МОУ «Заречная начальная школа –детский сад.»
Тема: Н. Н. Носов "Огурцы"
урок по литературному чтению
3 класс
учитель начальных классов
Поташева Елена Ивановна
2015
Тип урока: урок открытия нового знания
Педагогические технологии:
- игровые технологии;
- технология продуктивного чтения;
- технология критического мышления.
Цель урока:
развитие у учеников способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное; развитие скорочтения.
Задачи урока:
личностные УУД: способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;
регулятивные УУД: учить ребят ставить цель и планировать свою деятельность; составлять и понимать алгоритм выполнения заданий;
познавательные УУД: содействовать развитию умения работать с трудными словами, пользоваться разными видами чтения, работать с текстом, обобщать, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные УУД: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе.
Оборудование: презентация учителя, выставка книг Н.Носова, большой плакат героя Н.Н.Носова Незнайки, корзина с пластмассовыми огурцами.
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Стадия вызова | |||
| Организационный момент
| Приветствие учащихся.
| Приветствие учителя . Садятся на места. | Регулятивные: -организация своего рабочего места |
| Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний. Речевая разминка |
. Начинаем урок литературного чтения. Приятно общаться с человеком весёлым и доброжелательным. Начнём урок с приветствия. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь .Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.
СЛАЙД -Доброе дело крепко. -Доброму добрая память. -Не устоять худу против добра. -На свете не без добрых людей. -Прочитайте глазами. Что вы прочитали? -Прочитайте шёпотом. Прочитайте шёпотом и медленно. -Прочитайте вслух и медленно. -Прочитайте выразительно, делая акцент на главном слове. -Что объединяет эти пословицы?
Проверим ,как вы выполнили домашнее задание.
Зачем Незнайка пришел к нам на урок? Ведь мы уже проходили с вами рассказы про Незнайку. Какие рассказы про Незнайку вы читали?
Кто автор этих произведений?
СЛАЙД с портретом Н.Н.Носова
Что вы о нём знаете? (дети рассказывают о писателе Н.Носове) СЛАЙД ( биография)
Ребята, а по-моему Незнайка хочет что-то спросить? СЛАЙД 1 На каких школьных предметах Незнайка получит ответы на свои вопросы?
|
Пословицы.
Они о добре.
Дети зачитывают пословицы о добре.
Автор рассказов о Незнайке Н.Н.Носов
Работа со слайдом. Отвечают на вопросы.
На предметах: окружающий мир, русский, математика.
| Регулятивные: – выполнение первичного учебного действия ; – волевая саморегуляция в ситуации затруднения первичного действия ; Личностные: -смыслообразование (сформированность познавательных мотивов - интерес к новому); Познавательные: – анализ предложенных ситуаций; – извлечение необходимой информации из предложенного материала – осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; – подведение под тему урока ; Коммуникационные: – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; – аргументация своего мнения и позиции; |
| Подведение учеников к формулированию темы, постановки цели и задач урока.
| А почему в каждом вопросе присутствует слово ОГУРЕЦ? Ребята , а какой у нас урок?
А причем тут огурец и чтение?
Какая сегодня у нас тема урока ? (записать тему на доске) Какую цель можно поставить нам на урок? СЛАЙД :Прочитать и обсудить рассказ Н.Н.Носова «Огурцы». Ребята, оказывается Незнайка нес нам план урока, споткнулся, упал и все перемешал. Давайте поможем ему восстановить план работы. Учитель составляет на доске план.
|
Литературное чтение
У Н.Н.Носова есть рассказ, который называется "Огурцы". Рассказ Н.Н.Носова "Огурцы"
Прочитать и обсудить рассказ Н.Н.Носова "Огурцы"
Составляют план урока(задачи урока) 1.Наше настроение 2.Об авторе 3.Чтение рассказа 4.Игра "Кто быстрей" 5.Обсуждение рассказа "Огурцы" 6. Наше впечатление | Личностные: - самоопределение - смыслообразование Познавательные: - целепологание Коммуникационные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
|
|
-Произведения, какого автора здесь представлены? -В каком жанре в основном писал Н.Н.Носов? -Докажите. – -Скажите, кто являлся главными героями этих произведений? -Итак, вы уже поняли что мы сегодня познакомимся с новым произведением Н.Носова "Огурцы" | Участие в «Мозговом штурме»
-Н.Носова.
