Методическая разработка урока-семинара по астрономии
Автор: Рогаткина Л.С., учитель физики МОУ «Державинский лицей»
Тема: Атмосферы планет и Солнца
Цели: 1. Применить известные обучающимся газовые законы для расчетов параметров
атмосфер планет
2. Реализовать межпредметные связи астрономии и физики
3. Формировать у обучающихся умения самостоятельно добывать
необходимую информацию
4. Формировать у обучающихся активный интерес к окружающему миру
Необходимое оборудование:
Таблицы Менделеева
Таблицы «1и2 космические скорости на планетах Солнечной системы)
Видеофильм «Атмосферы планет»
Предварительная подготовка:
1.Учащиеся по желанию делятся на группы «специалистов по атмосфере»
-Земли
- Венеры
- Юпитера
- Солнца
2. Получают за две недели теоретические задания – подготовить короткие сообщения (на 1-2минуты) по атмосферам планет и Солнца
Получают практические задания – задачи, которые необходимо решить и объяснить товарищам
ХОД УРОКА
На доске – эпиграф к уроку:
«На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы»
Вступительное слово учителя:
Мы закончили изучение молекулярной физики, решили много задач, но большинство из них начиналось словами: « В баллоне с газом…». Сегодня мы попытаемся применить известные нам газовые законы не к баллону с газом, футбольному мячу или аэростату, а к атмосферам планет.
Выступление групп:
ГРУППА№1 –атмосфера планеты Земля
- решение задачи ( По известным нормального атмосферного давления, радиуса Земли и ускорения свободного падения оценить массу атмосферы Земли)
ГРУППА №2 – атмосфера Венеры
- решение задачи (В простейшей модели атмосферы Венеры предполагается, что планету окружает равноплотная атмосфера, состоящая в основном из углекислого газа. Какова температура у поверхности Венеры, если высота атмосферы 20км, радиус планеты 6200км, а масса 5·1024 кг)
ГРУППА №3 – атмосфера планет-гигантов (на примере Юпитера)
- решение качественной задачи (Какие газы должны составлять атмосферу планет-гигантов?)
ГРУППА№4 – атмосфера Солнца
Решение задачи ( Температура атмосферы Солнца – фотосферы равна 6000К, концентрация атомов составляет 1015 частиц на см3. Предполагая, что атмосфера состоит в основном из атомарного водорода, определить давление и плотность солнечной атмосферы).
По ходу урока все выступающие заполняют на доске таблицу и сравнивают параметры, полученные при решении задач с табличными:
№ | Наименование объекта | Т (К) | Р (Па) | Р (атм) | Химический состав |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В тетрадях учащихся: - решение всех задач, таблица
Вывод:
Изученные нами в курсе физики газовые законы можно применять для предварительной оценки параметров атмосфер планет
Все выступающие получают оценку
Просмотр видеофильма «Атмосферы планет»
Рекомендованная литература:
Воронцов –Вельяминов Б.А., Страут Е.К. «Астрономия», «Дрофа»,2018г