Цели урока.
Обобщить знания об имени существительном.
Развивать умение отличать имя существительное от других частей речи, активизировать познавательную деятельность.
Прививать любовь к родной природе.
Оборудование.
Компьютер, дискета с презентацией, текст для самостоятельной работы, гипертест, сигнальные карточки, «Орфографический словарь»
Ход урока.
- Оргмомент.
- Словарная работа.
- Урок мы посвятим сегодня очень важной в наши дни проблеме. Чтобы определить тему сегодняшнего урока, выполним словарную работу. На мониторе компьютера есть только начало и конец словарных слов. Определите, что это за слова.
(2 ученика выходят и впечатывают недостающие буквы, получают оценку)
Апельсин, винегрет, синица, огурец, салат, помидор, малина, лимон, батон.
- Исследуйте слова.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что объединяет все эти слова? На какие группы их можно разделить? По какому признаку? О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
3. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы обобщим знания об имени существительном и поговорим о природе родного края.
- Что вы знаете об имени существительном?
- Какие постоянные признаки есть у имени существительного?
- А непостоянный признак?
4. Упражнения в определении рода имен существительных.
- Прослушайте мой рассказ и постарайтесь запомнить имена существительные, которые в нем встретятся.
- Природа нашего края очень разнообразна. На территории Башкортостана, в Бурзянском районе, находится знаменитый Башкирский заповедник. Основан он в 1930 году. Здесь насчитывается 51 вид млекопитающих. Это белка, крот, заяц – беляк, летяга, рысь, бурый медведь и другие. Под охраной находятся около 155 видов птиц: рябчик, глухарь, тетерев, серый журавль, большой крохаль и т. д.
- Назовите существительные, которые встретились в тексте. Определим род имен существительных. Что для этого нужно сделать?(поставить существительное в начальную форму)
(на мониторе появляются слова – существительные)
(класс, с помощью сигнальных карточек определяет род)
- На какие группы можно разделить эти существительные?
- В форме какого числа стоят существительные?
- Можно ли определить род существительного, стоящего во множественном числе?
- Что такое заповедник?
- Почему эти животные находятся под охраной ?
- - Необычное животное, о котором вы уже слышали, летяга, находится под охраной. Что это за животное, вы узнаете, прочитав текст на карточках.
( - ЛЕТЯГИ - семейство млекопитающих отряда грызунов По бокам тела и между конечностями — кожистая перепонка, служащая для планирующих прыжков. Перепонка покрыта шерстью и при полете растягивается на расставленных в стороны лапах. Хвост служит тормозящим органом при посадке летяг на дерево). (Текст на мониторе).
- Найдите в тексте существительные. Подчеркните их 1 чертой. Разберите любые 2, как часть речи.
( 1 человек работает за компьютером на оценку)
ФИЗМИНУТКА И ГИМНАСТ. ДЛЯ ГЛАЗ
- Сегодня мы говорим о том, что животных и птиц нужно охранять. Для чего это нужно делать? Какую пользу приносят животные?
5. Творческая работа.
- Составьте небольшой текст (3 - 4 предложения) по вариантам:
1 в – о каком - нибудь животном, 2 в – о птице, используя суффиксы. Заслушать 2 – 3 сочинения, оценить (детям предлагается воспользоваться «Орфографическим словарём»)
В это время 3 человека работают по карточкам (от существительных образуют однокоренные слова, при помощи различных суффиксов;
1 – с уменьшительно – ласкательным значением;
2 – с суффиксами, при помощи которых образуются существительные называющие животных и их детёнышей;
3 – с суффиксами, при помощи которых образуются существительные, называющие человека по его действиям и занятиям)
1 за компьютером (тест из «Семейного наставника»). Определяют род и число существительного в тесте.
6. Работа по учебнику.
- В своих сочинениях вы описали некоторые повадки животных. В упр. 3 стр. 52 М. Пришвин рассказывает, как ведет себя собака на охоте. Выполним это упражнение самостоятельно. 1 человек за компьютером.
- Распределить слова в 3 столбика по родам.
7. Самостоятельная работа.
- Мы повторили все о существительном. Теперь проверим, как вы усвоили эту тему. Для этого проведем тест
- На столах лежат листы - тесты. Подпишите их. Прочтите вопрос и обведите правильный ответ.
(1 человек за компьютером, оценка)
8. Итог урока.
- Что такое существительное?
- Как изменяется?
- Назовите постоянные признаки имени существительного.
9. Домашнее задание. Стр. 52 – 53, упр. № 1 (устно), упр. № 4
ЛЕТЯГИ - семейство млекопитающих отряда грызунов По бокам тела и между конечностями — кожистая перепонка, служащая для планирующих прыжков. Перепонка покрыта шерстью и при полете растягивается на расставленных в стороны лапах. Хвост служит тормозящим органом при посадке летяг на дерево.
Во время полета летяги изменением положения хвоста и перепонки могут менять направление полета. Перед посадкой на ствол дерева зверек тормозит хвостом и переходит в вертикальное положение, удобное для посадки на все лапы. Как только летяга прицепляется к стволу дерева, то сразу же, не оглядываясь, перебегает по стволу на противоположную сторону. Это выручает зверька, если следом за ним гонится пернатый хищник.
Зубов у летяг столько же, сколько у белок. Мордочка, однако, более закругленная, уши более короткие, а глаза гораздо крупнее, чем у белок, что связано с сумеречным и ночным образом жизни летяг. На передних лапах у них по 4, а на задних — по 5 пальцев. Все пальцы вооружены крепкими острыми загнутыми когтями — это обеспечивает летягам большую ловкость и быстроту движения по стволам и ветвям деревьев. Шерсть пышная, мягкая и шелковистая. Кожа у летяги очень непрочная, поэтому шкурки имеют малое хозяйственное значение.
Представители семейства распространены в хвойных и смешанных лесах умеренного пояса Северного полушария и в тропиках Азии. Они проводят всю жизнь на деревьях, лишь изредка спускаются на землю и здесь оказываются гораздо менее проворными и ловкими, нежели среди ветвей. Летяги ведут ночной образ жизни. В качестве мест ночлега они используют дупла деревьев, брошенные гнездовые дупла дятлов, белок, южные виды — также прогрызенные кокосовые орехи. В этих же гнездах летяги устраивают запасы пищи на неблагоприятное время года. Они питаются почками, листьями, орехами, плодами, нередко поедают мелких насекомых. Самки приносят один - два помета в год по два - четыре детеныша.