Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  2 класс  /  Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Знатоки природы"

Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Знатоки природы"

Мероприятие, в форме КВН, поможет используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к родной природы; выявить уровень усвоения учащимися изученного материала; создание целостного представления о взаимосвязи в животном мире.
03.10.2014

Описание разработки

Цели:

Образовательная:

 используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к родной природе; выявить уровень усвоения учащимися изученного материала; создание целостного представления о взаимосвязи в животном мире

Развивающая: развивать познавательную и творческую активность учащихся; развитие наблюдательности, образного и логического мышления, умения устанавливать причинно - следственные связи, памяти, выразительности речи, индивидуальных творческих способностей.

Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры, воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.

Методы: практический, игровой, объяснительно — репродуктивный, частично — поисковый

План мероприятия:

1. Вступительное слово учителя.

2. Клип «Россия»

2. Монтаж стихов.

3. Сценка

3. Представление команд.

5. Проведение конкурсов.

6. Подведение итогов.

7. Клип « Лепесток»

Ход мероприятия.

Есть одна планета — сад в этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут в речку смотрят удивлённо.

 Береги свою планету — ведь другой, похожей, нету! (Хором).

Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались, чтобы совершить увлекательное путешествие по окружающему нас миру. А пройдёт наше путешествие в форме КВН « Знатоки природы», где соревнуются три команды. По ходу занятия мы будем отгадывать загадки, решать ребусы, вспоминать пословицы и поговорки, каждая команда покажет свое домашнее задание и ещё многое другое.

Как и в любом КВН, оценивать каждый конкурс должно независимое жюри. Давайте познакомимся с беспристрастным, неподкупным жюри (членами могут быть приглашенные гости).

Представление жюри

  1. Сеченых Елена Владимировна ( завуч по начальной школе)
  2. Ковалева Людмила Николаевна (учитель начальных классов)
  3. Калугина Ольга Сергеевна (учитель начальных классов )

 - Напоминаю, что жюри будет учитывать как правильность и чёткость ваших ответов, так и корректное поведение всех участников.

22 апреля люди всех стран празднуют День Земли. В этот день все, кто любит и ценит природу, выходят на улицы городов и посёлков, на берега рек, в парки и скверы. Они сажают новые деревья, очищают русла рек и ручейков , убирают мусор, спасают попавших в беду животных и птиц. Ведь, к сожалению, своей деятельностью человек очень сильно загрязняет природу, разрушает естественную среду обитания многих животных, растений. 22 апреля – день – напоминание о том, что Земля наш общий дом, а в доме всегда должно быть чисто, светло и уютно всем!

Просмотр клипа «Россия»

( читают стихи уч - ся 2в класса)

Чтец 1.

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живём!

Ты только посмотри вокруг –

Тут – речка, там – зелёный луг!

Чтец 2.

В лесу дремучем не пройдёшь!

Воды в пустыне не найдёшь!

А где - то снег лежит горой,

А где - то жарко и зимой…

Чтец 3.

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Всё называется Земля!

Чтец 4.

А если в космос ты взлетишь,

То из окна ракеты,

Увидишь шар наш голубой,

Любимую планету!

Ведущий. Итак, начинаем наш экологический КВН, посвящённый Дню Земли! И вашему вниманию сказка

Сказка "Репка”

Ведущий: Посадил дед репку. А когда её сажают?

Дети: Весной!

Дед: Сколько времени прошло, а она не растёт.

Бабка иди помоги!

Бабка: Да, мала наша кормилица. Пойду водички из речки принесу, полью.

(бабка идёт за водой на речку, из воды появляется Водяной)

Бабка: Тьфу, окаянный, напугал. Ты кто такой?

Водяной: (поёт песню на мотив из мультфильма "Летучий корабль”)

Я одинокий Водяной,

Никто не водится со мной,

Болею как старушка.

На дне моей квартиры –

Бутылки, тряпки, вилы.

Не речка, а помойка,

Не уходи, постой - ка!

Бабка: Бедненький, сейчас я тебе помогу. (выбрасывает мусор из речки и приходит домой. )

Дед: Что - то водичка странная, где ты её взяла?

Бабка: В нашей речке. А знаешь, кого я там встретила?

Дед: Кого?

Бабка: Водяного. Бедный сидит и плачет. Всю речку загадили банками, бутылками. Что за народ?

