Меню
Разработки
Разработки  /  Всем учителям  /  Мероприятия  /  2 класс  /  "Наши любимые кошки"

"Наши любимые кошки"

16.05.2024

Содержимое разработки

Внеклассное занятие

Тема: «Наши любимые кошки»

Продолжительность: 45 минут

Класс: 2

Технологии: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация Power Point на тему «Наши любимые кошки».

Аннотация:

Цель: научить заботиться о домашних питомцах, быть ответственным за прирученного животного.

Задачи:
1. Обобщить знания учащихся о кошках;

2. Вызвать у детей интерес к домашнему животному-кошке;

3.Развивать наблюдательность;

4. Воспитывать любовь и уважение к животным.

Внеклассный урок на тему «Наши любимые кошки» призван показать детям, сколько неожиданного и интересного скрывается за привычными домашними кошками. В большей или меньшей степени всем кошкам приходится приспосабливать свои природные инстинкты, чтобы ужиться с людьми.

Часто кошку берут в дом, не подумав о том, что им нужен уход. Нередко, поиграв немного, выбрасывают питомцев на улицу, пополняя ряды бездомных животных.

Внеклассный урок на тему «Наши любимые кошки» позволяет детям не только раскрыть разнообразие пород кошек , взаимоотношения человека и кошки, но и заострить внимание на ответственности человека за тех, кого приручили. А новые знания пригодятся детям в воспитании маленьких питомцев.











Классный час на тему: «Наши любимые кошки»

Учитель: Иванова З.В.

Класс:

Цель: научить заботиться о домашних питомцах, быть ответственным за прирученного животного.

Задачи:
1. Обобщить знания учащихся о кошках;

2. Вызвать у детей интерес к домашнему животному-кошке;

3. Развивать наблюдательность;

4. Воспитывать любовь и уважение к животным.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация Power Point, , мешочек с записками, фишки.


Ход занятия

1.Орг. момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

А теперь настроились на урок, тихонечко садимся.

2.Сообщение темы

Учитель: Любите ли вы животных? А каких животных называют домашними? (Животные, которые живут у человека, за которыми человек ухаживает)

Приведите примеры домашних животных. (Корова, лошадь, свинья, собака, кошка). Сегодня я предлагаю вам поговорить об одном из домашних животных. А что бы узнать о ком, отгадайте загадку (Слайд 2).

Кто же острые царапки

Может спрятать быстро в лапки?

«Мур-мур-мур, — она поёт.

Молочко мне кто нальёт?

Я попью его немножко».

Так мурлычет наша…(кошка)

Учитель: Сегодня у нас пойдёт речь о любимых многими домашних животных - кошках. Поднимите руку те, у кого дома есть они. Вот видите - добрая половина ребят держит дома этих милых пушистых зверюшек.

3. Беседа по теме.

Итак, наш разговор о кошках начинается.

Ученик:

Что вы знаете про кошку?

Всё, наверно, понемножку.

Кошка первой входит в дом

И живет подолгу в нем.

То мяучит,

То играет,

То куда-то удирает,

Исчезает далеко.

А когда придет обратно,

То из блюдца аккуратно

Пьет сырое молоко.

И погладить разрешает,

И работать не мешает.

Половицей не скрипит,

А ложится за подушку,

Что-то нежное на ушко

Скажет шепотом и спит…

Учитель: Действительно большую часть времени кошки могут отдыхать. Взрослые коты и кошки спят примерно 16 часов в сутки.

Ученик:

Кошка бегает с азартом

За катушкою полдня,

А сама в родстве с гепардом,

Льву могучему родня!

Тем, кто с кошкой

Добр и мягок,

Может кошка

Другом стать,

Но обидчику, однако,

Может кошка сдачи дать!   


Учитель: Что правда, то правда: кошка свободолюбивое животное. Её не стоит принуждать делать то, чего она не хочет. А если она сама захочет, чтобы вы её погладили, приласкали, она придет к вам сама.

Учитель: А сейчас я вам расскажу интересные истории про кошек.

(Слайд 4)

В Древнем Египте кошку обоготворили. Для кошек устраивали веселые праздники, на которые собирался весь город. Считалось, что статуэтки с изображением кошки приносят счастье. В честь кошек возвели целый город- Бубастис.

