Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Натуральные числа

Натуральные числа

22.04.2020

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Натуральные числа

ФИО (полностью): Сойкина Нина Викторовна

Место работы: ГУО «Средняя школа №3 г. Горки»

Должность: учитель математики

Предмет: математика

Класс: 5

Тема и номер урока в теме: Натуральные числа, 1 урок



Цель урока: знакомство с понятием натуральные числа, совершенствование навыков в произношении чисел.

Задачи:

- обучающие: Учить применять знания полученные в начальной школе;

-развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание;

-воспитательные: Воспитывать любовь к природе и бережливое отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Предметные: научится описывать свойства натурального ряда. Читать и записывать натуральные числа, сравнивать и упорядочивать их.

Получит возможность анализировать и осмысливать текс задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию.

Личностные: Ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Метапредметные: научится осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Получит возможность формулировать проблемы при решении учебных задач.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальная работа с классом

Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, карточки с кораблями, награды- звездочки

Структура и ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель здоровается с учениками, после чего они садятся.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня наш урок будет не простой, а урок-путешествие по морским просторам в поисках неоткрытых островов. Постараемся найти остров и дадим ему название.

Каждая команда может занять места в своем корабле, но сначала выберем капитана корабля. (ребята выбирают капитана и ему дается карточка с названием). Теперь можем приступить к спуску кораблей, насколько удачным будет это путешествие, мы узнаем в конце урока, ведь оно будет зависеть от слаженных действий всего экипажа.

Все задания должны быть записаны в ваших судовых журналах, т.е. тетрадях.

За каждое правильно выполненное задание на своем корабле команда получает звезду.

  1. Актуализация знаний и фиксирование затруднения.

А сейчас проверим готовность команд к отплытию, отгадаем загадки и тем самым ответим на вопрос: без чего нельзя представить мир математики? По первой букве отгаданного слова составим правильный ответ. (слайд 1)

а) Ног нет, а хожу,Рта нет, а скажу,Когда спать, когда вставать,Когда работу начинать. (Часы)

б) Я одноухая старуха,Я прыгаю по полотнуИ нитку длинную из уха,Как паутину, я тяну. (Игла)

в) Растет она вниз головою,Не летом растет, а зимою,Но солнце ее припечет – Заплачет она и умрет. (Сосулька)

г) В одежде летом,

А зимой – раздетый. (Лес)

д) Без окон, без дверей

Полна горница людей. (Огурец)


Получили слово ЧИСЛО.

Молодцы теперь можно отправляться в путешествие.

Мы видим с вами на пути преграду, доска с цифрами, но они спрятаны.(слайд 2) Напишите в своих судовых журналах какие числа вы видите. И для счета предметов применяют натуральные числа.

Какому натуральному числу соответствует количество животных? (слайд 3)

Количество ребят в вашем корабле?

Чего общего и в чем отличие? (слайд 4)

Любое натуральное число можно записать с помощью десяти цифр.( слайд 5, 6)

  1. Физкультминутка.

Наши команды устали немного, поэтому отдохнем.

Раз – поднялись потянулись,

Два – согнулись, разогнулись,

Три в ладоши три хлопка,

На четыре – три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько сесть.

Запишите в своих судовых журналах пять раз цифру 6 и прочитайте получившееся число.( ребята пробуют читать, но у них не получается)

  1. Выявление места и причины затруднения.

Учитель: -Ребята что вызвало у вас затруднение?

Ученик: - Число большое, прочитать не получается.

Учитель: - Как вы думаете, что нужно знать, что бы прочитать это число?

Ученик: - Наверное, должно быть правило для чтения больших чисел.

VII. Правильно ребята вы говорите, должно быть правило, но у нас его нет. Сейчас вы вместе напишите правило для чтения больших чисел, т.е. попытаетесь выделить алгоритм. (идет обсуждение и правильный алгоритм появляется на слайде 8)

VIII. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи. Слайд 9-17

  1. Ребята видите в вдалеке показался остров, это наверное тот самый который мы искали. Путешествие подходит к концу. Нужно найти спокойную бухту, куда причалят корабли, а для этого нужно решить такую задачу.

Найдите закономерность в изображении кораблей и добавьте еще один корабль.





















  1. Рефлексия. Вот мы и причалили к берегу нашего острова. Кому понравилось и было

легко преодолевать все трудности, возьмите с собой на остров желтые звездочки со своего корабля,

кому было тяжело – синенькие. А кому не интересно было с нами путешествовать – красные.

    • Что вы узнали нового на уроке?

  • Что вам больше всего удалось и какие препятствия во время путешествия вы легко

преодолели?

  • Что вызвало затруднение, что нужно повторить и над чем поработать?

Вы сегодня открыли новый остров в мире математики, теперь нужно придумать

ему название, основываясь на знания полученные на уроке. (Последний слайд)

Домашнее задание:

Составить задачу по теме «Путешествие»


На данном уроке деятельность учащихся не оценивается, т.к. на этом уроке

ученики получают знания, а вот следующий урок уже можно оценивать.










Приложение к плану-конспекту урока

_______________Натуральные числа___________________________






МИРАЖ



ВИТЯЗЬ



Капитан

Капитан

Капитан








Таблица 1.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

1

Путешествие на остров «Натуральные числа»


презентация



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Натуральные числа (144.24 KB)