Дед: Не говори, старая, не думает наш народ о будущем.

(приходит внучка)

Внучка: Бабушка, где ты взяла эту воду?

Бабка: В нашей речке.

Внучка: Что ты, в нашей речке нельзя брать воду. Наш завод спускает в неё отработанную воду, да ещё люди забросали всю речку грязью. Нельзя этой водой пользоваться. Репка сразу погибнет. Пойду принесу воды из родника. (Приносит чистую воду, поливает. Все ждут. )

Дед, бабка, внучка: Не растёт!

Внучка: Жучка, иди помогай!

Жучка: Надо землю взрыхлить. (рыхлит землю и выбрасывает из неё разную грязь) Наверно туристы отдыхали около нашего огорода. Кошка, иди помогай!

(кошка рыхлит землю, выбрасывает из неё мусор)

Кошка: Ух, устала! Ну и туристы, сами отдохнули, а всё вокруг засорили.

Все: Расти репка большая - пребольшая! Теперь и вода чистая, и земля рыхлая!

(вбегает Мышка)

Мышка: А что меня не зовёте? Репка уже выросла?

Люди, очнитесь, ведь это опасно

Отходы пусть сгинут во мгле!

Воздух, будь чистым!

Вода, будь прозрачной!

А мы – на Земле!

Учитель: чтобы беречь природу - надо хорошо ее знать, а свои знания дорогие второклассники вы сегодня и покажите на нашем КВН

 Команды - участницы приглашаются на сцену.

( команды под музыку поднимаются на сцену)

Итак первый конкурс - представление команд

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по окружающему миру

для 2-х классов .

КВН " Знатоки природы"

Цели:

Образовательная:

используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к родной природы; выявить уровень усвоения учащимися изученного материала; создание целостного представления о взаимосвязи в животном мире


Развивающая: развивать познавательную и творческую активность учащихся; развитие наблюдательности, образного и логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи, памяти, выразительности речи, индивидуальных творческих способностей.



Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры, воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.



Методы: практический, игровой, объяснительно — репродуктивный, частично — поисковый


План мероприятия:


1.Вступительное слово учителя.

2. Клип «Россия»

2. Монтаж стихов.

3.Сценка

3.Представление команд.

5.Проведение конкурсов.

6.Подведение итогов.

7. Клип « Лепесток»


Ход мероприятия.

Есть одна планета — сад в этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут в речку смотрят удивлённо.

  Береги свою планету — ведь другой, похожей, нету!   (Хором).

Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались, чтобы совершить увлекательное путешествие по окружающему нас миру. А пройдёт наше путешествие в форме КВН « Знатоки природы», где соревнуются три команды. По ходу занятия мы будем отгадывать загадки, решать ребусы, вспоминать пословицы и поговорки, каждая команда покажет свое домашнее задание и ещё многое другое.

Как и в любом КВН, оценивать каждый конкурс должно независимое жюри. Давайте познакомимся с беспристрастным, неподкупным жюри (членами могут быть приглашенные гости).

Представление жюри

  1. Сеченых Елена Владимировна ( завуч по начальной школе)

  2. Ковалева Людмила Николаевна (учитель начальных классов)

  3. Калугина Ольга Сергеевна (учитель начальных классов )

-Напоминаю, что жюри будет учитывать как правильность и чёткость ваших ответов, так и корректное поведение всех участников.  


22 апреля люди всех стран празднуют День Земли. В этот день все, кто любит и ценит природу, выходят на улицы городов и посёлков, на берега рек, в парки и скверы. Они сажают новые деревья, очищают русла рек и ручейков , убирают мусор, спасают попавших в беду животных и птиц. Ведь, к сожалению, своей деятельностью человек очень сильно загрязняет природу, разрушает естественную среду обитания многих животных, растений. 22 апреля – день – напоминание о том, что Земля наш общий дом, а в доме всегда должно быть чисто, светло и уютно всем!

Просмотр клипа «Россия»

( читают стихи уч-ся 2в класса)

Чтец 1.

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живём!

Ты только посмотри вокруг –

Тут – речка, там – зелёный луг!


Чтец 2.

В лесу дремучем не пройдёшь!

Воды в пустыне не найдёшь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…


Чтец 3.

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Всё называется Земля!


Чтец 4.