В случае пожара, прежде всего, спасали кошек. Смертная казнь карала того, кто преднамеренно убьёт кошку. Случайное убийство кошки каралось большим штрафом. Если же кошка умирала своей смертью, её оплакивали, носили траур, осыпали дарами - в виде высушенных мышей!

У кошек были даже свои, кошачьи кладбища.

(Слайд 5) В Европе кошку преследовали- думали, что в неё вселяется дьявол, и она приносит в дом несчастье. Особенно не везло черным котам: полагали, что они источники всех бед. Их безжалостно изгоняли из домов и уничтожали.

( Слайд 6) На Руси кошку защищала церковь. Она стоила столько же, сколько стоил бык. О ней слагали множество сказок и примет.

Учитель: Ребята, какие приметы вы знаете связанные с кошкой?

(Слайд 7) Говорили: кошка умывается- гостей намывает.

Кошка хозяйке проходу не дает- к обновке.

Кошка спит спрятав нос- к морозу.

Если лижет или распускает хвост – будет метель.

Если кошка чешет за ухом — к дождю или снегу.

Скребёт лапами стену, пол— к вьюге, ветру.


Учитель: А какие сказки, стихи, произведения… про кошек вы знаете? ( Слайд 8)


Учитель: На самом деле кошка - обыкновенный зверь, но с необыкновенными качествами.

Ребята, а вы какие необыкновенные качества замечали у кошек? Что необычного может делать кошка?

Учитель: (Слайд 9)

Необычные качества кошек:

  • У кошки очень тонкий слух.

  • Кошка очень чистоплотна.

  • У кошек очень острое зрение.

  • Кошка умеет лечить.

Учитель: Сегодня в мире насчитывается свыше 500 миллионов домашних кошек 60 различных пород.

Какие пароды кошек вы знаете?

(Слайд 10) ПЕРСИДСКИЕ КОШКИ. Благодаря своей приятной, мягкой и спокойной натуре персидские кошки продолжают оставаться одними из наиболее популярных домашних животных. Они привязчивы, доброжелательны и умны. Персидские кошки с удовольствием лазают по деревьям и охотятся.

(Слайд 11) СИАМСКИЕ КОШКИ отличаются довольно необычным и строптивым нравом. Бытует мнение, что сиамские кошки могут напасть на хозяина и поранить его, что они коварны и ревнивы, не послушны и не верны. Но на самом деле это не так, потому что сиамские кошки любят людей и обожают компании. Если кошке создать благоприятные условия и окружить заботой и лаской, то она отплатит добром, поскольку это общительное и нежное животное. Сиамские кошки очень настороженно относятся к чужим людям.

(Слайд 12) СФИНКС. Кошки породы сфинкс относятся к самым редким и странным кошкам мира. Кошки этой породы все же не совсем лысые, они имеют короткие тонкие волосы на спине, голове, ушах и кончике хвоста, а котята рождаются целиком покрытыми тонкими волосиками, которые исчезают позже.

Это очень сильные и мускулистые кошки, чрезвычайно подвижные, любящие лазать и играть, а также хорошо поесть. Они очень дружелюбны, суетятся вокруг каждого, кого встретят, и легко осваиваются в незнакомом месте. Животные этой породы являются единственными кошками, умеющими улыбаться.


(Слайд 13) СИБИРСКИЕ КОШКИ. Преданные, ласковые и любящие кошки с большой долей любопытства и игривости. Сибирские кошки очень умны. Они, как правило, не шумные кошки. Эти кошки легко запоминают и откликаются на свои имена. Сибирские кошки любят воду, часто бросают свои игрушки в миску с водой или наблюдают за убывающей водой в ванне. Большинство сибирских кошек любят, когда их берут на руки, садятся на колени и обнимают. Так же они предпочитают спать в одной постели с хозяином.

3. Физкультминутка (Слайд 14)


Утром кошечка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз- росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три- нагнулась и присела,

На четыре и на пять- стала спинку выгибать.


Учитель: Мы узнали лишь о некоторых особенностях этих таинственных существ. А что вы можете рассказать о своих любимых кошках?

Внимание на доску (Слайд 15). Сначала внимательно прочитайте план, по которому вы будете рассказывать. Кто готов рассказывать поднимите руку.


Выступления детей.

Рассказ по следующему плану:

  1. Как зовут моего питомца?

