Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Обобщающий урок по курсу географии 9 класса

Обобщающий урок по курсу географии 9 класса

Урок проводтися форме игры "Састливый случай" в конце учебного года.

17.02.2019

Содержимое разработки

Обобщающий урок по курсу географии 9 класса


Цель: расширение и углубление знаний по географии


Оборудование: Политико-административная карта России;

Запись музыки телешоу «Счастливый случай», которая сопровождает всю игру;

Класс украшен шарами, висит плакат «Счастливый случай».


Домашнее задание: выбрать членов команды, капитана команды. Каждому приготовить

по одному вопросу, придумать название команды и представление команды.


Жюри в составе 3-х человек ведет ведомость учета правильных ответов и начисляет баллы (1 балл за каждый правильный ответ), следит за временем, подсчитывает количество баллов).


Ход игры:


Ведущий Добрый день, дорогие участники и зрители! Приветствую всех вас на интеллектуально-творческой игре «Счастливый случай», где каждый может проявить интеллект, показать свои знания и эрудицию.

1. Начинаем игру с представления визиток команд. Чтобы определить очередность выступлений приглашаю капитанов команд тянуть жребий. Капитаны команд выбирают конверты. Кому достается конверт с красной обложкой – выступают первыми, желтой – вторыми, зеленой – третьими.


В этом конкурсе оценивается оригинальность, четкость формулировок, умение объяснить свое название и эмблему.


2. Конкурсы:

Первый конкурс называется «Дальше, дальше, дальше». Каждой команде предлагается ответить на 15 вопросов, на обдумывание каждого вопроса дается не более 5 секунд. Если команда не знает ответа, капитан или кто -нибудь из членов команды говорит дальше на эти 15 вопросов ответы должны дать за 2 мин. Если за это время не уложились дальше вопросы не зачитываются. Так количество баллов – 15

Вопросы для 1 команды:

  1. Что западнее: Смоленск или Кострома? -Смоленск

  2. Языковая группа, к которой относятся чуваши? -тюркская

  3. Крупнейший остров на востоке России? - Сахалин

  4. Столица Мордовии? -Саранск

  5. Река, на которой стоит город Пенза? -Сура

  6. Крайняя южная точка России? -г.Базардюзю.

  7. Самая мощная ГЭС в Росси? -Саяно-Шушенская

  8. Пролив отделяющий о. Сахалин от материка - Татарский

  9. Наука изучающая население - Демография

  10. Как называется группа отраслей промышленности, на производство продукции которых требуется много затрат сырья? - сырьеёмкие

  11. Самая высокая точка Алтайских гор? -Белуха

  12. Город, выпускающие легковые машины «Нива» -Тольятти

  13. Самый западный порт нашей страны -Калининград

  14. Сколько экономических районов в России -11

  15. Какова средняя плотность в Чувашии? -69.9 чел./км2



Вопросы для 2 команды.

  1. Что севернее Санкт-Петербург или Петрозаводск? -Петрозаводск

  2. Языковая группа, к которой относятся марийцы? - финно-угорская

  3. Самая полноводная река в России? - Енисей

  4. Столица Мари-Эл? - Йошкар-Ола

  5. Река, на которой стоит город Архангельск? -Северная Двина

  6. Крайняя островная восточная точка России? - о. Ратманова

  7. Первая атомная станция в России? -Обнинская

  8. Пролив, отделяющий о. Сахалин от Японии? - Лаперуза

  9. Наука, изучающая озера? - лимнология

  10. Как называется группа отраслей промышленности, на производство продукции которых требуется больших затрат трудовых ресурсов? -трудоемкие

  11. Самая высокая точка Кавказа? -Эльбрус

  12. Город, выпускающий грузовые автомобили КАМАЗ -Набережные Челны

  13. Единственный незамерзающий порт в России на берегу Северного Ледовитого океана

-Мурманск

14. Сколько субъектов Федерации -89

15. Какова доля городского населения в Чувашии? -61,4 %


Вопросы для 3 команды.

  1. Что южнее: Омск или Барнаул? -Барнаул

  2. Языковая группа, к которой относятся русские? -славянская

  3. Крупнейшее озеро в России? - Байкал

  4. Столица Чувашской Республики? -Чебоксары

  5. Река, на которой стоит город Пермь? - Кама

  6. Крайняя островная северная точка России? -м. Флигели

  7. Самый крупный город в России? -Москва

  8. Пролив, отделяющий острова Новая Земля от материка - Карские Ворота

  9. Наука, изучающая вулканы? -вулканология

  10. Как называется группа отраслей промышленности, на производство продукции которых требуется больших затрат научных знаний? -наукоемкие

  11. Самая высокая точка Урала -г. Народная

  12. Город, выпускающий автомобили «Газель»? - Нижний Новгород

  13. Самый восточный порт нашей страны? - п. Провидения

  14. Сколько федеральных округов в России? - 7

  15. Какова численность населения Чувашии? - 1 млн. 279 тыс.400


Второй конкурс капитанов

Каждому капитану предлагается показать на карте по 10 субъектов Федерации и назвать их административные центры.

Перед конкурсом капитаны тянут жребий: выбирают бочонки из мешка, в каждой бочке по 10 названий- такое количество баллов – 20.

Для капитана 1 команды.

  1. Республика Коми 6. Волгоградская область

  2. Краснодарский край 7. Республика Удмуртия

  3. Мурманская область 8. Пермский край

  4. Ямало-ненецкий автономный округ 9. Еврейская автономная область

  5. Республика Бурятия 10. Вологодская область


Для капитана 2 команды

  1. Республика Карелия 6. Астраханская область

  2. Ставропольский край 7. Республика Татарстан

  3. Ленинградская область 8. Хабаровский край

  4. Чукотский автономный округ 9. Красноярский край

  5. Республика Тыва 10. Калининградская область


Для капитана 3 команды

  1. Республика Калмыкия 6. Саратовская область

  2. Алтайский край 7. Республика Башкортостан

  3. Магаданская область 8. Приморский край

  4. Ненецкий автономный округ 9. Ханты-Мансийский автономный округ

  5. Республика Хакасия 10. Архангельская область


Третий – «Ты- мне, я – тебе».

Команды задают друг другу заранее приготовленные вопросы. В конкурсе оцениваются и вопросы и ответы. За вопрос -1 балл и за ответ 1 балл. За удачные вопросы и ответы можно присудить еще больше.


Четвертый: «Брейн». Капитаны команд достают бочонки с номерами и отвечают на вопросы. Каждый правильный ответ приносит команде по 2 очка. Время на обдумывание 10 секунд.


Вопрос для 1 команды. Выберите города, в которых имеется производство автомобилей

  1. Балаково 6. Ульяновск

  2. Тольятти 7. Нижний Новгород

  3. Набережные Челны 8. Астрахань

  4. Смоленск

  5. Волгоград


Вопрос для 2 команды. Выберите основные центры целлюлозно-бумажной промышленности.

  1. Светогорск 6. Саратов

  2. Псков 7. Братск

  3. Сясьстрой 8. Иваново

  4. Мурманск

5. Кондопога


Вопрос для 3 команды. Выберите города, в которых имеются металлургические комбинаты.

  1. Челябинск 6. Липецк

  2. Пермь 7. Нижний Тагил

  3. Уфа 8. Миасс

  4. Магнитогорск

  5. Уфа


Команда, набравшая наибольшее количество баллов побеждает. Участникам, команды, занявшей 1 место выставляются в журнал «5», остальным участникам «4».


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Обобщающий урок по курсу географии 9 класса (48.5 KB)
