Цели:
Обучающие.
Итоговое повторение темы. Применение замечательных неравенств в теоретических и прикладных исследованиях. Умение применять неравенство Бернулли в математических моделях простейших финансовых процессов.
Развивающие.
Формирование навыков исследования и анализа получаемой информации с целью обеспечения мотивации значимости изучаемой темы.
Воспитательные.
Воспитание дисциплины, терпения, внимания при решении сложных задач темы, уважения к учителю, одноклассникам.
Ход урока:
1. Предварительная подготовка. Предлагается повторить учащимся неравенство Бернулли. Для любого х > -1 и любого натурального числа n
(1 + х)n ≥1 + nх.
Задача 1 . Доказать, что при х > 0 выполняется неравенство
Так как при возведении в куб обеих частей неравенства получается равносильное неравенство то мы должны доказать при х > 0 неравенство
(1+ x/3)3>1+х,
а это неравенство мгновенно вытекает из неравенства Бернулли.
2. Изучение нового.
а) Вводная часть.
В большинстве разделов современной математики неравенство играет фундаментальную роль. Не обойтись без них ни физики, ни астрономии, ни химии. Теория вероятности, математическая статистика, финансовая математика, экономика – все эти взаимопроникающие и обобщающие друг друга науки и в формулировках основных своих законов, и в методах их получения и в приложениях постоянно используют неравенства. Вот только конкретные примеры, подтверждающие это, не слишком просты. Слишком бывает сильна охрана в виде частокола многочисленных терминов у значительного серьезных научных результатов, так что пробраться к сути утверждения или рассуждения бывает затруднительно и все таки имеются предметы и задачи прикладного характера, когда можно увидеть применение неравенств.
б) Разбор вспомогательных понятий (формулы простых и сложных процентов)
Задача 2. (Вспомогательная.) При краткосрочных вкладах до востребования вклад S (например, рублей) увеличивается по следующему правилу: он растет ежедневно на р процентов от первоначальной суммы S (независимо от срока хранения). Найдите величину вклада спустя n дней его хранения в банке.
Решение. - смотри документ
Задача3. (Вспомогательная.) Пусть увеличение так называемого срочного вклада S производится на р процентов через t месяцев хранения. Определите величину вклада Sn спустя nt (n - натуральное) месяцев хранения в банке, если договор продлевался (пролонгировался) после каждого из t, 2t, 3t, ... , (n - 1) t месяцев хранения.
Решение - смотри документ
Задача 4 - смотри документ.
Задача 5. Докажите, что второй вариант годового договора из предыдущей задачи тем выгоднее вкладчику чем больше n
Решение - смотри документ
Решение задач на повторение.
Найти наименьшее значение функции:
f(x)=x+c/x, xпринадлежит промежутку от нуля до плюс бесконечность); с – произвольное фиксированное положительное число.
Итог урока.
Задание на дом.