Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Немецкий язык. Урок в 6 классе. Тема урока: Ferien. Еine Reise planen.

Немецкий язык. Урок в 6 классе. Тема урока: Ferien. Еine Reise planen.

- Guten Tag meine liebe Jungen und Mädchen.Wir beginnen unsere Stunde.Wer hat heute Klassendienst? - Sind heute alle da oder fehlt jemand? - Wie heiβt unser Thema? Wie meint ihr? (на доске фотоколлаж с разными возможностями отдыха, карта Германии, города Германии)
02.08.2022

Содержимое разработки

Немецкий язык. Урок в 6 классе.

Тема урока: Ferien. Еine Reise planen.

 

Тема

 

 

Цель урока

Цель:

1.Образовательная:

- тренировать и закреплять  лексические и грамматические навыки;

-Совершенствование лексических и произносительных навыков.

-Совершенствование навыка аудирования.

2.Развивающая:

- развивать умения говорения

- развивать умения аудирования;

- развивать память, логику, мышление;

3. Воспитательная:

-Развивать уважение к немецкому языку и культуре немецкого народа.

-Развивать познавательную активность и расширять кругозор учащихся

 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

 

1. Знать лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;

2. Воспринимать на слух немецкоязычную речь

3. Различать и употреблять в речи грамматические структуры

Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.

Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно – деловой беседы.

Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

 Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой;  использовать речь для регуляции своего действия; моделировать ситуации поведения в классе.

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

География

 

Фонетическая и речевая зарядка

Фронтальный опрос;

Индивидуальная, парная работа

1.УМК «Горизонты»-6 класс. Авторы: М.М.Аверин, Ф.Джин,Л.Рорман

2.компьютер, проектор, карта Германии, дидактический м-л, раздаточный м-л (Arbeitsblätter лежат на партах)

 

Этапы урока/время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Орг. момент/1 мин.

- Guten Tag meine liebe Jungen und Mädchen.Wir beginnen unsere Stunde.Wer hat heute Klassendienst?

- Sind heute alle da oder fehlt jemand?

- Wie heiβt unser Thema? Wie meint ihr? (на доске фотоколлаж с разными возможностями отдыха, карта Германии, города Германии)

слушают, дежурный отвечает.

- Ich habe heute Klassendienst.

- отвечает.

- Unser Thema heiβt “ Ferien“

 

 

2. Целеполагание/2 мин.

Wir fahren in Gedanken nach Deutschland mit.

 -Was müssen wir wissen, um nach Deutschland zu fahren?

- Müssen wir die Wörter wissen?

- Müssen wir die Grammatik wiederholen? Was noch?

- Müssen wir über das Land etwas wissen?

- Müssen wir über die Sehenswürdigkeiten wissen?

На доске записывается план урока (кратко)

Wörter

Grammatik

Geschichte

Sehenswürdigkeiten

 

-          отвечают:

-          Wir müssen  die Wörter wiederholen.

-          Wir müssen  die Grammatik wiederholen.

-          и т.д.

3. Речевая зарядка/2мин.

Beantwortet meine Fragen bitte.

-Was müssen wir zuerst machen, um nach Deutschland zu fahren?

-Womit kann man nach Deutschland  fahren?

-Ist es schwer den Koffer  zu packen? Warum?

-Muβ man auch das Geld wechseln?

Beginnen wir unsere Reise.

-          Wir müssen das Reiseziel wählen. (предлагают города)

-          отвечают. (выбирают транспорт) и т.д.

4. Активизация лексики /7 мин.

Die Reise beginnt. Wir fahren mit dem Zug. Aber  ihr müβt zuerst die Zollkontrolle vergehen. Arbeitet in 3 Gruppen. Jede Gruppe bekommt die Wörter russisch. Schreibt die Wörter deutsch.(Приложение 1)

 Делятся на 3 группы и выполняют задание. Зачитывают слова.

5. Систематизация знаний о стране изучемого языка. (фронтальный опрос)/5 мин.

 

 

 

 

 

 

6. Монологическое высказывание. (по желанию)/ 3 мин.

- Ihr seid erfolgreich die Zollkontrolle vergangen. Wir müssen noch über Deutschland sprechen.

-Wo liegt Deutschland? Was für ein Land ist das? Wie viel Bundesländer sind in der BRD? Wie heiβt das gröβte Bundesland? Wie sind die Staatsfarben Deutschlands? Wie viel Einwohner sind in der BRD? Wie heiβt die Hauptstadt? Wo liegt Berlin? Wie heiβt der Bundeskanzler der BRD? Wie heiβen die gröβten Städte Deutschlands? Wie heiβen die gröβten Flüsse Deutschlands?

