Научно-исследовательская работа
по экологии, биологии и охране природы
на тему:
«Исследование экологических проблем хутора Чернышева».
Работу выполнила:
ученица 11 класса
МБОУ СОШ№8
х.Чернышев Шовгеновского р-она
Левченко Ольга Васильевна
Научный руководитель:
Бабич Зинаида Владимировна
учитель биологии
МБОУ СОШ№8
х .Чернышев Шовгеновского р-она
Майкоп 2013г.
Содержание.
1.Цели и задачи. ----------------------------------------- стр.2
2.Методика.--------------------------------------------------------3
3.Место проведения исследования.-------------------------3
4.Введение.--------------------------------------------------------4
5.Результаты исследования.------------------------------5-10
6.Вывод.----------------------------------------------------------11
7.Заключение.---------------------------------------------------12
8.Наши предложения.----------------------------------------13
9.Литература.---------------------------------------------------14
10.Приложения.--------------------------------------------- 15-18
1
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
х. Чернышева.
2
Методика
Исследование территории хутора Чернышев.
Место проведения исследования
Шовгеновский район, хутор Чернышев
ул. Советская и ул. Гречишкина
3
Введение.
«Одной из наиболее острых проблем современности является сохранение среды обитания человечества. Любые успехи научно- технического прогресса будут обесценены ,если они сопровождаются разрушением природы. Человек не сможет жить без чистого воздуха ,свободных от вредных примесей воды и продуктов питания»
Тейяр де Шарден
.
Для каждого человека стало привычным, что красный цвет светофора предупреждает «Остановись». К сожалению, бывая на природе, не всегда люди останавливаются перед красиво цветущими растениями, чтобы полюбоваться ими, а, как правило, стремятся сорвать их для букета. Порой любопытство ради сорвут, повертят в руке и бросят красивое создание природы. Нет слов, природа беспредельно разнообразна, красива и щедра, но нельзя допускать, чтобы щедрость природы оборачивалась для неё разорением.
«Достойны похвалы и восхищения
Проспекты, парки, реки и пруды.
Красиво! Только всюду, к сожалению.
Видны цивилизации следы. »
Мой населенный пункт расположен в северо-западной части Шовгеновского района. Центральный населенный пункт – х. Чернышев размещен 30 км от районного центра а. Шовгеновского и в 60 км от республиканского центра г. Майкопа.
Окружающая среда представляет собой единую природную экологическую систему, нарушение которой приводят к серьёзным отрицательным последствиям.
4
Поэтому нас заинтересовал такой вопрос. Какова экологическая обстановка хутора? И мы решили провести исследовательскую работу, для
того чтобы узнать и изучить экологические проблемы хутора Чернышева. За консультацией мы обратились к нашему учителю экологии. И мы вмести начали заниматься этой исследовательской работой.
Результаты исследования
Для начала мы начали сбор информации о том, как жители воспринимают хутор и прилегающие к нему окрестности. Составили анкеты, и таблицы за тем провели анкетирование. Таким образом, определили, сколько процентов опрошенных предпочли тот или иной признак в данной паре, оценивая свое восприятие хутора. 
Клумба около подворья по ул. Советской
Данные занесли в таблицу (приложение №2).
Затем исследовали озеленение улиц. Мы произвели подсчет деревьев, которые растут по улице, кроме деревьев подсчитали кустарники, клумбы. Данные занесли в таблицу.
5
| Название улицы | Старые деревья | Молодые деревья | кустарники | Цветники клумбы | Кол-во спиленных деревьев | Кучи мусора | |
| Советская | 552 | 369 | 121 | 19+4 | 170 | 18 | |
| Гречишкина | 90 | 129 | 40 | 1 | 34 | 8 | |
«Пустая банка из-под «Пепси-колы»
Забытая под сиреневым кустом,
И целлофан летает возле школы.
В пруду плывет бутылка к верху дном. »
Бытовой мусор одна из главных экологических проблем хутора.
В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1т. мусора в год. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус – высочайшую горную вершину Европы. Можно назвать несколько причин увеличения количества мусора:
1) рост производства товаров массового потребления одноразового использования;
2) увеличение количества упаковки;
3) повышение уровня жизни, позволяющее пригодные к использованию вещи заменять новыми.
К сожалению бытовой мусор мы обнаружили по улицам хутора и за
его пределами. Это пластиковые бутылки, жестяные банки, фольга, целлофан, испорченные батарейки, упаковки из-под лекарственных препаратов и многое другое. А ведь известно что, пластиковые бутылки пролежат в почве без изменений 400 и более лет, а выброшенная бумага год, а то и два. Люди вывозят все, что считают ненужным для себя. И эти небольшие свалки мусора можно увидеть и вдоль дорог, на окраине хутора, на обочине, у края поля, в лесополосах.
