Урок математики в 5 классе с использованием ТИО
ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ
Учитель: Белякова А. В.
Цели урока:
Образовательные:
Актуализировать знания учащихся о действии делении; повторить алгоритм письменного деления; продолжить работу над решением текстовых задач.
Развивающие:
Развивать вычислительные навыки и самостоятельность учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать способность к самооценке, дисциплинированность, волевые качества личности.
Оборудование:
Раздаточный материал
Учебник: Математика5 класс,
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.
Проект урока
| № | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1 | Орг.момент
| 1минута |
|
|
| 2 | Сообщение темы урока | 2 минуты | Предлагает узнать тему урока, разгадав кроссворд.
| Разгадывают кроссворд.
|
| 3. | Целеполагание | 2 минуты | Знакомит с темой урока и целью | Ставят себе цель выполнить задания на карточках, достичь той отметки, которую желают получить за урок |
| 4 | Работа с разноуровне-выми карточками. | 37 минут | Раздает задания. Оказывает индивидуальную помощь | Знакомятся с теоретическим материалом. Выполняют задания. |
| 5 | Рефлексия | 2 минуты | Подводит итог, анализирует таблицу | Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом. |
| 6 | Индивидуальное домашнее задание | 1 минута | Дает задание стр. 76 № 481
| Желающие записывают задание |
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
- Разгадав кроссворд, вы определите тему сегодняшнего урока. Её вы прочитаете по вертикали.
По горизонтали:
Единица длины
Часть прямой, ограниченная одной точкой
Арифметическое действие
Наименьшее натуральное число.
- Попробуйте догадаться, какое слово можно прочитать по вертикали?
- Определите тему сегодняшнего урока.
Целеполагание. (2 мин.)
Учитель: Откройте тетради. Запишите тему урока «Деление натуральных чисел».
Учитель: Решите задачу: «48 карандашей поровну разложили в 4 коробки. Сколько карандашей лежит в каждой коробке?» (Учащиеся называют ответ задачи). Как вычисляли? (Мы по заданному произведению 48 и одному из множителей 4 нашли неизвестный множитель – он равен 12.
Учитель: Действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель, называют делением.
Сегодня на уроке мы вспомним, как выполняется деление столбиком и будем решать задачи на деление. Для этого будем работать следующим образом. Сначала прочитайте текст учебника п.12 стр. 74 и письменно ответьте на вопросы.
Как называется число, которое делят?
Что такое делитель?
Как называется результат деления?
Как найти неизвестное делимое?
Как найти неизвестный делитель?
Чему равно а : 1; а : а; 0 : а?
Можно ли делить на о?
- Затем чтобы получить оценку «три», вам необходимо выполнить 3 задания. Чтобы получить «четыре», необходимо выполнить верно пять заданий. Чтобы получить «пять», вы должны успешно выполнить 7 заданий, кто выполнит все семь заданий, то может сделать дополнительное задание. Результаты своей работы будете заносить в «Карту успеха» (Приложение 1). Оцените свои возможности, и на полях поставьте отметку, которую вы сегодня желаете получить на уроке. В конце мы сравним и увидим, смогли ли вы достичь поставленной цели. Желаю успеха и приступаем к работе.
- Кто забыл правила деления можно посмотреть правила, которые есть у вас на партах.
Работа с разноуровне-выми карточками.
Работа по карточкам
| НА «3» | |
| Карточка 1. (вар1) Запишите частное: а) 96 и 8; б) 35 и х; в) а+16 и 32; г) 150 и 2х+у
| Карточка 1. (вар2) Запишите частное: а) 98 и 7; б) 55 и а; в) 14 и а+2х; г) a+b и a-b.
|
| Карточка 2. (вар1) Выполните деление: а) 595000 : 100; б) 1380 : 10 в) 370000 : 1000; г) 85 : 1. | Карточка 2. (вар2) Выполните деление: а) 45700 : 10; б) 87 : 87; в) 0 : 27; г) 78900000 : 1000 |
| Карточка 3. (вар1) Выполните деление: а) 84 : 6; б) 216 : 12; в) 97500 : 125.
| Карточка 3. (вар2) Выполните деление: а) 76 : 2; б) 28085 : 137; в) 238 : 17.
