Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  7 класс  /  Неравенство треугольника

Неравенство треугольника

06.05.2020

Содержимое разработки

Тема урока: Неравенство треугольника

Класс: 7

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы: презентация, модели сторон треугольника, опорный конспект, оценочные листы.

Цель урока: создать условия для доказательства теоремы о неравенстве треугольника (определение условий существования треугольника), для обучения решению задач с опорой на изученные теоремы и следствия из них.

Планируемые результаты:

Предметные умения: владеют базовым понятийным аппаратом по данной теме, умеют формулировать и доказывать теорему о неравенстве треугольника и применять ее при решении простейших задачах.

Регулятивные УУД: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; используют приемы самопроверки и взаимопроверки, осуществляют самоконтроль и самооценку; составляют план.

Познавательные УУД: понимают и используют математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений, делают умозаключения и выводы.

Коммуникативные УУД: умеют работать в сотрудничестве с учителем друг с другом, высказывают суждения, учувствуют в диалоге и отвечают на поставленные вопросы, учитывают мнения сверстников.

Личностные УУД: проявляют познавательный интерес к изучаемому предмету, устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Стадия Вызова

1. Организация пространства

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

Приветствуют, присаживаются

2. Актуализация опорных знаний

На столах оценочные листы подпишите.

Триединая природа вселенной:

1) Небо, Земля, Человек;

2) отец, мать, дитя;

3) человек как тело, душа и дух;

3) любовь, истина, мудрость,

4) мистическое число три;

5) тройка, первая из плоских фигур. Отсюда символ поверхности вообще.

6) "Поверхность состоит из треугольников" -так говорил Платон.

Продолжим изучать свойства этой простой, но в тоже время загадочной фигуры.


Отвечают на вопрос учителя "Соотношение между углами и сторонами треугольника"

Вы уже знакомы с некоторыми свойствами треугольника.


Поиграем в игру "Верю-неверю". С помощью сигнальных карточек показываете, согласны ли вы с утверждением (цветная сторона) или не согласны (обратная сторона).

Давайте потренируемся, сейчас у вас урок геометрии.

1. В треугольнике сумма углов равна 1800.

2. В треугольнике против меньшей стороны лежит больший угол.

3. В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона.

4. В р/б треугольнике углы при основании равны.

5. В треугольнике АВС, где А=800, В=300, С=700, большая сторона лежит против В.

6. В треугольнике АВС, где А=530, В=420, С=850, меньшая сторона лежит против С.

7. В треугольнике АВС, где А=280, В=1130, С=150, меньшая сторона лежит против В.


8. В треугольнике АВС, где АВ=5см, ВС=7см, АС=8см, больший угол лежит против стороны АС.

9. В треугольнике АВС, где АВ=13см, ВС=4см, АС=5см, меньший угол лежит против стороны ВС.

Оцените себя за эту работу

Поднимают сигнальные карточки.

И обосновывают свой ответ.




1. да

2. нет

3. да

4. да

5. нет


6. нет


7. нет, т.к. сумма углов =1800, а здесь 1560. Такого треугольника не сущ.

8. да


9. да???

Я ГОВОРЮ НЕТ, СОХРАНЯЮ ИНТРИГУ.

Стадия осмысления

Изучение нового материала




Лабораторная работа

- Сказать про четные и нечетные парты.

- Обратить внимание на макеты сторон, с помощью которых собирают треугольники.

- Результаты занести в таблицу.

Я вам предлагаю собрать последний треугольник и еще несколько треугольников из полосок разного цвета. У вас на парте лежат эти макеты сторон. Результаты измерений вносим в таблицу.

(Работа осуществляется в парах).

Нечетные парты - 1 и 3 парты строят треугольники со сторонами

1) 5см, 4см, 13см

2) 9см, 5см, 10см

3) 13см, 9см, 4см.

Четные парты - 2 и 4 парты строят треугольники со сторонами

1) 5см, 4см, 13см

2) 6см, 9см, 8см

3) 4см, 6см, 10см.

Результаты занести в таблицу:

Длины сторон

Возможность построения

1) 5см, 4см, 13см

2) 9см, 5см, 10см

3) 13см, 9см, 4см.