-Рассказы. -Сюжеты взяты из реальной жизни, такие случаи могут произойти с каждым из нас. - Главными героями являются дети.
|
| |
| Стадия осмысления | |||
| Первичное восприятие.
| Чтение произведения учителем и двумя детьми. Мы будем читать, а вы следите за нашим чтением и карандашом на полях делайте пометки, " !" – восхищаюсь - каким-либо моментом, или " ? " – хочу спросить -если что-то не понятно.
| Внимательное слушание текст Чтение INSERT с выделением новых знаний.
| Личностные: -умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремление к совершенствованию собственной речи; -ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение; Познавательные: -адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух; -извлекать информацию, представленную в сплошной текст;
|
| Игровая пауза | Ребята, посмотрите, что принес Незнайка. Это корзинка с огурцами. Сейчас мы с вами поиграем в игру "Кто быстрей".
| Ребята встают в два круга передают по кругу огурец . У кого огурец пройдет круг быстрей, та команда и выиграла.
|
|
|
Анализ рассказа Н. Носова. |
- Продолжим работу. - Что мы узнали о двух друзьях? - Как вы относитесь к поступку Павлика? -Какой Павлик? (Хитрый, неискренний – эти слова вывешиваются на доске -Каким вы представляете Котьку? (Глупый, доверчивый) - Чему радовался Котька? - А с вами когда-нибудь такое было? - Как мама оценила поступок Котьки? - Что чувствовал Котька, когда шёл по улице? Подтвердите словами из текста. - Как оценил сторож раскаяние Котьки? - Прочитайте последние три строчки. Чему радовался Котька? - Понравился ли вам герой рассказа? Почему? - Найдите в этом рассказе предложение, в котором выражена главная мысль. ( « А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен») Сделайте вывод. ВЫВОД: Вот, что бывает с человеком, когда он совершает необдуманный поступок. - Поставьте на полях !? Мы вернемся к нему на следующем уроке. |
Составление «Диаманты»: 1.Павлик 2.хитрый 3.неискренний 1.Котька 2.глупый 3.доверчивый |
Регулятивные: - высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - адекватно воспринимать оценку учителя. Личностные: - выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; - формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные: - извлекать информацию из текста; - выявлять сущность и особенности объектов; - формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. -доказывать, аргументировать свою точку зрения . Коммуникативные: - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной форме; – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
|
| Вторичное восприятие текста. | -Прочитайте рассказ теперь сами. | Самостоятельное чтение шепотом. |
|
| Стадия закрепления | |||
| Проверка знания текста | На доске появляется плакат. На плакате предложения. Необходимо последовательно их расставить. 1.Котька пришёл домой радостным. 2.Всё равно они уже расти не будут. 3.Пусть лучше у меня не будет сына… 4.Он шёл по улице и плакал. Ему было страшно. 5. А ты на Павлика не смотри, сам… 6.На душе у него было радостно. Из трёх пословиц выберите одну, которая выражает главную мысль этого произведения:
| Последовательно распределяют предложения. | Личностные: -выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные: - управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; Познавательные: - умение включаться в диалог с автором и с учителем, отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения. -Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и «разгадать» авторские подсказки в тексте.
|
| Рефлексия.
| На доске плакат с изображением огуречной лозы. - Ребята, на столе у меня в корзинках лежат огурцы и цветки (показывает). Если вам понравился урок, вам необходимо наклеить огурец на лозу (ваши знания выросли, т.е. пополнились), а если нет, то приклеить цветок. | Выполняют задание учителя. Рассматривают ветку, определяют чего больше огурцов или цветков. Обсуждают. | Личностные: - самооценка на основе критерия успешности; -адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|

Н.Н. Носов "Огурцы" (77.5 KB)

