет
VI. ОБЩИЙ ВЫВОД. РЕФЛЕКСИЯ
Учитель:
- Что повторили? Что нового узнали?...
- Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше состояние в конце урока:
1. Тяжела ты, шапка Мономаха.
2.Повторение – мать учения.
3.Учась, узнаёшь, как мало ты знаешь.
4. Если за день ничему не научился – зря прожил день.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА