Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Расположение множеств в порядке увеличения и уменьшения заданного параметра"

Конспект урока по математике по теме "Расположение множеств в порядке увеличения и уменьшения заданного параметра"

Урок поможет создать условия для усвоения натурального ряда чисел, порядка увеличения и уменьшения чисел,учить детей упорядочивать объекты, развивать коммуникативные навыки.
14.04.2014

Описание разработки

Цель:

создать условия для усвоения натурального ряда чисел, порядка увеличения и уменьшения чисел.

учить детей упорядочивать объекты;

развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, умение анализировать, внимание, память;

воспитывать вежливость, чувства товарищества, взаимопомощи, самоконтроль.

Задачи:

закрепить знание чисел, научить распределять предметы в порядке уменьшения и увеличения заданного параметра;

закрепить навык письма цифр 6 , 9. 3, 2;

учить вести поисковую познавательную деятельность;

Тип урока: открытие новых знаний.

Место урока в теме: первый урок в теме «Натуральный ряд чисел».

Ожидаемый результат. Каждый ученик должен:

иметь представления о том, как располагать объекты в порядке возрастания или убывания заданного параметра: высота, рост, размер, масса;

уметь находить отличительные признаки объектов.

Прирост в знаниях. Нуль не является натуральным числом.

Учебник. Аргинская И. И. , Бененсон Е. П. , Итина Л. С. Математика. 1 класс, часть I, Издательский дом ФЕДОРОВ, издательство «Учебная литература» 2009.

План – конспект урока

Солнышко за окошком, солнышко на слайде. Подарите свои улыбки друг другу и нашим гостям. Пусть в классе тоже будет солнечно и светло.

Покажем свои знания и порадуемся хорошим ответам. Согласны?

Прозвенел друзья звонок, начинается урок. Отдохнуть вы все успели?   А теперь вперед – за дело!   

А) Взаимодиктант. Слайд 1, 2

 - Как вы сейчас будете работать?

 - Как вы понимаете, что значит работать в паре?

 - Сколько человек в паре?

 - Для того чтобы работать в паре, что нужно знать?

- А кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? - А зачем нам это надо?

Слайд 4, 5.

Б) Посмотрите на мишек на стр. 69 №135. Какое задание можно выполнить?  Сколько мишек в верхнем ряду?  В нижнем?   На сколько светлых мишек меньше, чем тёмных?

В) Слайд 6, 7, 8, 9, 10

Работа в тетради Е. П. Бененсон № 2, стр. 2, №1

 - Рассмотрите рисунок в тетрадях. Кто нарисован? Поработайте в парах и найдите варианты расположения клоунов.

 - Какие варианты вы нашли?

 - Как вы расставили клоунов? В каком порядке?

 - Итак, по каким признакам можно расположить предметы?

 - Молодцы, вы нашли верные решения и правильно расставили всех клоунов.

Физминутка

Мы шли, шли, шли 

Подберёзовик нашли.

Присели, срезали, в корзинку положили

И дальше пошли.

Мы шли, шли, шли 

Груздь (шампиньоны, белый гриб, опята - лесная дорожка) нашли.

Присели, собрали 

И дальше пошли.

 Г) – Ребята, вы умеете писать цифры?

Слайд 12 - 17

 - Кто напомнит, какие цифры пишутся с этой точки!

(Просмотр написания цифр через проектор)

 - А теперь сами напишите эти цифры.

Как можно получить числа 2 и 3? 6, 9?

А) №133 стр. 68

Как расположены матрёшки?

Б) В каких сказках вы встречали героев, выполняющих действие в порядке уменьшения? Увеличения?

Слайд 20, 21, 22

 В) Осенний ветерок случайно занёс нам листочки.   Что мы можем с ними сделать?

Выполняем задания, предложенные учениками:

Посчитайте, сколько всего листочков принесла берёзка.  (Запишите число листочков).

Посчитайте красные листочки. Запишите.

Посчитайте жёлтые листочки. Запишите.

Посчитайте оранжевые листочки. Запишите.   Как называются эти числа? Почему?

Что ещё можно сделать с листочками?

 - Проговорите в парах, какие числа называются натуральными. Может ли быть нуль натуральным числом? Почему?

