Цели урока:
• дать понятие о наречии как о самостоятельной части речи;
• учить определять грамматическое значение и морфологические признаки наречий;
• формировать умение “видеть” наречие в тексте, сопоставлять с другими частями речи;
• развивать логическое мышление учеников;
• расширять их кругозор.
Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.
Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, интерактивный, практический
Оборудование урока: интерактивная доска, учебное пособие, презентация «Наречие»
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Психологический настрой.
Что нужно для жизни? Солнце! Солнце!
Что для дружбы нужно? Сердце! Сердце!
Что для сердца нужно? Счастье! Счастье!
Что для счастья нужно? Мир! Мир!
- Молодцы, сегодня на уроке будем работать мирно и дружно.
3. Проверка домашнего задания.
- Перед вами «Чудо - дерево» не с яблоками, не с грушами, а с игрушками. А эти игрушки с вопросами. Кто правильно на них ответит, тому и игрушка.
1. Что такое причастие?
2. Как образуются страдательные причастия настоящего времени?
3. Как образуются страдательные причастия прошедшего времени?
4. Как образуются действительные причастия настоящего времени?
5. Как образуются действительные причастия прошедшего времени?
6. Что такое деепричастие?
4. Введение в тему.
Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи: «Кругом белым - бело!» -
И увидишь зимнее село.
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Если ты произнесёшь «темно» -
Сразу вечер поглядит в окно.
Постановка учебной задачи
- Посмотрите на выделенные слова, что в них общего, чем они похожи?
(ответы учеников)
- Кто знает, как они называются?
(…?….) (ответы учеников: Наречие)
Наречие - самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака. Например: работать (как?) дружно; грустно (насколько?) немножко.
Наречия отвечают на те же вопросы, что и обстоятельства(как? где? Когда? Куда? и другие), поэтому в предложении всегда выполняют роль обстоятельств.
Например: Приехали поздно.
Запомните!!! Наречия не изменяются, поэтому у них нет окончания. Например: Крепко (о - это суффикс).
5. Закрепление.
А) Кто умнее?
Упражнение 1. Выпишите слова «глагол + наречие». Разберите их.
Поднимаются высоко, ослепительно сверкает, звонко поют, ярко светит…
Б) Кто быстрее
Упражнение 3. ВЫПИШИТЕ НАРЕЧИЯ В ТРИ СТОЛБИКА ПО ВОПРОСАМ.
Образец:
где? куда? как?
везде вниз душно
Весь материал - в документе.