Учитель: Ирхина Ирина Владимировна
Тема: Николай Носов «На горке».
Цель: познакомить учащихся с рассказом Н.Носова «На горке»; развивать умения бегло, осознанно и правильно читать, находить главную мысль.
Задачи:
формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, аргументировать свою позицию;
формировать умение определять эмоциональную окрашенность произведения, давать характеристику поступков героев;
развивать умение определять последовательность происходящих действий в рассказе;
развивать умение выбирать нужное слово из предложенных для оценки героев;
формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять интерес к чтению литературных произведений на уроках и дома;
Регулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников, планировать собственную деятельность и контролировать свои действия
Познавательные: пользоваться приёмами анализа при изучении небольших литературных текстов с опорой на вопросы учителя, осознавать сущность и значение произведения, понимать читаемое.
Коммуникативные: строить диалог; аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героя, учитывая его мотив, используя речевые оценочные средства; строить связное высказывание; проводить аналогии со своим поведением в различных ситуациях; находить нужную информацию через беседу с взрослыми, через учебные книги, словари.
Оборудование: презентация, толковый словарь, памятка ««Чтение наизусть», конверты с заданием (рефлексия).
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. Начинается урок. Расшифруйте слово «УРОК», используя название ваших действий на уроке. (Что нужно делать на уроке?)
УРОК
У – учиться, узнавать.
Р – рассуждать, рассказывать.
О - обсуждать, отвечать, обобщать, отстаивать свою точку зрения.
К – комментировать, критиковать, красиво читать.
- Я уверена, эти действия будут осуществлены на нашем уроке.
2. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом? (Подготовить выразительное чтение стихотворения М. Пляцковского «Настоящий Друг».)
- Уделим внимание дополнительному заданию: выучить стихотворение наизусть. Кто выполнил это задание? (Один ребенок читает стихотворение наизусть.)
- Дети, дайте характеристику чтения наизусть …., воспользуйтесь памяткой «Чтение наизусть». (Памятки лежат на каждом столе.)
- С какими пословицами о дружбе вы хотите нас познакомить? (Ученик знакомит детей с пословицей, просит одноклассников объяснить их смысл.)
- Как вы понимаете выражение « Быть кому – то нужным»? (Жизнь сложна, не всегда у всех все хорошо. Многим нужна помощь. И ты должен это заметить, предложить свою помощь нуждающемуся. Ведь доброе слово, участие, внимание нужны каждому.)
II. Самоопределение к деятельности.
Знакомство с жизнью и творчеством Н.Н.Носова. (Презентация)
-Откройте содержание учебника. Как называется раздел учебника, который начали изучать? («Мы – друзья».) А продолжить знакомство с этим разделом нам поможет произведение Н.Н.Носова. (Портрет писателя.)
— Что напоминает вам этот портрет? (Николай Носов – родился в Украине, недалеко от Киева, в семье актёра. Учился в Москве в Институте кинематографии, в котором учат снимать кино. Позже Николай Носов стал режиссёром: снимал мультфильмы. Увлекался музыкой, пением, театром, фотографией. Был человеком образованным и интересным. В годы Великой отечественной войны Николай Носов поставил несколько учебных фильмов для Советской Армии. За это был награжден орденом Красной звезды. Николай Носов умер более 40 лет назад. Но все до настоящего времени с удовольствием читают его произведения.)
— Какие рассказы Носова вы уже читали? (Ответы детей.) (Выставка книг)
— Герои большинства рассказов Николая Носова – ребята. Автор рассказывает забавные истории из их жизни. Сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом о ребятах – ваших ровесниках: «На горке».
— Внимание на экран. Восстановите последовательность слов в предложениях и узнаете, какие вопросы мы будем сегодня обсуждать.
Правду, сказать, как?
Совершённом, не признаться, признаться, проступке, или, в?
Как сказать правду?
Признаться или не признаться в совершённом проступке?
III. Работа по теме урока.
1. Знакомство с рассказом Н.Н.Носова «На горке» (с 119-122).
— Прочитаем этот рассказ вместе с диктором. Во время чтения подчеркните те слова, смысл которых вам не понятен. (Звучит аудиозапись рассказа.)
