Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике «Натуральные числа. Число нуль»

Конспект урока по математике «Натуральные числа. Число нуль»

Урок позволит сформировать понятие "натуральные числа", научит распознавать натуральные числа и приводить примеры.
23.09.2015

Описание разработки

Цели урока:

сформировать у учащихся понятие натуральных чисел, научиться распознавать натуральные числа и приводить примеры, рассмотреть свойства натурального ряда чисел; развивать логику, мышление и память; воспитывать интерес к предмету, а также усидчивость, аккуратность и внимательность.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие

Проверка присутствующих учеников

Проверка готовности учеников и кабинета к началу урока

2. Мотивация учебной деятельности.

Оглашение темы урока

Формирование цели и задач урока

Число- одно из самых основных понятий математики. Оно разрешает выражать результаты счета или измерений. Сколько пальце на руке? Сколько книг в рюкзаке? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо уметь считать, а сделать это можно только при помощи чисел. Вот мы и поговорим о натуральных числах, которые используются при счете.

3. Актуализация опорныных знаний.

1. Прочитайте число

а) 89345; б) 93876; в) 40376; г) 2087

2. Вычислите устно

а) 65+58; б) 800-567; в) 95+78; г) 390-60

4. Усвоение новых знаний.

1. Понятие натуральных чисел, примеры. Натура́льные чи́сла (естественные числа) — числа, возникающие естественным образом при счёте. Последовательность всех натуральных чисел, расположенных в порядке их возрастания, называется натуральным рядом.

Существуют два подхода к определению натуральных чисел — это числа, подсчёте (нумерации) предметов (первый, второй, третий, …);

обозначении количества предметов (нет предметов, один предмет, два предмета, …). Немного из истории: Четкое определение понятия натурального числа на основе понятия множества было дано в 70-х годах XIX века в работах Георга Кантора. Сначала он обозначает равномощности множеств. Затем число элементов одного множества обозначается как то общее, что дано множество и любая другая, равномощное ей, независимо от качественных особенностей элементов этих множеств. Такое определение отражает суть натурального числа как результата счета предметов.

Конспект урока математики Натуральные числа. Число нуль

Другое обоснование понятия натурального числа базируется на анализе отношения порядка следования, которое может быть задано с помощью аксиом. Построенная на этом принципе система аксиом была сформулирована Джузеппе Пеано.

2. Наименьшее натуральное число.

3. Бесконечный ряд натуральных чисел.

Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали.

Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри – это «три». Руки в стороны по шире развернули на «четыре».

5. Закрепление изученного материала.

Устно:

1. Какое число в натуральном ряду идет за числом 67?

2. Какое число в натуральном ряду предшевствует числу 53?

3. Сколько чисел стоит в натуральном ряду между числами 6 и 64?

Работа с учебником:

(у доски и в тетрадях)

Индивидуальная работа

Работа с раздаточным материалом (можно предложить учащимся выполнить тест по теме «Натуральные числа. Число нуль»). Проверить и оценить 5 первых работ.

6. Подводим Итог урока.

1. Что называется рядом натуральных чисел?

2. Является ли нуль числом натуральным?

3. Ряд натуральных чисел имеет конечное число?

4. Какое вы знаете наименьшее двухзначное число?

5. Какое вы знаете наибольшее трехзначное число?

Содержимое разработки



Корунов Александр Николаевич

учитель математики.

Республика Татарстан, Буинский район, село Кият

Урок на тему: «Натуральные числа. Число нуль»

Цели урока: сформировать у учащихся понятие натуральных чисел, научиться распознавать натуральные числа и приводить примеры, рассмотреть свойства натурального ряда чисел; развивать логику, мышление и память; воспитывать интерес к предмету, а также усидчивость, аккуратность и внимательность.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Приветствие

  • Проверка присутствующих учеников

  • Проверка готовности учеников и кабинета к началу урока

  1. Мотивация учебной деятельности

  • Оглашение темы урока

  • Формирование цели и задач урока

Число- одно из самых основных понятий математики. Оно разрешает выражать результаты счета или измерений. Сколько пальце на руке? Сколько книг в рюкзаке? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо уметь считать, а сделать это можно только при помощи чисел. Вот мы и поговорим о натуральных числах, которые используются при счете.

  1. Актуализация опорныных знаний

1. Прочитайте число

а) 89345; б) 93876; в) 40376; г) 2087

2. Вычислите устно

а) 65+58; б) 800-567; в) 95+78; г) 390-60

  1. Усвоение новых знаний

1. Понятие натуральных чисел, примеры. Натура́льные чи́сла (естественные числа) — числа, возникающие естественным образом при счёте. Последовательность всех натуральных чисел, расположенных в порядке их возрастания, называется натуральным рядом.

Существуют два подхода к определению натуральных чисел — это числа,

  • подсчёте (нумерации) предметов (первый, второй, третий, …);

  • обозначении количества предметов (нет предметов, один предмет, два предмета, …). Немного из истории: Четкое определение понятия натурального числа на основе понятия множества было дано в 70-х годах XIX века в работах Георга Кантора. Сначала он обозначает равномощности множеств. Затем число элементов одного множества обозначается как то общее, что дано множество и любая другая, равномощное ей, независимо от качественных особенностей элементов этих множеств. Такое определение отражает суть натурального числа как результата счета предметов. 
    Другое обоснование понятия натурального числа базируется на анализе отношения порядка следования, которое может быть задано с помощью аксиом. Построенная на этом принципе система аксиом была сформулирована Джузеппе Пеано. 

2. Наименьшее натуральное число.

3. Бесконечный ряд натуральных чисел.

Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали.

Поднимает руки класс – это «раз».  Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри – это «три». Руки в стороны по шире  развернули на «четыре».



  1. Закрепление изученного материала

  • Устно:

1. Какое число в натуральном ряду идет за числом 67?

2. Какое число в натуральном ряду предшевствует числу 53?

3. Сколько чисел стоит в натуральном ряду между числами 6 и 64?

  • Работа с учебником:

(у доски и в тетрадях)

  • Индивидуальная работа

Работа с раздаточным материалом (можно предложить учащимся выполнить тест по теме «Натуральные числа. Число нуль»). Проверить и оценить 5 первых работ.

VII. подводим Итог урока

1. Что называется рядом натуральных чисел?

2. Является ли нуль числом натуральным?

3. Ряд натуральных чисел имеет конечное число?

4. Какое вы знаете наименьшее двухзначное число?

5. Какое вы знаете наибольшее трехзначное число?



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике «Натуральные числа. Число нуль» (39 КB)
