Цель:
привлечь внимание учащихся к народной и авторской литературе.
ввести в круг детского чтения русские народные сказки, произведения А. С. Пушкина, Н.Н.Носова, К. И. Чуковского.
формировать потребность и умение работать с книгами;
развивать умение выразительно читать эпизоды из произведений, изображая голосом и мимикой образы героев, выражать свое отношение к ним.
Задание для внеклассного занятия: работа в группах – изучение творчества А. С. Пушкина, Н.Н.Носова, К. И. Чуковского, русского фольклора. Составление списка литературы для дополнительного чтения.
Используется презентация.
Ход занятия
I. Вступительное слово учителя.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в удивительную страну. Побываем в необычном мудром городе, где вместо широких проспектов и улиц ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей – книжные полки, вместо домов – тома книг. Причем у каждого дома есть своё название. Живут в этом прекрасном городе ваши чудесные друзья – литературные герои. С одними вы уже успели познакомиться и полюбить их, но ещё очень многих вам предстоит узнать!
-Вы догадались, о какой стране идёт речь? (Литературия)
-В каком городе нам предстоит побывать? (Книгоград)
II. Введение .Из истории книг. О библиотеках.
- Чтобы жизнь в этом городе была интересной, захватывающей, волшебной многие люди приложили свои усилия. Это писатели и поэты, редакторы и художники-иллюстраторы, книгоиздатели и, конечно же, вы, наши дорогие ребята – читатели!
Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история…
(выходят дети )
Знаете ли вы, какой была прабабушка нашей книжки? Нет?! Тогда послушайте. Книги живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы их видим сегодня.
Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука
И так продолжалось века и века.
В старину люди очень ценили книги. Книги стоили очень дорого, так как создавались медленно ценой кропотливого труда летописца, который от руки переписывал строку за строкой. Писал он гусиным пером или острой палочкой на папирусе, бересте или пергаменте. Труд летописца был очень тяжел.
И вот 10 веков назад во всех европейских странах, в том числе и в России, стали изготавливать бумагу. Более 400 лет назад в России Иван Федоров и его помощники стали печатать первые печатные книги. Иваном Федоровым был создан первый русский букварь, по которому обучались грамоте и взрослые и дети.
Сейчас в нашей стране книги печатаются очень быстро. Каждую секунду у нас появляется 45 книг, из них 7 – 8 книг для детей.
Чтобы ты, дружок, получил книгу, над ней поработало очень много людей. Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к вам.
Можно ли обращаться с ней небрежно? Как надо обращаться с книгой?
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
- Мы обязательно воспользуемся вашими советами.
Вся человеческая мудрость, все накопленные знания, поэтические образы – все хранится в книгах, а книги хранятся …? (в библиотеках). Библиотеки бывают разные: государственные и личные, научные и учебные, школьные и городские. Первой общедоступной библиотекой, куда мог прийти каждый человек, стала основанная в 1795 году и открытая для читателей в 1814 году Публичная библиотека (Российская национальная библиотека в Санкт - Петербурге).
Очень интересная библиотека есть в Москве. В этой библиотеке находятся самые разные книги: есть книги – малютки, величиной с почтовую марку, есть великаны, выше метра ростом. Самая длинная книга – китайский словарь, самая толстая – английский словарь, в 8 тысяч страниц. Общая длина полок 300 км. Это Российская государственная библиотека.
Увидеть вас в который раз.
Явилась книг семья.
Быль, сказка, повесть и рассказ –
Все старые друзья.
Но не стареем мы, друзья,
Попробуй заглянуть,
Страницы наши развернуть –
И с книгой в Добрый путь!
IV.Работа групп.
- Вот сейчас мы с вами развернем страницы этих книг.
-Давайте знакомые книжки откроем,
И вновь пройдём от страницы к странице,
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.
- Интересно, с какими героями встретились наши творческие группы
учеников ? С кем они нас познакомят?
Слово первой группе. (Русские народные сказки)
1 ученик: Мы совершим интересное и увлекательное путешествие в сказку.
2 ученик: Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать.
3 ученик: Сказки сочиняли мечтатели и рассказывали их своим родным и друзьям, а те передавали сказку дальше. И шагала она по всему свету из уст в уста, яркая, умная, веселая.
(инсценировка сказки «Каша из топора)
-Как называется эта сказка?
-Какие человеческие недостатки высмеиваются в этой сказке?
ученик: Вам пришла телеграмма. Отгадайте отправителя.
Спасите! Моих детей съел серый волк!
(Коза «Волк и семеро козлят»)
Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко.
(Мышка «Курочка Ряба»)
Рыбалка закончилась благополучно, только хвост остался в проруби.
(Волк. «Лисичка-сестричка и серый волк»)
- Много героев в русских народных сказках. Каждый из них может составить свой текст телеграммы. Подумайте, какие? В этом вам помогут прочитанные сказки из нашего “Сказочного Указа”
Слово второй группе. (Творчество А.С.Пушкина)
(выходит Кот Учёный)
Привет, друзья – читатели,
Читатели – мечтатели!
Девчонки и мальчишки,
Читающие книжки.