Мы подсчитали кучи бытового мусора по улицам Советской и Гречишкиной (это самые большие улицы хутора) их оказалось – 18 по улице
6
Советской и 10 по улице Гречишкиной. Перед нами сразу возник вопрос: какого качество водопроводной воды проходящего по всему хутору. Мы обратились за консультацией к работникам сан эпидем станции. С их помощью мы сделали микробиологический анализ воды и получили такие
результаты. Из пяти взятых проб воды водопроводной сети САНПИНу соответствовало 4 пробы, а одна проба не соответствовала санитарным правилам. Это проба была взята из водопроводной сети проходящего по улице Гречишкиной. (Кстати в 1,5 метрах от водопроводной колонки
обнаружена куча с бытовым мусором и заброшенный двор). Общее микробное число составило 55 при норме 50, коли-индекс – 4 при норме 3 такую воду можно употреблять предварительно прокипятив.
К сожалению, повсеместно вокруг сел и хуторов растут ожерелья несанкционированных свалок. Мусор, несмотря на запреты, сваливают в совершено не предназначенных для этого местах. С этих свалок ветер разносит бумагу и другие легкие отходы. Такие свалки не только уродуют ландшафт, но и представляют угрозу для здоровья человека. Свалки бытовых отходов загрязняют окружающую природную среду, создавая эпидемиологическую и такселогическую опасность. Страдает атмосферный
воздух, почвы и грунтовые воды, почвы и растительность загрязняются на расстояние до 1,5км от свалок.
Таких несанкционированных свалок мы обнаружили 5 каждая из них расположена в 500 метрах от территории хутора.
Мы вновь обратились, за помощью к специалистам к САНЭПИДЕМ станции с их помощью провели, анализ почвы, взятый в 100-150 метрах от свалок на определение наличия тяжелых металлов в почве. В взятых ( их было 5) пробах почвы были обнаружены соединения мышьяка, кадмия, хрома, свинца, ртути, никеля, меди.
Еще не менее важная экологическая проблема, исследуемая нами, это распространение сорняков. Их можно видеть на полях, лугах, вдоль
7
дороги на заброшенных пустых подворьях и объектах бывшего колхоза. Один из самых распространенных сорняков нам всем очень хорошо знаком амброзия.
« Наверное, не надо ждать подмоги,
Чтоб мир остался цел и невредим
Горшки должны ведь обжигать не боги,
Да и Гринпис не справится один. »
Человек живет в тесном единении с природой. Как бы ни отговаривала человека от природы цивилизация. Он тянется к живому ,и прежде всего к растительному миру, пытаясь не только сохранить свои исконные связи с ним ,но и расширить познания о нем ,восстановить подчас рассеянные по крупицам знания, объединить их, связать опыт предшественников и опыт нынешнего поколения ,передать накопленное людям будущего.
В потоке знаний о природе, применении растительных средств человеком важное место занимают сведения о лекарственных растениях, их целебных свойствах и качествах ,способах применения ,заготовки ,хранении.
Важно так же учитывать богатство многих растений фитонцидами (биологически активными веществами ,убивающими или подавляющими действие возбудителей болезней).
В свое время основатель учения о фитонцидах академик Б.П. Токин писал: «…следует искать фитонцидные вещества ,стимулирующие целебные силы, у растений ,с которыми организм человека и животного из давно соприкасается».
Мы считаем ,что все сорняки-«зелёные враги» культурных растений. Правильно ли это?
Возьмите любую книгу под названием «Лекарственные растения» ,и вы увидите ,что многие лекарственные растения относятся к тем ,которых мы
8
называем сорняками.
К числу лекарственных растений принадлежат: полевая ярутка, водяной перец, большой подорожник, дурман, белена, молокан, лопух, полевой
вьюнок, призаборный горец, трехраздельная череда, двудонная крапива, пастушья сумка, донник, птичий горец, конский щавель, полынь горькая, куриное просо, марь белая, овсюг, амброзия и многие другие.
Но увы, мы позабыли о том, что многие из сорных лекарственных растений, в том числе и из перечисленных выше, полезны для организма
человека, да и для животного в том числе.
Многие сорные растения в зеленом виде, сене и силосе хорошо поедают домашние животные. Практика давно подметила, что корма с разнообразным видовым составом растений животные едят охотнее.
По данным ученных, в 500 гр. бурьянистого сена скошенного в период созревания семян, содержится 240000 зрелых семян.
Семена сорняков (ржаной костер, овсюг, марь белая, полевая торица, куриное просо, щетинники, татарская гречиха и другие), имеют высокую кормовую ценности, приравниваемую к отрубям и овсу. Однако скармливать семена сорняков можно в перемолотом или хорошо запаренном виде.