 - Кто хочет рассказать, о чём вы говорили? Чья пара озвучит свой диалог?

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Автор: Плеханова Валентина Алексеевна, Место работы: МКОУ «Ленинская СОШ №1» Ленинского района Волгоградской области. Конспект урока, с электронной презентацией. Урок математики. Тема « Расположение множеств в порядке увеличения и уменьшения заданного параметра». Учебник. Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика. 1 класс, часть I, Издательский дом ФЕДОРОВ, издательство «Учебная литература» 2011



Конспект урока по математике



ТЕМА: Расположение множеств в порядке увеличения и уменьшения заданного параметра.

КЛАСС: 1 класс, УМК «Развивающая система Л.В.Занкова». Цель: 

  • создать условия для усвоения натурального ряда чисел, порядка увеличения и уменьшения чисел.

  • учить детей упорядочивать объекты;

  • развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, умение анализировать, внимание, память;

  • воспитывать вежливость, чувства товарищества, взаимопомощи, самоконтроль.

Задачи:

  • закрепить знание чисел, научить распределять предметы в порядке уменьшения и увеличения заданного параметра;

  • закрепить навык письма цифр 6 ,9. 3, 2;

  • учить вести поисковую познавательную деятельность;

Тип урока: открытие новых знаний.

Место урока в теме: первый урок в теме «Натуральный ряд чисел».

Ожидаемый результат. Каждый ученик должен:

  • иметь представления о том, как располагать объекты в порядке возрастания или убывания заданного параметра: высота, рост, размер, масса;

  • уметь находить отличительные признаки объектов.

Прирост в знаниях. Нуль не является натуральным числом.

Учебник. Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика. 1 класс, часть I, Издательский дом ФЕДОРОВ, издательство «Учебная литература» 2009.

План – конспект урока

Этапы урока

Форма организации

работы

учеников

Действия учителя

Действия учащихся

Такты усвоения

Примечание

Организационный момент.

Ф ОФ

Солнышко за окошком, солнышко на слайде. Подарите свои улыбки друг другу и нашим гостям. Пусть в классе тоже будет солнечно и светло.

Учащиеся улыбкой приветствуют присутствующих на уроке.

Осознание.

 

Мотивационный.

ФОФ

Покажем свои знания и порадуемся хорошим ответам. Согласны?

Согласны!

Восприятие.


Актуализация опорных знаний.



























Новый материал.


Целеполагание.



















































































Физминутка










Закрепление

ранее изученного материала









Закрепление материала








Перспективное задание






ФОФ

П ОФ





















ФОФ

















ПОФ







































































ИОФ







ФОФ

Прозвенел друзья звонок, начинается урок. Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело!

А) Взаимодиктант. Слайд 1,2

- Как вы сейчас будете работать?

- Как вы понимаете, что значит работать в паре?

- Сколько человек в паре?

- Для того чтобы работать в паре, что нужно знать?













- А кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? - А зачем нам это надо?

Слайд 4, 5 .

Б) Посмотрите на мишек на стр. 69 №135. Какое задание можно выполнить? Сколько мишек в верхнем ряду? В нижнем? На сколько светлых мишек меньше, чем тёмных?

В) Слайд 6, 7, 8, 9, 10

Работа в тетради Е.П.Бененсон № 2, стр.2, №1

- Рассмотрите рисунок в тетрадях. Кто нарисован? Поработайте в парах и найдите варианты расположения клоунов.

- Какие варианты вы нашли?

- Как вы расставили клоунов? В каком порядке?

- Итак, по каким признакам можно расположить предметы?

- Молодцы, вы нашли верные решения и правильно расставили всех клоунов.



Физминутка

Мы шли, шли, шли 
Подберёзовик нашли.
Присели, срезали, в корзинку положили  
И дальше пошли.
Мы шли, шли, шли 
Груздь (шампиньоны, белый гриб, опята - лесная дорожка) нашли.
Присели, собрали 
И дальше пошли.


Г) – Ребята, вы умеете писать цифры?

Слайд 12 - 17

- Кто напомнит, какие цифры пишутся с этой точки!

(Просмотр написания цифр через проектор)

- А теперь сами напишите эти цифры.

Как можно получить числа 2 и 3? 6, 9?


А) №133 стр. 68

Как расположены матрёшки?