А если в космос ты взлетишь,

То из окна ракеты,

Увидишь шар наш голубой,

Любимую планету!


Ведущий. Итак, начинаем наш экологический КВН, посвящённый Дню Земли! И вашему вниманию сказка



Сказка "Репка”

Ведущий: Посадил дед репку. А когда её сажают?

Дети: Весной!

Дед: Сколько времени прошло, а она не растёт.

Бабка иди помоги!

Бабка: Да, мала наша кормилица. Пойду водички из речки принесу, полью.

(бабка идёт за водой на речку, из воды появляется Водяной)

Бабка: Тьфу, окаянный, напугал. Ты кто такой?

Водяной: (поёт песню на мотив из мультфильма "Летучий корабль”)

Я одинокий Водяной,

Никто не водится со мной,

Болею как старушка.

На дне моей квартиры –

Бутылки, тряпки, вилы.

Не речка, а помойка,

Не уходи, постой-ка!

Бабка: Бедненький, сейчас я тебе помогу. (выбрасывает мусор из речки и приходит домой.)

Дед: Что-то водичка странная, где ты её взяла?

Бабка: В нашей речке. А знаешь, кого я там встретила?

Дед: Кого?

Бабка: Водяного. Бедный сидит и плачет. Всю речку загадили банками, бутылками. Что за народ?

Дед: Не говори, старая, не думает наш народ о будущем.

(приходит внучка)

Внучка: Бабушка, где ты взяла эту воду?

Бабка: В нашей речке.

Внучка: Что ты, в нашей речке нельзя брать воду. Наш завод спускает в неё отработанную воду, да ещё люди забросали всю речку грязью. Нельзя этой водой пользоваться. Репка сразу погибнет. Пойду принесу воды из родника. (Приносит чистую воду, поливает. Все ждут.)

Дед, бабка, внучка: Не растёт!

Внучка: Жучка, иди помогай!

Жучка: Надо землю взрыхлить. (рыхлит землю и выбрасывает из неё разную грязь) Наверно туристы отдыхали около нашего огорода. Кошка, иди помогай!

(кошка рыхлит землю, выбрасывает из неё мусор)

Кошка: Ух, устала! Ну и туристы, сами отдохнули, а всё вокруг засорили.

Все: Расти репка большая-пребольшая! Теперь и вода чистая, и земля рыхлая!

(вбегает Мышка)

Мышка: А что меня не зовёте? Репка уже выросла?

Люди, очнитесь, ведь это опасно

Отходы пусть сгинут во мгле!

Воздух, будь чистым!

Вода, будь прозрачной!

А мы – на Земле!

Учитель: чтобы беречь природу - надо хорошо ее знать, а свои знания дорогие второклассники вы сегодня и покажите на нашем КВН

Команды- участницы приглашаются на сцену.

( команды под музыку поднимаются на сцену)


Итак первый конкурс - представление команд


І. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНДЫ:


Название;

Девиз;

Эмблема;


Внешний вид игроков.

Песня команд «Ты да я, да мы с тобой».

Ты да я, да мы с тобой (2раза)

Есть теперь команда классная у нас.

Будем мы шутить и смеяться,

Песни вам дарить, улыбаться,

Только не судите очень строго нас. (2 раза).

Ты да я, да мы с тобой (2 раза)

Нас не разлучит ничто и никогда.

Даже если мы вырастаем,

То командой взрослою станем.

Будет КВН на свете жить всегда. (2 раза).



Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому и мы не будем нарушать эту замечательную традицию.


Конкурс 1. Разминка.

- Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию. Я буду задавать вопросы командам по очереди. На обдумывание дается 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, то на этот же вопрос отвечает следующая команда:

- Что делает еж зимой? (Спит).

- Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка).

- Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз).

- Как называются птицы, которые остаются зимовать? ( Зимующие).

- Кто зимой спит в берлоге? ( медведь)

- Какая птица выводит птенцов в лютые морозы? (Клёст)

- Если в конце дня после дождя появилась радуга, о чём это говорит? ( радуга к хорошей погоде)

- Не солнце, не огонь, а светит? ( светлячок)

- Какой снег быстрее тает чистый или грязный? ( грязный , т.к. тёмные цвета быстрее нагреваются)


Конкурс второй “ Кроссвордный”

 Каждой команде раздаются кроссворды.



  1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.