|
| НА «4» | |
| Карточка 4. (вар1) Решите уравнение: 35х=175 | Карточка 4. (вар2) Решите уравнение: z : 35=18 |
| Карточка 5. (вар1) Проверьте с помощью умножения, правильно ли выполнено деление: 9963 : 27 = 369
| Карточка 5. (вар2) Проверьте с помощью умножения, правильно ли выполнено деление: 44950 : 750 = 62 |
| НА «5» | |
| Карточка 6. (вар1) Стр.76 №479 | Карточка 6. (вар2) Стр. 80 № 521 |
| Карточка 7. (вар1) Решите уравнение: стр.77 № 487 (а, г) | Карточка 7. (вар2) Решите уравнение: стр.77 № 487 (б, в) |
| Дополнительная задача Для того чтобы открыть дверь поезда, нужно правильно набрать трёхзначный код замка. Сколькими способами можно выбрать код. Если все его цифры должны быть различными? | |
Рефлексия
Учитель: Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Посмотрите на ту оценку, которую поставили себе в начале урока. Совпадает ли она с той, которую получили? Если да, то это говорит, что вы освоили материал на том уровне, на котором хотели. Если же не совпадает, значит, нужно еще раз обратиться к теме урока. А теперь ответьте на вопросы
Что я знаю по теме «Деление»?
Что я умею?
Над чем надо поработать?
Что понравилось?
VI. Домашнее задание. Выполните задание 76 № 481 (по желанию)
Приложение 1.
Карта успеха.
|
|
| На «3» | На «4» | На «5» | Допол. задание |
| ||||
| № | Фамилия, имя | №1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 | №7 | №8 | Оценка |
| 1 | Абалин Алексей |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 | Афанасьев Константин |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 | Байдаров Егор |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 | Барсукова Дарья |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 | Белин Антон |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 | Бузинская Эвелина |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 | Вайцель Андрей |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8 | Ванголи Данил |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9 | Василев Алексей |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 10 | Васюков Дмитрий |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 11 | Власенко Вадим |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 12 | Вяткин Николай |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 13 | Гачегов Евгений |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 14 | Емельянова Светлана |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 15 | Кузьминых Даниил |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 16 | Лапшин Владимир |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 17 | Микова Юлия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 18 | Могильникова Елена |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 19 | Мураткина Александра |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 20 | Рыков Иван |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 21 | Селянинова Александра |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 22 | Симонов Сергей |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 23 | Сомов Максим |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 24 | Сюткина Ксения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 25 | Фадеева Яна |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 26 | Чумаков Антон |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 27 | Эпп Грэта |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 28 | Юркина Людмила |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Правила деления.
Определение:
Правило: Чтобы разделить натуральное число надо: 1. Взять первую цифру делимого и посмотреть, делится ли она на делитель. Если делиться, то начинать делить, если нет то…
Правило: 1. Чтобы разделить число на 10, надо справа у числа убрать 0.
2. Чтобы разделить число на 100, надо справа у числа убрать два 0.
3. Чтобы разделить число на 1000, надо справа у числа убрать три 0.
Пример : 168000 разделить на 10, 100, 1000.
168000 : 10 = 16800
168000 : 100 = 1680
168000 : 1000 = 168
| НА «3» | НА «3» |
| Карточка 1. (вар1) Запишите частное: а) 96 и 8; б) 35 и х; в) а+16 и 32; г) 150 и 2х+у
| Карточка 1. (вар2) Запишите частное: а) 98 и 7; б) 55 и а; в) 14 и а+2х; г) a+b и a-b.
|
| Карточка 2. (вар1) Выполните деление: а) 595000 : 100; б) 1380 : 10 в) 370000 : 1000; г) 85 : 1. | Карточка 2. (вар2) Выполните деление: а) 45700 : 10; б) 87 : 87; в) 0 : 27; г) 78900000 : 1000 |
| Карточка 3. (вар1) Выполните деление: а) 84 : 6; б) 216 : 12; в) 97500 : 125.
| Карточка 3. (вар2) Выполните деление: а) 76 : 2; б) 28085 : 137; в) 238 : 17.
|
| НА «4» | НА «4» |
| Карточка 4. (вар1) Решите уравнение: 35х=175 | Карточка 4. (вар2) Решите уравнение: z : 35=18 |
| Карточка 5. (вар1) Проверьте с помощью умножения, правильно ли выполнено деление: 9963 : 27 = 369
| Карточка 5. (вар2) Проверьте с помощью умножения, правильно ли выполнено деление: 44950 : 750 = 62 |
| НА «5» | НА «5» |
| Карточка 6. (вар1) Стр.76 №479 | Карточка 6. (вар2) Стр. 80 № 521 |
| Карточка 7. (вар1) Решите уравнение: стр.77 № 487 (а, г) | Карточка 7. (вар2) Решите уравнение: стр.77 № 487 (б, в) |
| Карточка 8 Дополнительная задача Для того чтобы открыть дверь поезда, нужно правильно набрать трёхзначный код замка. Сколькими способами можно выбрать код. Если все его цифры должны быть различными? | Карточка 8 Дополнительная задача Для того чтобы открыть дверь поезда, нужно правильно набрать трёхзначный код замка. Сколькими способами можно выбрать код. Если все его цифры должны быть различными? |
6


"Натуральные числа" (136 KB)

