Цель урока:
1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.
2. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
Задачи урока:
1. Воспитательная — развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
2. Учебная — изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.
3. Развивающая — развитие логического мышления, расширение кругозора.
План урока
1. Опрос учащихся для проверки уровня подготовки к усвоению нового материала.
2. Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
Ход урока
1. Опрос.
Вопрос: На прошлом занятии мы уже говорили о использовании возможностях программы Excel – работе со встроенными функциями. математическими и статистическими
Вспомним, для чего нужна эта программа?
Ответ: для создания таблиц и автоматизации расчета, для ввода стандартных формул, применяемых в различных сферах деятельности.
Вопрос;
Какие категории стандартных функций вы знаете?
Ответ: математические, статистические, финансовые, логические, функции даты и времени и др.
Вопрос:
При помощью какой команды меню можно вызвать Мастер функций
Ответ: с помощью вызова Мастера функций.
Вопрос:
Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее?
Ответ: нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки (курсор должен принять вид маленького черного крестика) и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне.
2. Изложение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
(Проводится одновременно с работой учеников в тетради синхронно с учителем.)
- Из ранее изученного известно, что условная функция применяется в том случае, когда необходимо сделать выбор в зависимости от поставленного условия. Давайте вспомним, как выглядит условная функция, и где мы с ней встречались?
Ответ: на уроках информатике, когда изучали логику в программирование и на уроках математики.
Запишем в тетрадь формат условной функции. Общий вид условной функции следующий:
ЕСЛИ(<условие>; <выражение1>; <выражение2>)
Условие — это логическое выражение, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ.
<выражение 1> и <выражение 2> могут быть числами, формулами или текстами (текст записывается с помощью кавычек).
Условная функция, записанная в ячейку таблицы, выполняется так: если условие истинно, то значение данной ячейки определит <выражение 1>, в противном случае — <выражение 2>.
Логические выражения. Логические выражения (условия) строятся с помощью операций отношения (<, >, <=(меньше или равно), >=(больше или рано), =, <>(не равно)) и логических операций (логическое И, логическое ИЛИ, логическое отрицание НЕ). Результатом вычисления логического выражения являются логические величины ИСТИНА или ЛОЖЬ.
Вспомним, в каких случаях результатом вычисления логического выражения являются логические величины ИСТИНА или ЛОЖЬ, если мы используем логическое И?
Ответ: если все составляющие сложного высказывания будут истины, то и само высказывание –истинно, в противном случае – ложно.
- А если используется логическое ИЛИ?
Ответ: если хотя бы одно составляющее сложного высказывания будет истинно, то и само высказывание –истинно, ложно только в том случае, когда все составляющие ложны.
Существуют особенности записи логических операций в табличных процессорах: сначала записывается имя логической операции (И, ИЛИ, НЕ), а затем в круглых скобках перечисляются логические операнды. Например, логическое выражение И(А1>0; А1<1) соответствует системе неравенств 0 < А1 < 1.
Для лучшего понимания подробно разберем задачи, решение которых основано как раз на использовании условных функций. Что бы не тратить время на оформление таблицы (что мы уже умеем), откроим файл, который называется "Условная функция" и разберем условие задачи. карточки с условием задач раздаются учащимся . Открытый файл сохраняется под своим именем (Фамилия, класс) и затем в нем продолжается работа.
Пример 1. Разработать таблицу, содержащую следующие сведения об абитуриентах: фамилия, оценки за ЕГЭ по математике, русскому и иностранному языку, сумма баллов за три экзамена и информацию о зачислении: если сумма баллов больше или равна проходному баллу (180) и балл за экзамен по иностранному языку больше 60, то абитуриент зачислен в учебное заведение, в противном случае — нет.
Решение. Исходной информацией являются фамилии, баллы за экзамены и проходной балл. Сумма баллов и информация о зачислении вычисляются с помощью формул.
