муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнушка» г.Волгодонска
Конспект НОД
по художественно-эстетическому развитию с использованием ИКТ
Тема: «Лесные жители»
Воспитатель: В.А.Погорелова
г.Волгодонск
2026 год
Программное содержание:
-познакомить детей с новым приёмом аппликации- выклеивание силуэта мелко нарезанными нитями, передавая эффект «пушистой шёрстки».
- расширять представления детей о диких животных;
-развивать память, внимание, мышление;
- закреплять умение передавать своё отношение к животным в рассказах и продуктивной деятельности;
- воспитывать любовь и желание помогать животным.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций с дикими животными;
- чтение художественной литературы о животных;
- беседы о жизни диких животных в природе.
Материалы:
-трафареты диких животных: лисы, зайца, медведя, волка, белки,ёжика
-пряжа шерстяная коричневая, рыжая, белая и серая;
- пластилин;
-клей, кисти, клеёнки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесу, в котором живёт много разных животных. А вот какие животные мы попробуем с вами отгадать с помощью загадок.
Загадка 1. Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый краса
Кто же это? (Лиса).
Слайд 1
Дети рассказывают: «Лиса - дикое животное, живёт в лесу. Зимой она мышкует, т. е. ловит мышей. Она красивая, хитрая, пушистая, рыжая, коварная».
- А как называется детёныш лисы?
- Ответы детей: «детёныш лисы - лисёнок, лисята».
Загадка 2. Серый зверюшка
Длинные ушки
Спит под кустом
Там его дом. (Заяц).
Слайд2
Дети рассказывают: «Заяц - дикое животное, живёт в лесу. Он трусливый, быстроногий, любит грызть кору деревьев. Зимой меняет свою шубку серую на белую.
- А как называется детёныш зайца?
- Ответы детей: « детёныш зайца - зайчонок, зайчата».
Загадка 3. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна. (Медведь).
Слайд3
Дети рассказывают: «Медведь - дикое животное, живёт в лесу. Всю зиму спит в берлоге. Питается мёдом, малиной. Детёныш - медвежонок, медвежата».
Загадка4 У него наряд в иголках,
По ночам топочет громко,
Насекомых поедает,
А зимою - засыпает.(ЁЖ)
Слайд4
Дети рассказывают: «Ёжик питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек.
Возле старого пня ежик устраивает себе норку и устилает её сухими опавшими листьями. Детеныши ежата.»
Загадка5 Ловко прыгает по веткам,
В лапках носит шишки деткам
Хвост пушистый у неё,
А в дупле её жильё (Белка)
Слайд 5
Дети рассказывают: «Питаются белки, желудями, орехами, семечками, шишками, ягодками, плодами деревьев. Но, не прочь полакомиться и грибочками. Жилище белки дупло. Детёныши белки-бельчата»
- А сейчас мы с вами немного отдохнём.
Физкультминутка.
Дикие животные:
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
-Ребята, а задумывались ли вы над тем, что происходит в жизни зверей с приходом осени? – Оказывается, что уже с октября у всех зверей вместо редкой летней шерсти отрастает новая: густая и пушистая. А у некоторых изменяется и её окраска.
- Сегодня я познакомлю вас с новым приёмом аппликации- выклеивание силуэта мелко нарезанными нитями, передавая эффект «пушистой шёрстки». У вас на столах лежат трафареты животных: лисы, зайца и медведя. белки и ёжика. Выберите себе животное и подберите соответствующий цвет ниток.. Потом на основу из картона нанесите клей и приклеите обрезки ниток. Глазки выполните из пластилина. Зверушки готовы.
Рефлексия.
- Скажите пожалуйста, с каким новым приёмом аппликации вы сегодня познакомились?
- Ответы детей.
-Вам понравилось на занятии.
Ответы детей.

НОД "Лесные жители" (16.8 KB)