- Wer will über Deutschland alles erzählen? Gibt es Freiwillige?

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

- Монологические высказывания (1-2 обучающ.)

7..Грамматический м-л (Придаточные дополнительные) 5 мин.

Sagt die Sätze anders. Aufgabe 1 in euren Arbeitsblättern.(Приложение 2)

- Выполняют задание письменно.

8.Защита проекта (презентация «Берлин-столица Германии»)/4 мин.

- Das erste Reiseziel ist Berlin. Hört aufmerksam zu und macht Notitzen, wenn es nötig ist.

- хорошо подготовленный обучающийся выступает с презентацией, остальные слушают, делают пометки

9. Проверка понимания/ 3мин

- Seht eure Arbeitsblätter und macht die 2 Aufgabe. Berlin -Quiz

- Выполняют задание письменно.

10. .Защита проекта (презентация «Мюнхен - гл.город Баварии. »)/4 мин

- Das zweite Reiseziel ist die Hauptstadt von Bayern.

- хорошо подготовленный обучающийся выступает с презентацией, остальные слушают, делают пометки

11.  Проверка понимания/ 3мин

- Seht eure Arbeitsblätter und macht die 3 Aufgabe.

Falsch oder richtig

- Выполняют задание письменно.

12. Проверка д/з. 5 мин. (был задан на пересказ текст на выбор из учебника стр. 170-171)

Wir haben noch Zeit und können mit dem Schiff den Rhein entlang fahren.

-          Пересказывают текст.

13. Рефлексия./1 мин.

Jetzt ziehen wir Bilanz.

 Haben wir alles gemacht?

Убираю план с доски. Собираю Arbeitsblätter, выставляю оценки.

Отвечают согласно плану на доске.

- Wir haben die Wörter wiederholt.

- Wir haben die Grammatik wiederholt.

- Wir haben über Deutschland gesprochen.

- Wir haben die Sehenswürdigkeiten wiederholt.

 

 

 



Приложение 1.

1 группа

2 группа

3 группа

билет

Поездка на природу

Учить немецкий

Уезжать в путешествие

достопримечательность

курс

самолет

зоопарк

Северная Германия

летать

ходить

Программа свободного времени

солнце

читать

Распорядок дня

море

бегать

Подъем

пляж

работать

мало



Приложение 2.

Arbeitsblatt

1. Was hast du über Deutschland erfahren?

Deutschland liegt in Mitteleuropa.

Deutschland besteht aus 16 Bundesländer.

Das gröβte Bundesland heisst Bayern.

Die Staatsfarben Deutschlands sind schwarz-rot-gold.

In der BRD sind 80 Millionen Einwohner.

Die Hauptstadt  heiβt Berlin.  

Berlin liegt an der Spree.

Der Bundeskanzler der BRD heiβt Angela Merkel.

Die gröβten Städte Deutschlands heiβen: Berlin, München, Hamburg, Köln.

………………………………………………………………………………

Ich habe erfahren, dass Deutschland  in Mitteleuropa liegt.

Ich habe erfahren, dass …





2. Berlin-Quiz

Wie heisst die Hauptstadt Deutschlands?

1. Hamburg

2.Dresden

3.Berlin

 

Wo  liegt Berlin?

1.an der Spree

2.an der Elbe

3. am Rhein

 

Das Wahrzeichen Berlins ist das…

1.Branderburger Tor

2.Alexanderplatz

3.Reichtagsgebäude

 

Berlin wurde im … gegründet.

1. 13 Jahrhundert

2. 10 Jahrhundert

3. 11 Jahrhundert

 

In Berlin sind … Einwohner.

1. 3,4

2. 7,3

3. 2,8

 

Die zentrale Prachtstraβe Berlins ist…

1.Unter den Birken

2. Unter den Linden

3. Unter den Kiefern





 

Das Schloss … zieht Tausende Touristen an.

1.Zwinger

2.Scharlottenburg

3.Kölner Dom

 

Der beliebte Treffpunkt der Berliener ist…

1.der Pergamonmuseum

2.der Alexanderplatz

3. das Rote Rathaus

 

 

 



 

3.Richtig oder falsch.

 

München ist die Hauptstadt von Bayern.

 

Es liegt an der Oder.

 

Das bekannteste Wahrzeichen von München ist die Frauenkirche.

 

Die Frauenkirche besteht aus 3 Türmen.

 

München zählt 5 Millionen Einwohner.

 

In München fanden 1972 die Olympischen Spiele statt.

 

Die Alte Pinakotek ist eine der gröβten Gemäldesammlungen

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Немецкий язык. Урок в 6 классе. Тема урока: Ferien. Еine Reise planen. (24.64 KB)