  2. Кто на себе свой домик носит?

  3. Под землёю он живёт, роет норы умный … .

  4. Кто на зиму ягоды и грибы сушит?

  5. Он голодный в лесу бродит, и на всех он страх наводит.

  6. Днём он спит, а ночью летает, и мышей всегда пугает.

  7. Кто весной сбрасывает свои рога?

  8. Кто полгода живёт без обеда?

  9. Рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом.

  10. Кто бежит задними ногами вперёд?



















Конкурс третий “ Песенный”


Пока наши команды разгадывают ребус, конкурс для болельщиков



( Ребятам предлагается спеть строчки или куплет из песен, в которых поётся о природе )

  1. Где – то на белом свете, там где всегда мороз

  2. Синий, синий иней

  3. У природы нет плохой погоды

  4. Вот оно какое наше лето

  5. Дождик босиком по земле прошёл

  6. В небесах высоко солнце ярко светит

  7. От улыбки хмурый день светлей

  8. По синему морю к зелёной земле

  9. Наш ковёр – цветочная поляна

  10. Метель ей пела песенку

  11. Белые кораблики, белые кораблики

  12. Поле большое, зелёный лужок

  13. Зима- холода, одинокие дома

  14. А-а, в Африке реки вот такой ширины

  15. Изменения в природе происходят год от года

  16. А ну-ка песню нам пропой весёлый ветер…..

( Жюри подводит итоги песенному конкурсу)

Четвёртый конкурс “ Жалобная книга природы”


  1. У природы есть своя жалобная книга. И сейчас мы начнём читать её. Вот одна из её страниц. Отгадайте, о ком идёт речь в жалобе.

Я, самое трудолюбивое насекомое. Ни минуты не могу сидеть без дела. За 1 день уничтожаю до 300000 вредных насекомых. Но дети часто разрушают моё жилище палками. А, ведь мне очень больно. Пожалейте меня, я ведь приношу пользу. (Муравей)

  1. Мы – первая зелень и за это нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес. Мы даже боимся распуститься. А чего хорошего, всё равно сломают. А ведь мы так красиво цветём, а как вкусно пахнем… А какие у нас вкусные ягоды. (Черёмуха)

  2. Я представитель семейства рептилий. Очень подвижна, могу изменять направление своего бега. За это меня прозвали прыткой. Мальчишки часто ловят меня и сажают в банку. А кому понравится в банке. Если я хочу убежать от врагов, то отбрасываю свой хвост. (Ящерица)


Пятый конкурс «Загадочные животные»


Расшифруйте названия животных, Записанных, на листе:

  1. Задание для 1 команды:

  2. ЩИЯЕЦРА НАБАК ИЗОБДРАК

  3. Задание для 2 команды:

  4. НУЕКГРУ ОБКАР ЧАБОБАК

  5. Задание для 3 команды:

  6. ЯЬИВНС ЛИКОРК ДКОИЛРОК


Шестой конкурс ( для болельщиков)

  1. Как звали дедушку, который спас “команду косую”? (Дед Мазай)

  2. Мальчик Луковка. (Чиполлино)

  3. Кто из обитателей болота стал женой Ивана – царевича? (Лягушка)

  4. Какое дерево предлагало свои плоды герою русских сказок? (Яблоня)

  5. Какой овощ вытягивали из земли целым коллективом? (Репка)

  6. Как звали мальчика, который стал козлёночком? (Иванушка)

  7. Девочка из цветка. (Дюймовочка)

  8. Из какого растения связала своим братьям-лебедям рубашки Элиза? (Крапива)

  9. Как звали собаку девочки Мальвины? (Артемон)

  10. В какой сказке зимой собирали цветы? (“12 месяцев”)

  11. Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)

  12. На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)

  13. Как звали торговца пиявками в сказке “Золотой ключик”? (Дуремар)

  14. Какого героя сказки Р.Киплинга звали Рикки-Тики-тави? (Мангуста)


Чтец 1.

Бесценна российского леса краса,

Зелёное золото – наши леса.

Богатство лесов береги и храни,

Тебе благодарными будут они!

Чтец 2.

Дерево, цветок, зверёк и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!