-

+

-

4) 5см, 4см, 13см

5) 6см, 9см, 8см

6) 4см, 6см, 10см.

-

+

-


Работая в парах строят треугольники, результаты измерений вносят в таблицу, делают выводы.


- Обращаюсь к любой паре: результаты построения 1-го треугольника.

Почему в 9 вопросе - НЕТ? Вы говорили ДААА!!

(такого треугольника, с такими сторонами не существует)

- Вот вы говорите можно построить, можете ли вы построить треугольник со сторонами 7м, 8м, 13м.

- А в чем проблема? (нет возможности построить)

- Какой вывод можно сделать?

- Тогда стороны треугольника должны обладать какими-то свойствами?



Какие условия должны быть, чтобы треугольник существовал?

Запишу на доску: 13

Как называются выражения, в которых присутствуют знаки меньше, больше? И в какой фигуре? Это и есть наша тема урока. Запишите в тетради число и тему "Неравенство треугольника"

На оценочных листах запишите цели, которые вы будете преследовать на сегодняшнем уроке.

Кого-то попросить зачитать цели урока, поделиться секретом

Оцените себя за лабораторную работу.

Проверим вашу гипотезу. Откройте учебник и найдите теорему на стр.74

Теорема: Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

Как проверить правильность любого высказывания или утверждения.

Задания для пар в виде опорного конспекта, необходимо дописать фразы, используя доказательство в учебнике и выполнить необходимые построения.

П опросить зачитать результаты работы любую пару с сопровождением презентации.

Дано: ∆АВС

Доказать: АВ

Доказательство:

1) ДП: CD=BC на продолжении АС

2) ∆BCD-р/б= 1= 2

3)  Рассмотрим ∆АВD

ABD 1= ABD 2

– Каким соотношением в треугольнике связаны стороны и углы? 
– Какая сторона лежит против угла АВD? 
– Какая сторона лежит против угла 2? 
– Сравните стороны АВ и АD. 

4) AB ABВС


Найдите ключевые слова в теореме.

Напрашивается вопрос, подумайте какой вопрос можно задать?

5) Аналогично ВС

ACAB+ВС чтд


Для всех ли сторон нужно проверять неравенство треугольника?




Треугольника не существует, т.к. с такими сторонами треугольник невозможно построить.


Возможно проверить существует ли этот треугольник без построения


Формулируют гипотезу: треугольник можно построить (существует), если каждая сторона треугольника меньше суммы двух других.







Составляют план доказательства в группах.


Нужно доказать или опровергнуть.













В треугольнике против большего угла лежит большая сторона

Сторона АD

Сторона АВ

АВ D

Каждая сторона меньше

Для всех ли сторон выполняется неравенство треугольника?


Нет. Достаточно проверить выполнение неравенства для большей стороны.


Физминутка для глаз

Посмотреть на экран:

1) Рисуйте треугольник глазами

2) Посмотрели на кончик носа, и на тоску В (несколько раз)

3) Сильно зажмурьте глаза, отройте (несколько раз)

4) Закройте глаза, пусть глазки отдохнут.



Первичное закрепление изученного материала














1. Задания на слайде. И на партах

Работа в парах. Проверка по эталону. Выставление оценок.

Длины сторон треугольника

Существует +

Не существует 0

15м, 7м, 8м


16м, 9м, 8м


7м, 5м, 14м


18м, 10м, 6м


10м, 9м, 17м


6м, 6м, 9м


1 м, 2,5 м, 1,5 м


5 м, 6 см, 3 дм


14 дм, 10 см, 25 см


11см,11см, 19см


2. Практическая задача:

Можно ли из проволоки 12 см согнуть р/б треугольник с боковыми сторонами в 3 см? 4 см?

(НЕТ, т.к боковые стороны равны, то в сумме уже 6см, а это не удовлетворяет условиям неравенства треугольника

ДА, т.к в сумме боковые стороны дают нам 8 см, а 4+44 )

А какой это треугольник получился?

Равносторонний треугольник символизирует завершение.

Заполняют таблицу.















