Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Наука о растениях – ботаника

Наука о растениях – ботаника

Ученики расширяют знания о науке - биология; знакомятся с ботаникой – разделом биологии. Уточняют знания о многообразии растительного мира, значении растений в природе и жизни человека.

24.05.2017

Содержимое разработки

Урок № 1 Класс 6 Дата проведения: ____________


Наука о растениях – ботаника. Общие сведения о многообразии растений на Земле. Основные применения ботанических знаний. Значение растений в природе и жизни человека. Распространённые растения в Казахстане.

Экскурсия №1 «Мир растений вокруг нас».


ЦЕЛИ: систематизировать и расширить понятие о живых организмах, их многообразии, распространении, единых для всех признаках; раскрыть значение живых организмов в природе и в жизни человека; дать первоначальные сведения о биологических науках, предмете «биология» и охране растений и животных; пробудить интерес к изучению биологии.

Результаты обучения:

Ученики расширяют знания о науке - биология; знакомятся с ботаникой – разделом биологии. Уточняют знания о многообразии растительного мира, значении растений в природе и жизни человека.

Оборудование: учебник, иллюстрации, электронная презентация

Тип урока: изучение нового материала, формирование новых знаний


ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I Оргмомент, вводный

Приветствие, определение целей урока.

ТБ в кабинете.

Перечень необходимых принадлежностей к уроку (рабочая тетрадь общая, рабочая тетрадь для лабораторных работ, тетрадь для контроля знаний)


Знакомство с организацией учебных занятий по курсу "Биоло­гия " и со структурой учебника и правилами работы с ним.

1. Прочитайте статью "Как пользоваться учебником" с.3

2. Ответьте на вопросы. В каком порядке необходимо выполнять домашнее задание? Что обозначают значки, используемые в парагра­фах учебника? Обратите внимание, что в конце каждого параграфа приводятся основные термины и понятия изучаемой темы. Где в учеб­нике расположены лабораторные работы?


Беседа









Работа в парах








I

Вирусы

I Актуализация знаний и усвоение нового материала

  1. Какая природа бывает? (живая и неживая)

  2. Биология – наука о живой природе.


«Биос» – «жизнь» , «Логос» – «наука»

  1. Свойства живой природы? (питание, дыхание, рост, развитие, размножение…)

  2. Царства живой природы:

Составление схемы

Царства живой природы


Бактерии, дробянки

Грибы

Растения

Животные




  1. Привести примеры организмов, относящихся к различным царствам.




Учебники 6-8 классов все называются "биология"(демонстрация учебников). Но на самом деле каждый из них посвящен изучению разных объектов: в 6 классе - растения, бактерии, грибы; в 7 классе - животных, а в 8 классе - организм человека. Поэтому в 6 классе мы изучаем раздел биологии - ботанику, в 7 классе - зоологию, а в 8 классе - анатомию. А в 9 -11 классах мы будем с вами изучать общую биологию. Кроме того, каждый из разделов включает в себя элементы другой науки – экологии - науки, изучающей взаимоотношения различных организмов между собой и окружающей средой


Почему же все они называются "биология"? (все изучают живые организмы)


Ж.Б. Ламарк - французский ученый, который Впервые ввел термин «биология» в 1802г, а Теофраст - ученый, считающийся основоположником науки ботаники. Карл Линней – систематика растений и животных.

Примерно 3500 - 500 миллионов лет тому назад в морях, по мнению современных ученых, зародилась жизнь. Первые живые организмы на Земле были такие крошечные, что их трудно было бы различить простым глазом. Постепенно организмы менялись, усложнялись. Сегодня на земле существует огромное количество разнообразных живых организмов.

Чтобы разобраться во всем этом многообразии, ученые объединили их в различные царства.

Свое знакомство с наукой биологией мы начнем с изучения царства растений

Назовите общие признаки Царства растений (ведут неподвижный образ жизни имеют в своих клетках хлорофилл, могут создавать на свету органические вещества).


  1. БОТАНИКА – наука о растениях ( греч. «ботане» – «трава», «растение»).

  2. Распространение живых организмов: повсеместно (воздух, вода, суша, почва, организм)

  3. Многообразие растений: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые…..


9. Роль растений:

В природе

В жизни человека

1. Поглощают углекислый газ, выделяют кислород

2. Растения - источник пищи для животных

3. Растения очищают воздух от пыли

4 Насекомые опыляют растения

5. Птицы, жуки уничтожают вредителей

1. Растения – источник пищи

2. Одежда (лен, хлопок, шерсть)

3. Лекарства (ромашка, одуванчик, пеницилл и др.)

4. Топливо (уголь, дрова, торф)

5. Растения – строительный материал.

6. Красота


10. Распространенные растения Казахстана. Защита растений.


Фронтальный опрос, беседа, запись определений в тетрадь


составление схемы







Эвристическая беседа



































Беседа













Самостоятельная работа по заполнению таблицы с.4-5





III Закрепление знаний

Экскурсия №1. Задание: Рассмотрите растения, которые растут на вашем пути в школу. Как они называются, опишите их. Сделайте гербарии.


Работа с терминами, изученными на уроке.

Биология, ботаника, зоология, Красная книга, заповедник, Ж.Б. Ламарк, Теофраст, К. Линней.






Взаимоопрос

IV Заключительный

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Что узнали нового?

Для чего это нужно?

Что понравилось на уроке? Почему?


2. Д/з: &1

Творческие задания* (по выбору и по желанию):

1. Есть в природе растения, которые символизируют дорогие и близкие каждому понятия: дружбу, любовь, верность, героизм, мир. Например, олива считается символом мира, лотос - символом солнца и плодородия, незабудка - олицетворением постоянства, долгой памяти и верности. Расскажи об одном из них (электронная презентация приветствуется)

2. Какие растения выращивают для того, чтобы иметь натуральные ткани и нитки для пошива рубашек, джинсов, курток и другой одежды? Расскажи о них (электронная презентация приветствуется)




Физминутка. Упражнение «Цветы»


Цели: 

  1. Укрепление мышц и суставов кистей.

  2. Развитие способности концентрироваться, управлять мысленными образами.

  3. Воспитание любви к Родине.

Дети складывают ладони вместе, изображая цветок, затем раздвигают центральные части ладошек, формируя «бутон». И, наконец, раскрывают пальцы веером: цветок распускается.

Подержать раскрытый цветок, ощутить напряжение в пальцах рук, затем потрясти кистями и расслабить руки, выполнить 3-4 раза. Дышать глубоко, плечи расправить, медленно качать головой из стороны в сторону, пока не уйдет напряжение. Подбородок «вычерчивает» на груди слегка изогнутую линию. Качание головой улучшает мыслительную деятельность.

Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головками качают.



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Наука о растениях – ботаника (56 KB)