Ведущий. Да, ребята, лес – это огромное богатство нашей Земли! Это дом для зверей, птиц и насекомых. В лесу они находят себе пищу и укрытие, растят своё потомство. Это сложное сообщество растений, где под кронами огромных великанов-деревьев растут кустарники, травы и цветы. Хорошо в лесу и знойным летним днём и морозным зимним!


Но иногда в лесу можно увидеть и такое

Сценка.

Входят туристы с гитарой, рюкзаком, бутылками и пакетами в руках, с магнитофоном.

Турист 1.

Сегодня мы пришли гулять,

Благо лес – рукой подать!

Закупили всё подряд:

Еду, спички, лимонад!


Турист 2.

Свежий воздух возбудит

Наш здоровый аппетит.

А пакеты, банки, склянки…

Лес большой, он всё вместит!

Лес, он что, ничей?


Туристы (вместе): Ничей!


Турист 3.

Расположимся скорей!

Тут уж нам не помешают,

Жги и лей, руби и бей!

Урны нет, неси в кусты!

Мы с природою на «ты».


Турист 4.

Банки в землю закопаем,

Мусор птицам разбросаем!

В речку скинем все бутылки,

В море пусть плывут посылки.

Мы – цари! Молчи, Природа!

Всё здесь наше – лес и воды!


Ведущий. Ребята! Неужели все туристы так ведут себя на природе? А вы знаете правила, которые нужно соблюдать в лесу, на реке? Спросим об этом у наших команд.

Конкурс седьмой правила поведения в лесу.

Чего нельзя делать в лесном царстве?»

(Команды по очереди называют правила поведения и получают балл за правильный ответ)

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай, и почаще вспоминай:

Мусор с травки убирать! Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять, Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают, ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги, ведь они нам не враги.

8 конкурс капитанов «Лесная аптечка»(игра)

Настало время соревноваться нашим капитанам

Говорят, что лес и кормит, и поит, и лечит. Поясните это высказывание. (объяснения детей). Вот мы сейчас и проверим: знаете ли вы лекарственные растения.

Вызываются капитаны команд. Условия игры: капитаны встают по одной линии, по очереди называют лекарственные растения и делают шаг вперед, выигрывает тот игрок, который окажется дальше всех.


Учитель: Пока строгое жюри подводит итоги, мы поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг допущу ошибку, и вы услышите что-то другое, то нужно топать ногами и сказать, где я ошиблась. Начинаем.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы


Мухи и стрижи…

-Что неправильно? (Мухи)

-А мухи - это кто? (Насекомые)

-Вы правы. Ну что же, продолжим:


Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

-Начинаем снова:


Прилетели птицы:

Голуби, куницы.

(Если дети не обратили внимание на куниц, учитель объявляет счёт: «Один ноль в мою пользу. Куницы - вовсе не птицы». )

-Игра продолжается:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,


Комары, кукушки…


(Дети топают и объясняют)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы - плюшки,

Лебеди, скворцы…

-Все мы молодцы!


Учитель. Природа говорит с нами ароматом цветов, журчанием ручья, мерцанием звезд, грохотом водопада, сиянием луны, дождём и радугой, пением птиц.

Прислушайтесь! Посмотритесь! Вокруг – красота мира, красота природы. Природа дарит нам свою красоту, наслаждайтесь ею!

Ведущий. Давайте, ребята, всегда помнить эти слова! Постараемся сохранить красоту и богатство нашей планеты. Не дадим в обиду ни растения, ни животных, сохраним чистой воду и свежим воздух!

С днём рождения, Земля!

  1. Чтоб могли цветы расти

Всюду без опаски,

Их в букеты ты не рви –

Относись к ним с лаской.


  1. Другом ты природе будь:

Ствол ножом не трогай,

Лишь тропой держи свой путь

И смотри под ноги.


  1. Мусор ты не оставляй

На лесной полянке,

Красоты не оскверняй –

Убери все склянки.


  1. Всем на свете наконец

Нам запомнить можно,

Что природу – храм чудес

Сохранить несложно.



На этом КВН, посвященной к удивительному миру природы приближается к концу. Слово предоставляется членам жюри.




В заключении исполняется песня Солнечный круг”.


Солнечный круг, небо вокруг –

Помнишь рисунок мальчишки?

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке…

Пусть всегда будут реки,

Пусть всегда будет рыба,

Пусть в тайге будут звери,

А у – дома цветы!


Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить!





-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Знатоки природы" (62.32 КB)