Семена почти всех сорняков из семейства крестоцветных содержат от 30-50 % жиров пригодных для разных технических целей.
Это показывает нам широкие возможности использования многих полезных свойств сорных растении, которые еще мало изучены человеком.
А именно предложить использование самого коварного сорняка.
Всем нам очень хорошо знаком один самый распространенных сорняков нашей местности – амброзия.
Амброзия (от греч. « Бессмертие» ) – в мифах Эллады «пища богов», которая вместе с нектаром ( «напитком богов» ) дает вечную юность.
Амброзия-растение сложноцветных.
9
В нашу страну было завезено три вида амброзии из Америки .В ХХ в. Америка подарила всему миру атомную бомбу ,а Европе – колорадского жука и амброзию.
Амброзия растет практически на любых землях. Её можно встретить вдоль
дорог, на лугу, в огороде, в саду, в поле и т. д.
Люди как правило содержат много различных домашних животных ,в том числе и кроликов .Но увы , животные тоже болеют и их нужно лечить как и человека .Поэтому обязательно нужно использовать лекарственные
растения, в том числе и сорняки. Те, кто занимается кролиководством, знают ,что чаще всего они подвергаются таким заболеваниям, как : максоматоз ,кокцидиоз.
Как мы проверяли, что даже после специальных прививок кролики все равно болеют и погибают .То тут-то мы и вспомнили о сорных лекарственных растениях .Решили попробовать дать молодую амброзию кроликам и посмотреть ,будут ли они есть этот сорняк . К нашему удивлению ,кролики аппетитно если амброзию .С тех пор мы постоянно кормим своих кроликов да и других животных этим растением.
Проведенный нами опыт доказал, что амброзия полезна для животных. Когда начался падёж кроликов у многих наших сельчан, то эта беда обошла нас стороной.
Поэтому мы предлагаем усилить охрану не только культурных растений ,но и сорных в том числе.
А для того, чтобы в местной печати не встречать таких рубрик ,как :«Выходите люди на борьбу с амброзией», « Амброзия – наш общий враг», и многих других , мы рекомендуем жителям Адыгеи ,кто занимается разведением животноводства ,скашивать все сорные растения ,в том числе и амброзию на корм скоту как в качестве зелёного корма ,так и сена .Вот тогда мы сможем уверенно сказать ,что все растения необходимы человеку.
10
Вывод.
Проделов эту работу мы решили, что улучшить экологическое состояние нашего хутора можно только сообща. Поэтому мы обратились на сходе граждан к жителям нашего хутора со своими результатами исследования и предложили как можно быстрее убрать мусор с улиц и не выбрасывать его, где попало, а вывозить на санкционированную свалку.
Так же нами был разработан и следован экологический проект на тему «Охрана растительного и животного мира». Цель нашего проекта – это борьба с опасными сорняками «амброзией». Проделав опытническую работу мы, нашли как плохие, так и хорошие качества этого сорняка. И предложили жителям хутора наши рекомендации по использованию амброзии.
А еще мы с нашими исследованиями и предложениями по поводу уничтожения несанкционированных свалок обратились к главе администрации МО « Заревское сельское поселения» куда входит наш хутор.

11
Заключение.
Каждый из нас должен, бережно относиться к окружающей природе, помнить, что увеличение населения, рост сел, городов, интенсивное промышленное строительство, механизация сельского хозяйства и транспорта накладывает на человека новые обязательства по отношению природы. Это, к сожалению, понимают не все.
Проблема отходов усложняется в связи с тем, что естественное разложение различных материалов требует определенного времени. Для разложения бумаги необходимо от 2 до 10 лет, консервной банки – 90 лет, фильтра от сигареты – 100 лет, полиэтиленового пакета – 200 лет…
«Вступая XXI век, понять пора:
Где наведет порядок человек,
Там миром будет править красота!»

12
Наши предложения:
Постоянный экологический контроль.
Провидение чистых четвергов и субботников не реже 1 раза в месяц.
Провидение экологических акций.
Постоянная очистка улиц хутора от мусора.
Борьба с сорняками.
Озеленение улиц хутора.
Очистка родников.
Разработка и установка природоохранных знаков.
Ведение научно-исследовательских работ.
Разработка экологических проектов.
Проведение дней защиты от экологической опасности.
Участие в районных и республиканских конкурсах по экологии.
Участие в смотре – конкурсе на лучшую постановку экологического воспитания и образования школьников.
13
Литература.
Алексеев С.В. Груздева Н.В. Практикум по экологии, - АО «МДС», 1996 год.
Миркин Б.М. Наумова Л.Г Экология России – М.: АО МДС, 1996 год.