— Все ли слова вам понятны?
Словарь: дворницкая
Подберём родственные слова.
Дворницкая – (устаревшее), помещение для дворника.
Подберите слова, которыми можно заменить данное слово (склад, подсобка…)
Словарь: «полез на четвереньках»
Полез, опираясь на обе руки и обе ноги.
— Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
— Была ли в вашей жизни подобная ситуация? Расскажите о ней.
IV. Разминка для глаз.
- Нашим глазам нужен отдых. Всем знаком Буратино? Чем он отличается от других? (Ответы детей.)
-Сделаем упражнение «Спиралька».
Встаньте, посмотрите на доску. (На доске изображение спиральки). За кончиком указки одними глазками следим и движемся в разных направлениях. (2 раза.)
-Продолжим работу.
III. Работа по теме урока (продолжение).
2. Работа над содержанием рассказа ( в парах)
— Проверим, внимательно ли вы слушали и читали рассказ. Перед вами тест, отметьте правильные ответы. Кто сомневается в выборе ответа, можете посмотреть в текст. На работу отводится 3минуты.
Тест
Что ребята построили во дворе?
а) снежную горку
б) снежную крепость
в) снежную бабу
Чем занимался Котька во время строительства горки?
а) работал вместе с ребятами
б) смотрел телевизор
в) сидел дома и смотрел, как другие трудятся
Что сделал Котька, когда ребята ушли?
а) быстро нацепил коньки и выскочил во двор
б) продолжал смотреть телевизор
в) стал строить свою горку
Почему Котька не смог взобраться на горку?
а) не пустили ребята
б) горка была высокой
в) горка была скользкой
Что придумал Котька для того, чтобы взобраться на горку?
а) посыпал песком и взобрался
б) решил гулять в другом месте
в) позвал папу
Как ребята отнеслись к поступку Котьки?
а) похвалили и стали кататься вместе
б) поругали и предложили исправить
в) побили и не стали разговаривать
Что предпринял Котька, чтобы исправить свою ошибку?
а) посыпал горку снегом и сделал ступеньки
б) принес конфеты и раздал ребятам
в) не стал ничего исправлять
— Проверим работу. Дайте полный ответ на поставленный вопрос. Какой же мини- рассказ получится у нас по результатам ваших ответов?
Ребята построили во дворе снежную горку. Котька во время строительства горки сидел дома и смотрел, как другие трудятся. Когда ребята ушли, Котька быстро нацепил коньки и выскочил во двор. Но Котька не смог взобраться на горку. Горка была скользкой. Мальчик посыпал горку песком и взобрался. Ребята пожурили его и предложили исправить ошибку. Котька посыпал горку снегом и сделал ступеньки.
— Кто обвел неправильные ответы, исправьте, и у вас тоже получится рассказ.
V. Упражнение для релаксации.
«Снеговик»
- Представьте, что каждый из вас только что слепленный снеговик. Тело твердое, как замерзший снег. (Ребенок стоит ровно.) Пришла весна, пригрело солнышко, и снеговик начал таять. Сначала «тает» и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки, ноги… И вот кругом вода. (Ребенок мягко садится на стул и изображают лужицу воды. Необходимо расслабиться.) Пригрело солнышко, вода в лужице стала испаряться и превратилась в легкое облачко. Дует ветер и гонит облачко по небу. (Ребенок встает, поднимает руки вверх.)
III. Работа по теме урока (продолжение).
3.Характеристика героев рассказа.
—В каком разделе учебника напечатан рассказ Н.Носова «На горке»? («Мы – друзья»). Случайно ли авторы учебника поместили этот рассказ в этом разделе? (Ответы детей.)
— Поговорим о героях произведения: Котьке и ребятах.
— Можно ли мальчиков назвать друзьями? (Да. Они живут в одном дворе, хорошо знают друг друга, у них общие интересы, игры, дела, хоть они все разные, но у них одинаковые переживания, чувства.)
— Строительство горки - сложная работа. Какие качества помогли ребятам в работе? Подтвердите свое мнение словами текста. (Трудолюбие, добросовестность, исполнительность, дисциплинированность, ответственность, настойчивость в достижении цели. При этом работали аккуратно, красиво, вкладывая в работу душу. Вместе легко и всегда интересно.)
