Цель:
обобщить знания об имени существительном.
Задачи:
1. Познавательные:
- обобщить и закрепить имеющиеся знания об имени существительном;
- развивать мотивацию к учебной деятельности;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать умение работать со словарями;
- развивать умение перерабатывать информацию;
- развивать умение применять знания на практике.
Структурные элементы урока.
1. Организационный момент (психологический настрой)
Определение настроения учащихся и их готовности к уроку.
2. Сообщение темы урока.
Активизация знаний учащихся.
3. Защита проектов.
Развитие речи учащихся;
Формирование орфографической зоркости;
Умение работать в группах, парах индивидуально;
Умение дать анализ и оценку выступающим;
Обобщение и закрепление знаний об имени существительном.
4. Физкультминутка.
Развитие внимания, мышления.
5. Развитие речи учащихся.
Формирование орфографической зоркости;
Умение работать в группах, парах индивидуально;
Умение дать анализ и оценку выступающим;
Обобщение и закрепление знаний об имени существительном.
6. Итог урока.
Обобщение знаний об имени существительном.
7. Рефлексия.
Формирование умения оценивать степень собственной активности и продуктивности на уроке.
Ход урока.
1. Организационный момент (психологический настрой).
Прозвенел и смолк звонок.
Мило, дружно улыбнитесь.
Начинаем наш урок.
Улыбнитесь мне, гостям,
И друг к другу улыбнитесь
И садитесь по местам.
- У вас на партах лежат облачка. Какое облачко вам понравилось? (белое – хорошее настроение, серое – что-то тревожит, чёрное – плохое настроение)
Я рада, что у вас хорошее настроение, рада видеть ваши улыбки и думаю, что это урок принесёт вам всем радость общения друг с другом.
2. Сообщение темы урока.
Вы любите сказки? Никитина Ира нам её расскажет.
Вам понравилась сказка?
Без какой части речи нельзя обойтись в русском языке?
Сформулируйте тему урока. (Повторим знания об имени существительном).
Слайд 2.
Девиз нашего урока: «Повторенье – мать ученья».
- Повторим материал,
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать:
«Это всё умею я».
3. Защита проектов.
Приветствуем всех на защите проектов по теме «Имя существительное». Вы работали в группах, парах, индивидуально по памятке.
Сейчас мы послушаем ваши выступления и дадим оценку с помощью кружков и памятки.
Слово предоставляется группе ребят.
Слайды 3, 4, 5, 6, 7.
Оценка и анализ проекта.
А сейчас я проверю, как вы умеете ставит имя существительное в единственное и множественное число. Мы поиграем в игру «Один - много» (звезда - …, гриб - …, сосна - …, вода - …, весна - …, пальто - …, метро - …).
Почему слова «пальто» и «метро» в одинаковом числе?
Слово предоставляется …
Весь материал - в архиве.