Рассмотрим таблицу:
А |
В |
С |
D |
Е |
F |
Задача №1. Сведения об абитуриентах.
|
|||||
Проходной балл = |
180 |
|
|
|
|
Фамилия |
Математика |
Русский |
Иностранный язык |
Сумма |
Зачислен |
Антонов |
|
|
|
|
|
Воронин |
|
|
|
|
|
Грачев |
|
|
|
|
|
Иванов |
|
|
|
|
|
Петров |
|
|
|
|
|
Соколов |
|
|
|
|
|
Сидоров |
|
|
|
|
|
Шумов |
|
|
|
|
|
В ячейкеС2 будет хранится значение проходного балла – 13. Оценки абитуриентов подбираются самостоятельно. Формула в ячейке Е4 вычисляет сумму балов за три экзамена: В4+С4+D4 (либо с помощью автосуммирования). Формула в ячейке F4 задается с помощью условной функции:
ЕСЛИ(И(E4>=$C$2; D4>60);"Да"; "Нет")
Условие, записанное с помощью логической И можно расшифровать так: сумма баллов (E4)>= проходному баллу (С2) И количество баллов за экзамен по иностранному языку (D4)> 60. Если условие выполняется, то в отображается текст "Да", в противном случае – "Нет".
Для проходного балла используется абсолютный адрес, так как проходной балл является одинаковым для всех абитуриентов. После заполнения строки формулами производится копирование в нижние строки.
Таблица должна получиться следующего вида:
Пример №2.
Таблица содержит следующие данные об учениках школы: фамилия, возраст и рост ученика. Сколько учеников могут заниматься в секции, если туда принимают детей с ростом не менее 160 см.? Возраст не должен превышать 13 лет.
Формируем таблицу - данные подбираем самостоятельно. Для решения подобной задачи предлагаю следующее: ввести так называемый код зачисления, который равен 1, если учащийся зачислен, и равен 0, если ученик не подходит по параметрам.
В столбец В заносим рост, в столбец С заносим возраст
Формула будет иметь вид =ЕСЛИ(И(B23<=13;C23>=160);1;0)
Таким образом подсчитать количество учащихся можно будет простым автосуммированием столбца D.
Задача №2. Выбор в баскетбольную секцию. |
|||||
|
|
|
|
||
ограничение по возрасту |
13 |
|
|||
ограничение по росту |
160 |
|
|||
|
|
|
|
||
Фамилия |
Возраст |
Рост |
код зачисления |
|
|
Антонов |
10 |
140 |
0 |
|
|
Воронин |
12 |
160 |
1 |
|
|
Грачев |
13 |
165 |
1 |
|
|
Иванов |
13 |
160 |
1 |
|
|
Петров |
14 |
170 |
1 |
|
|
Соколов |
15 |
145 |
0 |
|
|
Сидоров |
16 |
170 |
0 |
|
|
Шумов |
14 |
160 |
1 |
|
|
количество человек |
5 |
|
|
|
|
Пример №3.
Торговый склад производит уценку хранящейся продукции. Если продукция хранится на складе дольше 10 месяцев, то она уценивается в 2 раза, а если срок хранения превысил 6 месяцев, но не достиг 10, то – в 1,5 раза. получить ведомость уценки товара, которая должна включать следующую информацию: наименование товара, срок хранения, цена до уценки, цена после уценки.
Данная задача использует сложную структуру в логической функции – используется двойное условие, которое записывается таким образом в ячейку столбца D: =ЕСЛИ(C36>10;B36/2;ЕСЛИ(C36<7;B36;B36/1,5)), где в ячейке (С-) - сколько месяцев хранится товар, а в соответствующей ячейке (В-) – цена до уценки.
Задача №3. Ведомость уценки товара. |
|||||
|
|
|
|
|
|
Наименование |
Цена до уценки |
Хранение |
Цена после уценки |
||
товар1 |
50 |
16 |
25 |
|
|
товар2 |
100 |
10 |
66,666667 |
|
|
товар3 |
100 |
2 |
100 |
|
|
товар4 |
1000 |
5 |
1000 |
|
|
товар5 |
500 |
6 |
500 |
|
|
товар6 |
123 |
7 |
82 |
|
|
товар7 |
200 |
10 |
133,33333 |
|
|
товар8 |
45 |
3 |
45 |
|
|
товар9 |
10 |
8 |
6,6666667 |
|
|
3. Домашнее задание.
Проанализировать и проверить свои задания и оформить решение всех примеров в тетради. Решить задачу по карточке.