— А каким человеком был Котька – Константин? (Он был хитрым. Сам автор пишет об этом. И ленивым.)
— А что означает слово «хитрый»? (Работа с толковым словарем.)
Словарь: хитрый - идущий обманными путями.
— Почему вы решили, что Котька хитрый? (Выборочное чтение. Он сберег силы, оставил их на катание с горки.)
— Как вы объясните слова «ленивый»? (Работа с толковым словарем.)
Словарь: ленивый - любящий безделье, не желающий трудиться.
- Котька был таким? (Я не согласен. Котька был трудолюбивым: он не поленился сходить в дворницкую и набрать там песка, он делал это несколько раз; мальчику пришлось всю горку снегом засыпать, чтобы скрылся песок; он сделал сбоку горки ступеньки, чтобы легче было взбираться на горку.)
- Котька схитрил. Это была его большая ошибка.
- А когда он ошибся во второй раз? Почему? Можно ли осуждать его в этом? (Котька не смог взобраться на горку. Горка была скользкая. А он «кататься, как следует, не умеет». Тогда он посыпал горку песком. Он думал сейчас только о себе, хотел достичь своей цели – скатиться с горы. О ребятах, создателях горки, он не думал. А мальчики делали горку для всех детей двора. Котька испортил дело ребят.)
-Вспомним вопросы, которые мы должны обсудить:
Как сказать правду?
Признаться или не признаться в совершённом проступке?
- Как бы вы поступили на месте Котьки: признали бы свои ошибки или нет?
- Как поступил Котька?
- О какой черте характера говорит автор этим отрывком? (Честность, доброта. Он не стал врать, честно признался, объяснил причину своих действий. Он не хотел никому причинить зла.)
- Почему мальчик не побоялся сказать ребятам правду? ( Он считал ребят своими друзьями, а друзья всегда поймут тебя, поддержат в трудную минуту, простят тебя.)
- Докажите, что у Котьки настоящие друзья. (Они простили его, хотя в разговоре с ним чувствовалась и обида, недовольство, возмущение. Но они оценили честность мальчика и готовность исправить свою ошибку. Настоящие друзья помогают в сложной ситуации. Ребята трудились рядом с Котькой. Котька посыпал горку песком, а ребята снова заливали водой.)
- Давайте инсценируем этот диалог. Подумайте, с какой интонацией надо говорить каждую реплику. (Распределение слов главных героев).
- Как Котька исправил свою ошибку? (Выборочное чтение.)
- О чем говорит автор этими предложениями? ( Котька сделал это уже не для себя, а для всех. Он трудился для других, он думал о других. А это приносит радость.)
- Чему нас учит эта интересная история? (Надо признавать свои ошибки, хотя сделать это бывает иногда очень трудно. Каждый человек должен сам исправить то, что он испортил. Уважать чужой труд. Выполнять работу надо аккуратно, красиво, вкладывая в работу душу. Чем больше человек проявляет самостоятельности в хорошем деле, тем лучше для него и для окружающих.)
- Закончить нашу беседу я хочу словами французского ученого Бернара Фонтинеля:
«Все люди ошибаются, но лишь сильные люди сознаются в ошибках и проблемах».
- Прислушивайтесь к себе, думайте, решайте. Выбор за вами.
VI. Рефлексия.
- Зачем нам был нужен этот урок? (Ответы детей. Каждый из нас должен становиться лучше.)
- Какими качествами характера ты хотел бы обладать? (Дети работают с карточками.)
- Кто – то хочет познакомить нас со своим выбором? ( Если ребенок захочет, то озвучит свой выбор.)
VII. Объяснение домашнего задания
-Внимательно послушайте домашнее задание:
1) прочитайте текст рассказа. Подготовиться к чтению в лицах. (с. 119- 122),
2) выполните задание 4 к этому тексту. (по желанию)
3) Подготовиться к инсценированию отрывка произведения.
4) По желанию озаглавить каждую часть.
— Спасибо за урок!

Николай Носов «На горке». (24.58 KB)

