Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок русского языка по теме: "Наречие"

Урок русского языка по теме: "Наречие"

Разработка урока позволит сформировать у учащихся умение образовывать возможные формы степеней сравнения наречий, умение находить в тексте омонимичные формы прилагательных и наречий, определять их синтаксическую роль.
11.02.2015

Описание разработки

Цели:

Познавательный аспект:

Формирование специальных знаний, умений, навыков:

- обеспечить усвоение способов образования степеней сравнения наречий;

- сформировать умение образовывать возможные формы степеней сравнения наречий;

- обеспечить усвоение способов отличия омонимичных форм прилагательных и наречий;

- сформировать умение находить в тексте омонимичные формы прилагательных и наречий, определять их синтаксическую роль.

Развитие умений, которые были сформированы ранее:

- развивать умение работать с предложением:

- определять структуру предложения, расставлять знаки препинания, строить схемы;

- развивать умение работать со словом:

- находить орфограммы в словах, графически объяснять выбор написания;

- определять состав слова

- соотносить состав слова с его принадлежность к одной из частей речи

- образовывать разные формы слова;

- умение контролировать ход своей деятельности при выполнении самостоятельных заданий;

- умение работать во времени на всех этапах урока;

- умение планировать работу и контролировать ход своей деятельности;

- умение составлять конспект.

- формирование общих умений, которые формируются на межпредметной основе.

Развивающий аспект цели:

Развитие речи:

- продолжать развивать устную и письменную речь ребёнка, добиваясь полных развёрнутых ответов;

- использовать в ответах тип речи рассуждение, стиль речи научный.

Развитие мышления:

- развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать вывод на основе собственных наблюдений при выполнении заданий на уроке;

- развивать умение высказывать и доказывать суждения.

- развивать глазомер и мелкую моторику кисти руки при выполнении письменных заданий.

- Развитие сенсорной сферы:

- Формирование нравственных отношений в процессе совместной деятельности учитель – ученик, ученик – ученик.

- Формирование сознательной дисциплины

- Формирование научного мировоззрения.

- Формирование целеустремлённости, трудолюбия, аккуратности

- Воспитание любви конспект родному языку, его красоте, образности.

Конспект урока по русскому языку на тему Наречие

Ход урока.

1. Этап актуализации знаний, целеполагание. Совместное определение цели и  задач урока, этапов и форм работы. 

Этап актуализации знаний, целеполагание. Совместное определение цели и  задач урока, этапов и форм работы.

Планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи, умение полно и ясно формулировать свои мысли.

Личностное осознание поставленных целей и задач урока.

2. Организационно- деятельностный этап.

а) Актуализация опорных знаний.

Подготовка к усвоению новых знаний.

Работа с предложением.

Сквозь волнистые туманы

пробирается луна,

На печальные поляны

льёт печально свет она.

Задание №1

– определить тип предложения,

– расставить знаки препинания,

– построить схему предложения,

– графически объяснить выбор написания на месте пропущенных букв.

Задание №2

– выписать из предложения однокоренные слова, определить их часть речи (доказать),

– разобрать их по составу,

– определить разряд прилагательного и наречия.

Беседа

– Как мы определили разряд прилагательного?

– Какие признаки имеет качественное прилагательное?

– Какие степени сравнения прилагательных вы знаете?

– Как они образуются?

Учитель объявляет тему урока, записывает её на доске. Сообщает, что наречия образа действия, так же как и прилагательные, имеют степени сравнения.  Учащимся сегодня предстоит самостоятельно выяснить, какие степени сравнения есть у наречий и как они образуются. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конструкт урока .Тема:"Наречие»


Тип урока: усвоение новых знаний и первичное закрепление с  применением технологии разноуровневого обучения.

Цели:

  • Познавательный аспект:

    • Формирование специальных знаний, умений, навыков:

      • обеспечить усвоение способов образования степеней сравнения наречий;

      • сформировать умение образовывать возможны формы степеней сравнения наречий;

      • обеспечить усвоение способов отличия омонимичных форм прилагательных и наречий;

      • сформировать умение находить в тексте омонимичные формы прилагательных и наречий, определять их синтаксическую роль.

    • Развитие умений, которые были сформированы ранее:

      • развивать умение работать с предложением:

        • определять структуру предложения, расставлять знаки препинания, строить схемы;

      • развивать умение работать со словом:

        • находить орфограммы в словах, графически объяснять выбор написания;

        • определять состав слова

        • соотносить состав слова с его принадлежность к одной из частей речи

        • образовывать разные формы слова;

      • формирование общих умений, которые формируются на межпредметной основе:

        • умение контролировать ход своей деятельности при выполнении самостоятельных заданий;

        • умение работать во времени на всех этапах урока;

        • умение планировать работу и контролировать ход своей деятельности;

        • умение составлять конспект.

  • Развивающий аспект цели:

    • Развитие речи:

      • продолжать развивать устную и письменную речь ребёнка, добиваясь полных развёрнутых ответов;

      • использовать в ответах тип речи рассуждение, стиль речи научный.

    • Развитие мышления:

      • развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать вывод на основе собственных наблюдений при выполнении заданий на уроке;

      • развивать умение высказывать и доказывать суждения.