Да, нет





Равносторонний

Стадия рефлексии


Предлагаю вам закончить следующие фразы:

Урок был …

  1. Интересен

  2. Скучен

  3. Безразличен

Я на уроке …

  1. Работал(а)

  2. Отдыхал(а)

  3. Помогал(а) другим

В итоге я …

  1. Понял(а) материал

  2. Узнал(а) больше, чем знал(а)

  3. Не понял(а)


Оценивают себя, фиксирую свое отношение к уроку и к свой деятельности на уроке.


Домашнее задание:

П.33, теорема и следствие

1 уровень-№250

2 уровень-№252

3 уровень-найти или придумать 3 задания на С/р по данной теме.

1 уровень - воспроизведение и прямое применение теоремы

2 уровень - потребует от вас дополнительных выкладок

3 уровень - предлагаю побыть в роли учителя, и подобрать 3 задания на с/р, которые давали бы возможность проверить уровень ваших знаний по теме.

Выбирают любой уровень.



Содержимое разработки



Лабораторная работа

Стороны треугольника

Возможность построения

+ или -

Нечетные парты - 1 и 3 парты

  1. 5см, 4 см, 13см


  1. 5см, 9см, 10см


  1. 13см, 9см, 4см


Четные парты - 2 и 4 парты

  1. 5см, 4см, 13см


  1. 6см, 9см, 8 см


  1. 4см, 6см, 10см














Лабораторная работа

Стороны треугольника

Возможность построения

+ или -

Нечетные парты - 1 и 3 парты

  1. 5см, 4 см, 13см


  1. 5см, 9см, 10см


  1. 13см, 9см, 4см


Четные парты - 2 и 4 парты

  1. 5см, 4см, 13см


  1. 6см, 9см, 8 см


  1. 4см, 6см, 10см




Решение простейших задач (работа в парах)

Длины сторон треугольника

Существует «+»

Не существует «0»

15м, 7м, 8м


16м, 9м, 8м


7м, 5м, 14м


18м, 10м, 6м


10м, 9м, 17м


6м, 6м, 9м


1 м, 2,5 м, 1,5 м


5 м, 6 см, 3 дм


14 дм, 10 см, 25 см


11см,11см, 19см




Решение простейших задач (работа в парах)

Длины сторон треугольника

Существует «+»

Не существует «0»

15м, 7м, 8м


16м, 9м, 8м


7м, 5м, 14м


18м, 10м, 6м


10м, 9м, 17м


6м, 6м, 9м


1 м, 2,5 м, 1,5 м


5 м, 6 см, 3 дм


14 дм, 10 см, 25 см


11см,11см, 19см






Практическая задача:

Можно ли из проволоки 12 см согнуть р/б треугольник с боковыми сторонами в 3 см? 4 см?



Содержимое разработки

Опорный конспект

"Неравенство треугольника"

Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

Дано: ∆АВС

Доказать: АВ

Доказательство:

1) Дополнительное Построение: CD=BC на продолжении АС.

2) Рассмотрим ∆BCD-_____________= _______= _______

3)  Рассмотрим ∆АВD

ABD ______= ABD ________


4) Следовательно, т.к в треугольнике против

большего угла лежит большая сторона, можно

записать AB__AD, AD=AC+CD=AC+_____ =

= AB

5) ___________________________________

___________________________________

___________________________________














Опорный конспект

"Неравенство треугольника"

Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

Дано: ∆АВС

Доказать: АВ

Доказательство:

1) Дополнительное Построение: CD=BC на продолжении АС.

2) Рассмотрим ∆BCD-_____________= _______= _______

3)  Рассмотрим ∆АВD

ABD ______= ABD ________


4) Следовательно, т.к в треугольнике против

большего угла лежит большая сторона, можно

записать AB__AD, AD=AC+CD=AC+_____ =

= AB_____

5) ___________________________________

___________________________________

___________________________________













Содержимое разработки

Оценочный лист __________________________________________

Моя цель урока (что я хочу):

Узнать ….

Познакомиться со ….

Научиться применять….

Критерии оценивания

Игра «Верю-неверю»

Лабора-торная работа

Выдвижение гипотезы и сост. плана док-ва теоремы

Решение простейших задач. Заполнение таблицы

Достижение цели урока

Оценка за урок

Оценка учителя

5 – активно работал и все понял

4- работал, но что-то осталось непонятным





ДА



НЕТ



Рефлексия: закончи фразы

Урок был …

  1. Интересен

  2. Скучен

  3. Безразличен

Я на уроке …

  1. Работал(а)

  2. Отдыхал(а)

  3. Помогал(а) другим

В итоге я …

  1. Понял(а) материал

  2. Узнал(а) больше, чем знал(а)

  3. Не понял(а)



Оценочный лист __________________________________________

Моя цель урока (что я хочу):

Узнать ….