Ашихмина Ю.Е Школьный экологический мониторинг. – М.: «Агар», 2000.
14
Приложение 1
Цветы увидемые нами на клумбах жителей около дворов.

15
Приложение2
| Название улицы | Старые деревья | Молодые деревья | Кустарники | Цветники клумбы | Кол-во спиленных деревьев | Кучи мусора |
| Советская | 552 | 369 | 121 | 23+4 | 170 | 18 |
| Гречиш-кина | 90 | 129 | 40 | 4 | 34 | 10 |
Подсчет количества деревьев и кустарников, растущих по улицам.
16
Приложение 3
Анкета
Опроса жителей о восприятии ими улиц своего хутора.
Пол :_____муж;__+___жен.
Возрастная группа:
____7-12лет;____13-17лет;____18-25лет;
____26-35лет;_+____36-50лет;____50 и более лет.
Социальная категория:
____учащийся; _____рабочий ;___+___ служащий; _____пенсионер.
| Положительные признаки | Отрицательные признаки |
| Красивый 60% | Уродливый 40% |
| Преуспевающий 17% | Бедный 83% |
| Чистый 10% | Замусоренный 90% |
| Здоровый 30% | Нездоровый 40% |
| Привлекательный 20% | Отталкивающий 70% |
| Выразительный 10% | Безликий 80% |
| Интересный 20% | Скучный 70% |
| Тихий 30% | Шумный 30% |
| Светлый 30% | Темный 20% |
| Зеленый 30% | Слабое озеленение 70% |
Благодарим за участие в опросе.
Опрос провела___Сошенко Юлия_____________________
Дата проведения опроса_____25.08.2012 г._______________________
Погода в день проведения опроса___ясная_________________
17
Приложение 4
Анкета
для владельцев автомобилей
Мы собираем информацию о влиянии автомобильного транспорта на окружающую среду нашего хутора. Будем вам благодарны ,если вы ответите на несколько вопросов ,связанных с этой проблемой.
Какой критерий был для вас основным при покупке автомобиля?
А. Престижность марки.
Б. Экономичность в эксплуатации.
+В. Потребность семьи.
Г. Минимальная цена автомобиля.
2. Пользуетесь ли вы общественным транспортом?
А. Да Б. Нет + В. В исключительных случаях.
3. Водите ли вы машину с умеренной скоростью?
+А. Да Б. Нет В. Не всегда
4. «Гоняете» ли вы двигатель в холостом режиме?
А. Да +Б. Нет В. Иногда
5. Регулярно ли вы проводите профилактику ,держите в исправности воздушные и масляные фильтры?
+ А. Да Б. Нет В. Не всегда
6. Моете ли вы в летнее время машину в реке или пруду?
А. Да + Б. Нет В. Никогда
7. Какая из причин, заставляющих вас следить за уровнем СО в автомобильных выхлопах ,является для вас наиболее веской?
+ А. Вероятность быть оштрафованным ГАИ.
Б. Ответственность за состояние воздуха в нашем городе ,хуторе.
В. Иные причины.
8. Известно ли вам, что автомобильный транспорт- основной источник загрязнения воздуха в городе ,хуторе?
+ А. Да Б. Нет, В. Для меня этот факт не имеет значения.
9. Приходилось ли вам испытывать недомогания из-за высокого уровня загазованности воздуха в городе(головная боль ,кашель ,тошнота и т.п.)
А. Часто + Б. Очень редко В. Никогда Г. Затрудняюсь ответить.
10. Согласились бы вы поменять свой автомобиль на менее престижный ,но экологически более чистый ,не загрязняющий окружающую среде?
А. Да Б. Нет, + В. Затрудняюсь ответить.
Благодарим Вас за участие в опросе!
Опрос провел__Сошенко Юлия________________________________
Дата проведения опроса__1.08.12г.__________________
18
Приложение 5
Извлечение из Федерального закона
«Об охране окружающей среды»
(Принят Государственной думой 20 декабря 2001г.)
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду ,каждый обязан сохранять природу и окружающую среду ,бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития ,жизни и деятельности народов ,проживающих на территории Российской Федерации.
Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды , обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач ,сохранение благоприятной окружающей среды ,биологического разнообразие и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений ,укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы ,возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности ,связанной с воздействием на природную
среду как важнейшею составляющую окружающей среды ,являющеюся основой жизни на Земле ,в пределах территории Российской Федерации ,а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Глава 1. Общие положения
…
Статья 2. Законодательство в области охраны окружающей среды
6. Отношения возникающие в области охраны окружающей среды ,в той мере ,в какой это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ,регулируются законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством об охране здоровья ,иным направленным на обеспечение благоприятной для человека окружающей среды законодательством.
19