Б) В каких сказках вы встречали героев, выполняющих действие в порядке уменьшения? Увеличения?

Слайд 20, 21, 22

В) Осенний ветерок случайно занёс нам листочки. Что мы можем с ними сделать?

Выполняем задания, предложенные учениками:

  • Посчитайте, сколько всего листочков принесла берёзка. (Запишите число листочков).

  • Посчитайте красные листочки. Запишите.

  • Посчитайте жёлтые листочки. Запишите.

  • Посчитайте оранжевые листочки. Запишите. Как называются эти числа? Почему?

  • Что ещё можно сделать с листочками?



- Проговорите в парах, какие числа называются натуральными. Может ли быть нуль натуральным числом? Почему?

- Кто хочет рассказать, о чём вы говорили? Чья пара озвучит свой диалог?

А) дети приготовили карточки с заданиями: цифры, а также равенства и неравенства.

1. Знать цель работы (ЦЕЛЬ). 2. Умение договориться (ДОГОВОР) 3. Умение проконтролировать работу друг друга (КОНТРОЛЬ).

4. Взаимопомощь по ходу выполнения работы (ВЗАИМОПОМОЩЬ)

5. Правила вежливого общения друг с другом (ВЕЖЛИВОСТЬ).

Диктуют их своему соседу. Проверяют вместе. Поднимают вверх руки, соединённые вместе.





Нахождение вариантов решения в постоянных парах.

- Предметы можно поставить по порядку: по величине, форме, цвету, отличительным признакам… Их можно расставить в порядке увеличения и в порядке убывания.

Разделить мишек на 2 группы.

Посчитать всех. Посчитать светлых, тёмных. Сравнить количество.




Озвучивание своих решений, разбор каким образом они расставили клоунов.






















В порядке уменьшения и увеличения роста, увеличение и уменьшения массы тела.



























Ученики выполняют упражнения по команде ведущего





Это цифры 6 и 9.

А это цифры 2 и 3.














Наблюдение и чтение вывода на 68 странице


Сказка «Репка», «Теремок»



Дети предлагают варианты заданий: - посчитать все листочки; - посчитать красные листочки, жёлтые листочки… -сравнить листочки и составить неравенства;

Это натуральные числа, так, как они получаются при счете предметов и большие нуля.

Если нет предметов, то и считать нечего.


Восприятие.





Припоминание, применение.





























Стадия вызова


















Осознание



























Восприятие









































Повторение












Обобщение













































Перспективные задания











Итог урока.


Рефлексия

ФОФ




























ФОФ

- Ребята, на некоторых листиках написаны цифры, но не на всех. Как определить, какие цифры нужно дописать?

- Как можно расположить листочки?

  • В каком порядке расположены числа?

  • Назовите пропущенные числа.

  • Назовите "соседей" открытых чисел.

  • Назовите предыдущее число числу 8, 5

  • Назовите последующее число числу 4. 7

Дети расположили на уроке числа в порядке убывания и не смогли быстро ответить, какое предыдущее и последующее числа.

Почему так трудно определить?

Сделали вывод, что лучше начинать ряд чисел с самого маленького числа.

- Запомните наш вывод. Об этом мы поговорим на следующем уроке.

Наш урок подходит к концу. Что интересного запомнилось с урока? Вспомните, о чем мы говорили в начале урока? О чем новом сможете рассказать родителям? - Оцените свою работу и работу своих товарищей.

Я вам тоже хочу сказать спасибо за работу, и если вам урок понравился, подарите Весёлому фишку, а если вам было неинтересно, то подарите Грустному клоуну фишку.

Можно расположить листочки: - по величине, начиная с самого большого или с самого маленького.

- Можем посчитать, дополнить ряд дальше, сравнить числа, составить выражения, составить математические рассказы, написать цифры в тетрадки…



- Знания пригодятся дальше при обучении…



Учились устанавливать порядок в группе предметов по разным признакам.признакам, и порядок в ряде чисел. Дети рассказывают о своей работе на уроке и работе товарищей в парах, прикрепляют цветные магниты.

Восприятие, осознание.






























Припоминание.

Осмысление, оценивание

 




-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Расположение множеств в порядке увеличения и уменьшения заданного параметра" (1.96 MB)