    • Развитие сенсорной сферы:

      • развивать глазомер и мелкую моторику кисти руки при выполнении письменных заданий.

  • Воспитательный аспект цели:

    • Формирование нравственных отношений в процессе совместной деятельности учитель – ученик, ученик – ученик.

    • Формирование сознательной дисциплины

    • Формирование научного мировоззрения.

    • Формирование целеустремлённости, трудолюбия, аккуратности

    • Воспитание любви конспект родному языку, его красоте, образности.

ХОД УРОКА

Этап урока.

Содержание урока.

УУД

Формы

работы

Конкретные виды деятельности

. 1.Этап актуализации знаний, целеполагание. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.


Оргмомент.

Тема,цель урока.


Регулятивные





Коммуникативные















Личностные




коллективная










1Этап актуализации знаний, целеполагание. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.





Планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи, умение полно и ясно формулировать свои мысли.



Личностное осознание поставленных целей и задач урока.

2.Организационно- деятельностный этап. а)Актуализация опорных знаний.Подготовка к усвоению новых знаний.


Работа с предложением.

Сквозь волнистые туманы
пробирается луна,
На печальные поляны
льёт печально свет она.

Задание №1

– определить тип предложения,
– расставить знаки препинания,
– построить схему предложения,
– графически объяснить выбор написания на месте пропущенных букв.

Задание №2

– выписать из предложения однокоренные слова, определить их часть речи (доказать),
– разобрать их по составу,
– определить разряд прилагательного и наречия.

Беседа  

– Как мы определили разряд прилагательного?
– Какие признаки имеет качественное прилагательное?
– Какие степени сравнения прилагательных вы знаете?
– Как они образуются?

Учитель объявляет тему урока, записывает её на доске. Сообщает, что наречия образа действия, так же как и прилагательные, имеют степени сравнения.  Учащимся сегодня предстоит самостоятельно выяснить, какие степени сравнения есть у наречий и как они образуются. 

Регулятивные







Познавательные







Коммуникативные
























































Коллективная





Коллективная

Умение структурировать информацию.





Уумение демонстрировать полученные ранее знания .

.

Полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения


б)Самостоятельное изучение нового материала   по трём уровням сложности

Ученики получают комплект заданий по 3 уровням сложности, выбирают уровень, в котором будут работать (комплект заданий в приложении)
Учитель по заранее спланированному маршруту движения обходит класс и оказывает дозированную помощь тем, кто в ней нуждается, контролирует деятельность учащихся.

Познавательные

Коммуникативные



Личностные

групповая

Понимание и осмысление прочитанной информации, поиск самостоятельного способа решения возникшей проблемы

Ясно и полно выражать свои мысли ,умение отвечать на поставленные к вопросы, владение монологической и диалогической речью.

Осознание необходимости пополнения своего словарного запаса, развития речи, стремление к совершенствованию своей речи .


Проверка первичного усвоения знаний

После самостоятельного изучения материала у каждого ученика в рабочей тетради или в  тетради с опорными конспектами появляется таблица с краткими сведениями по теме.
Учитель проводит опрос:
– Какие степени сравнения имеют наречия?
– Сколько форм имеет сравнительная степень? Какие?
– Как они образуются?
– Сколько форм имеет превосходная степеь? Как она образуется?




Первичное закрепление знаний

  1. Упражнение 189 (письменно на доске и в тетради по образцу  в учебнике).

  2. Работа с материалом для наблюдений ,составление способа действий, с целью научиться отличать похожие формы прилагательных и наречий.

  3. Ученики доказывают, какой частью речи являются похожие слова. Для этого определяют, от какого слова зависит данное, на какой вопрос отвечает, каким членом предложения является. После выполнения заданияпросмотр презентации.

  4. Проверка правильности выполнения.




в)Закрепление новых знаний

Самостоятельная работа по трём уровням сложности с самопроверкой для 1 и 2 уровней, проверкой учителем для 3 уровня.  (Текст самостоятельной работы ).

Регулятивные



Познавательные


Понимание цели этого этапа работы, правильное речевое оформление задания

Умение продемонстрировать полученные знания.ь

г)Контроль и самопроверка

Ученики проверяют правильность выполнения своей работы, учитель выясняет, кто  как справился с поставленной задачей.

Познавательные





Коммуникативные













Личностные










Понимание и осмысление полученной информации.

Владение монологической и диалогической речью, обогащение речи, работа над грамматической и лексической сочетаемостью слов, исправление речевых ошибок







Совершенствование своей речи.

3.Рефлексия.Подведение итогов урока.

Учитель сообщает достигнуты ли  цели, поставленные в начале урока. Сообщает кол-во оценок, поставленных  на уроке.

Регулятивные



Познавательные





Регулятивные













Личностные

коллективная

Оценка проделанной работы .



Анализ проделанной работы, полученных знаний и умений.



Развитие навыков коллективной, групповой и индивидуальной работы, монологической и диалогической речи учащихся, ее реализация в устной и письменной форме, обогащение речи.

Осознание личной значимости темы урока, применение полученных знаний и умений в практической деятельности .


Домашнее задание

  1. Подготовить устный ответ по теме.

  2. Упражнение 194.























































-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме: "Наречие" (61 КB)