Познакомиться со ….

Научиться применять….

Критерии оценивания

Игра «Верю-неверю»

Лабора-торная работа

Выдвижение гипотезы и сост. плана док-ва теоремы

Решение простейших задач. Заполнение таблицы

Достижение цели урока

Оценка за урок

Оценка учителя

5 – активно работал и все понял

4- работал, но что-то осталось непонятным





ДА



НЕТ



Рефлексия: закончи фразы

Урок был …

  1. Интересен

  2. Скучен

  3. Безразличен

Я на уроке …

  1. Работал(а)

  2. Отдыхал(а)

  3. Помогал(а) другим

В итоге я …

  1. Понял(а) материал

  2. Узнал(а) больше, чем знал(а)

  3. Не понял(а)



Оценочный лист __________________________________________

Моя цель урока (что я хочу):

Узнать ….

Познакомиться со ….

Научиться применять….

Критерии оценивания

Игра «Верю-неверю»

Лабора-торная работа

Выдвижение гипотезы и сост. плана док-ва теоремы

Решение простейших задач. Заполнение таблицы

Достижение цели урока

Оценка за урок

Оценка учителя

5 – активно работал и все понял

4- работал, но что-то осталось непонятным





ДА



НЕТ



Рефлексия: закончи фразы

Урок был …

  1. Интересен

  2. Скучен

  3. Безразличен

Я на уроке …

  1. Работал(а)

  2. Отдыхал(а)

  3. Помогал(а) другим

В итоге я …

  1. Понял(а) материал

  2. Узнал(а) больше, чем знал(а)

  3. Не понял(а)





Лабораторная работа

Стороны треугольника

Возможность построения

+ или -

Нечетные парты - 1 и 3 парты

  1. 5см, 4 см, 13см


  1. 5см, 9см, 10см


  1. 13см, 9см, 4см


Четные парты - 2 и 4 парты

  1. 5см, 4см, 13см


  1. 6см, 9см, 8 см


  1. 4см, 6см, 10см










Лабораторная работа

Стороны треугольника

Возможность построения

+ или -

Нечетные парты - 1 и 3 парты

  1. 5см, 4 см, 13см


  1. 5см, 9см, 10см


  1. 13см, 9см, 4см


Четные парты - 2 и 4 парты

  1. 5см, 4см, 13см


  1. 6см, 9см, 8 см


  1. 4см, 6см, 10см






Решение простейших задач (работа в парах)

Длины сторон треугольника

Существует «+»

Не существует «0»

15м, 7м, 8м


16м, 9м, 8м


7м, 5м, 14м


18м, 10м, 6м


10м, 9м, 17м


6м, 6м, 9м


1 м, 2,5 м, 1,5 м


5 м, 6 см, 3 дм


14 дм, 10 см, 25 см


11см,11см, 19см




Решение простейших задач (работа в парах)

Длины сторон треугольника

Существует «+»

Не существует «0»

15м, 7м, 8м


16м, 9м, 8м


7м, 5м, 14м


18м, 10м, 6м


10м, 9м, 17м


6м, 6м, 9м


1 м, 2,5 м, 1,5 м


5 м, 6 см, 3 дм


14 дм, 10 см, 25 см


11см,11см, 19см






Практическая задача:

Можно ли из проволоки 12 см согнуть р/б треугольник с боковыми сторонами в 3 см? 4 см?



Содержимое разработки

Плато́н ( 428 или 427 до н.э .   — древнегреческий  философ .

Плато́н ( 428 или 427 до н.э .   — древнегреческий философ .

Верю – не верю 2. В треугольнике против меньшей стороны лежит больший угол. 3. В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона. 4. В р/б треугольнике углы при основании равны. 1. В треугольнике сумма углов равна 180 0 .

Верю – не верю

2. В треугольнике против меньшей стороны лежит больший угол.

3. В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона.

4. В р/б треугольнике углы при основании равны.