  2. Почему я решил(а) так его назвать?

  3. Внешние данные моего питомца.

  4. Что любит мой питомец?

  5. Какие трудности встретила моя семья с появлением в доме маленького друга?

  6. Хочу поделиться опытом с друзьями. Мой совет.

Учитель: Ребята, значит, какой мы делаем вывод?

Часто кошку или собаку берут в дом, не подумав о том, что им нужен уход.

Нередко, поиграв немного, выбрасывают питомцев на улицу, пополняя ряды бездомных животных.

Чтобы этого не случилось с вашим питомцем, никогда не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Мы сегодня много удивительного и интересного узнали о наших кошках, и  я думаю, что вы будете  с большим уважением относиться к ним. А новые знания пригодятся вам в воспитании ваших маленьких питомцев.


4.Закрепление изученного материала

Учитель: А сейчас я предлагаю вам немножко поиграть. Для этого необходимо вынуть из моего мешочка записку и посмотреть, какое слово там написано («Мур-мур», «Мяу-мяу», «Кис-кис»).

У нас получились 3 команды. Та команда, которая наберет больше жетончиков, будет победителем.


Конкурс «Узнай героя»

  1. Этот кот вместе с лисой Алисой обманул доверчивого Буратино (Базилио).

  2. Этот кот- герой американского мультсериала (Том).

  3. Этот кот- очень хозяйственный и мудрый. Умеет вышивать «крестиком» и доить корову Мурку (Матроскин).

  4. Этот кот любит повторять фразу «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд).

  5. Он стал “живой шляпой” и был обстрелян картошкой. (Васька).

  6. Как зовут котёнка, у которого друг собака (Гав).


Конкурс «Логические задачи»


1.Когда кот может выйти из дома с четырьмя ногами, а вернуться с восемью? (Когда он несёт в зубах мышку)

2.Сидит на окошке кошка, и хвост как у кошки, и нос как у кошки, и усы как у кошки, а не кошка. (Кот)

3.Сидят три кошки, у каждой кошки по 2 котенка. Сколько котят у каждой кошки? (2)

4.Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки? (Котёнок)

5. В квартирах 1, 2, и 3 живут белый, черный и рыжий котята. В квартире 1 — не черный. Белый — не в квартире 1 и не в квартире 2. Кто где живет?( 1-рыжий, 2-черный, 3-белый)

6. Сидят 2 кошки, у каждой кошки по 3 котенка. Сколько всего котят?(6)

Разминка «Чем можно кормить кошку»


Следующим заданием я хочу проверить, а знаете ли вы, чем можно кормить вашу кошку. Я называю продукты, а вы хлопаете, если это могут есть кошки.

Сникерс, колбаса, молоко, мед, мясо, чай, рыба, конфеты, «Китикэт», тушенка, сахар, кефир.

Работа в группах (уход за кошкой)


-Сейчас вы будете работать в группах. Вам нужно будет продолжить фразу.

1 группа

  1. Соберите слова в предложения.

Вверх, лежит, к теплу, кошка, брюшком.

  1. Допишите предложения

Любящая кошка непременно…

2 группа

  1. Лапками, по,  полу, к метели, кошка, скребёт.

  2. Допишите предложения

Для питание кошек нужно несколько мисок, в которых …

3 группа

  1. К, кошка, морозу, клубком, лежит.

  2. Допишите предложения

Если кошка воет, рычит и урчит - это означает …


Конкурс «Угадай-ка»

Вопрос 1

Согласно народным приметам, что должно произойти, если кошка умывается?

Ответ: придут гости

Вопрос 2

В какой стране кошка является священным животным?

Ответ: Египет

Вопрос 3

Какой кот постоянно носил чёрные очки?

Ответ: кот Базилио, А.Толстой "Приключения Буратино"

Вопрос 4

Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А.Пушкина?

Ответ: у Лукоморья, на дубу, пел песни, рассказывал сказки

Вопрос 5

Кого можно назвать самой большой кошкой?

Ответ: тигр

5. Итог урока.

-Что интересного узнали о кошках?

-Как нужно относиться к этим животным?

-Мы с вами вспоминали знаменитых кошек из мультфильмов, сказок…А сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм (Слайд 16).


-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Наши любимые кошки" (37.95 KB)