1. В треугольнике сумма углов равна 180 0 .

Верю – не верю 5. В ∆АВС, где , большая сторона лежит против 7. В ∆АВС, где , 6. В ∆АВС, где , меньшая сторона лежит против меньшая сторона лежит против

Верю – не верю

5. В ∆АВС, где ,

большая сторона лежит против

7. В ∆АВС, где ,

6. В ∆АВС, где ,

меньшая сторона лежит против

меньшая сторона лежит против

Верю – не верю 8. В ∆АВС, где АВ=5см, ВС=7см, АС=8см, 9. В ∆АВС, где АВ=13см, ВС=4см, АС=5см, больший угол лежит против стороны АС. меньший угол лежит против стороны ВС. Оцените себя

Верю – не верю

8. В ∆АВС, где АВ=5см, ВС=7см, АС=8см,

9. В ∆АВС, где АВ=13см, ВС=4см, АС=5см,

больший угол лежит против стороны АС.

меньший угол лежит против стороны ВС.

Оцените себя

Лабораторная работа Построить треугольники с помощью макетов сторон треугольников Нечетные парты (1 и 3 парты) Четные парты 5см, 4 см, 13см 5см, 9см, 10см 13см, 9см, 4см (2 и 4 парты) 5см, 4см, 13см 6см, 9см, 8 см 4см, 6см, 10см Результаты занесите в таблицу 9. В ∆АВС, где АВ=13см, ВС=4см, АС=5см, меньший угол лежит против стороны ВС.

Лабораторная работа

Построить треугольники с помощью макетов сторон треугольников

Нечетные парты

(1 и 3 парты)

Четные парты

  • 5см, 4 см, 13см
  • 5см, 9см, 10см
  • 13см, 9см, 4см

(2 и 4 парты)

  • 5см, 4см, 13см
  • 6см, 9см, 8 см
  • 4см, 6см, 10см

Результаты занесите в таблицу

9. В ∆АВС, где АВ=13см, ВС=4см, АС=5см,

меньший угол лежит против стороны ВС.

11.03.15  Неравенство треугольника Запишите цели. Оцените себя за лабораторную работу Подготовил учитель математики Васильев Е.А.

11.03.15 Неравенство треугольника

Запишите цели.

Оцените себя за лабораторную работу

Подготовил учитель математики

Васильев Е.А.

 1=  2  ABD  1 =  ABD  2 В 1 2 А D С AB Аналогично: AB BC AC AB" width="640"

Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

Т

Оцените себя

Дано: ∆АВС

Доказать: АВ

Доказательство:

  • ДП: CD=BC на продолжении АС
  • ∆ BCD-р/б =  1=  2
  •  ABD  1 =  ABD  2

В

1

2

А

D

С

AB

Аналогично:

AB

BC

AC

AB

Оцените себя Выполнить задание Длины сторон треугольника 15м, 7м, 8м Существует «+» Не существует «-» - 16м, 9м, 8м + 7м, 5м, 14м 18м, 10м, 6м - 10м, 9м, 17м - + 6м, 6м, 9м + 1 м, 2,5 м, 1,5 м - 5 м, 6 см, 3 дм - 14 дм, 10 см, 25 см - 11см,11см, 19см + 6-7 – «3» 8-9 – «4» 10- «5»

Оцените себя

Выполнить задание

Длины сторон треугольника

15м, 7м, 8м

Существует «+»

Не существует «-»

-

16м, 9м, 8м

+

7м, 5м, 14м

18м, 10м, 6м

-

10м, 9м, 17м

-

+

6м, 6м, 9м

+

1 м, 2,5 м, 1,5 м

-

5 м, 6 см, 3 дм

-

14 дм, 10 см, 25 см

-

11см,11см, 19см

+

6-7 – «3»

8-9 – «4»

10- «5»

Домашнее задание п.33, теорема и следствие  1 уровень – №250 2 уровень – № 252 3 уровень – найти или придумать 3 задания на С/р по данной теме.

Домашнее задание

п.33, теорема и следствие

1 уровень – №250

2 уровень – № 252

3 уровень – найти или придумать 3 задания на С/р по данной теме.

Рефлексия

Рефлексия

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Неравенство треугольника (547.44 KB)