Здравствуйте, гости дорогие! Вы меня узнали? Да, конечно же, я кот из сказки А. С. Пушкина. За свою долгую, интересную жизнь я много увидел, много узнал. Да что там! Скажу, не хвастаясь, это я ведь подсказывал сюжеты сказок самому Александру Сергеевичу! Помню, бывало…. Да что говорить!
(читает отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке»)
- Как называется эта сказка?
1 ученик:
Начинаем мы играть,
Чтобы книжки все назвать.
Угадайте без подсказок
Всех героев этих сказок.
2 ученик:
Свет мой зеркальце, скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?…
(«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
3 ученик:
Вдруг шатёр распахнулся… и девица.
Вся сияя, как заря.
Тихо встретила царя.
Что это за девица?
(Шамаханская царица из «Сказки о золотом петушке»)
4 ученик:
Пошел, сел у берега моря;
Там он стал верёвку крутить
Да конец ее в море мочить?
(«Сказка о попе и работнике его Балде»)
Кот Ученый: Ой, какие ребята умники! Вы очень хорошо знаете сказки А. С. Пушкина. А я рекомендую продолжить чтение сказок А. С. Пушкина, чтобы вновь встретится с любимыми героями(Указ Ученого Кота)
Слово третьей группе. (Творчество Н.Н.Носова)
Ученик рассказывает о жизни и творчестве Н.Н. Носова.
Родился Николай Николаевич Носов в Киеве в 1908 году в семье актера.
В годы учебы он увлекался музыкой, шахматами, электротехникой. Н.Носов не сразу стал писателем, он сменил множество профессий. Потом учился в институте Кинематографии в Москве. Первые рассказы сочинял для своего сына. И первый рассказ “Затейники” был опубликован в журнале “Мурзилка” в 1938 году. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает, что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках. Он был сценаристом, работал режиссером, поставил немало мультфильмов, которые мы все полюбили.
Чтение по ролям.
“Мишкина каша”.
А сейчас активно отвечайте на «Спринт-вопросы»
1. Назовите имя и отчество Носова.
2. Где и когда родился Носов?
3. Чем швырял Володя в шляпу в рассказе “Живая шляпа”? (картофель)
4. Ее заваривают, затевая неприятности…..
Хлопотливое дело, а потом распутывают это дело….
Ее просит дырявая обувь….. (каша)
5. В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ? (“Мурзилка”)
6. Кто уронил в колодец чайник и ведро, назови рассказ и имя героя. (Мишка)
7. Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы. (“Фантазеры”)
8. В какой сказке Н. Носов рассказал нам о человечках коротышках? (“Приключения Незнайки и его друзей”).
9. Что нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы.)
10. Как называется рассказ, где мальчики разобрали телефон и звонок? (телефон)
Слово четвёртой группе (Творчество К.И.Чуковского)
1 ученик: Ребята, сейчас мы перенесёмся в наше раннее детство.
2 ученик: Вы, ребята знаете сказку про Муху – Цокотуху, которую спас маленький храбрый комарик?
3 ученик: Знаете историю Грязнули с его некрасивой кляксой?
4 ученик: Но помните ли вы имя человека, который написал все это для вас?
5 ученик: Это высокий, седой, добрый человек. Жил он в посёлке Переделкино, недалеко от Москвы. Он выходил из калитки дачи, и сейчас же к нему со всех сторон бросалась армия ребят. Этим маленьким его друзьям “от двух до пяти” он казался великаном, настоящим добрым волшебником из сказки – громадный, громогласный, не похожий ни на кого, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого, для маленького и большого шутку, смешную присказку, звонкое слово, громкий смех, на который нельзя не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щёки.
У нас для вас, ребята, есть небольшой сюрприз. Сейчас произойдет чудо. Мы с вами услышим голос Корнея Ивановича. А вы должны будете отгадать, как называется сказка, которую читает К.И.Чуковский.
(Грамзапись. Сказка "Федорино горе")
1 ученик: Сегодня мы встретимся ещё и с другими героями сказок дедушки Корнея.
2 ученик: К вам в гости пришла сказка. Посмотрите и назовите её.
Инсценировка «Мойдодыра»
(Выходит Грязнуля)
Грязнуля: Одеяло убежало,
Улетела простыня.
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку –
Свечка в печку,
Я за книжку,
Та – бежать
И вприпрыжку
Под кровать.
Учитель : Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой.
(Выходит умывальник)
Умывальник: Я – великий Умывальник.
Знаменитый Мойдодыр.
Умывальников Начальник
И мочалок Командир.
Все вместе: Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое!
И полотенце пушистое!
И зубной порошок!
И густой гребешок!
И в ванне, и в бане!
Всегда и везде
Вечная слава воде!
1 ученик: Как называется это произведение?
Интересна история создания “Мойдодыра”. Однажды Чуковский работал в кабинете и услышал громкий плач. Плакала его младшая дочь. Она не хотела мыться. Чуковский вышел из кабинета, взял дочь на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал: Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!
Так появился на свет “Мойдодыр”
2 ученик: Каждое новое произведение – это добрые и поучительные истории. С ними вы вновь встретитесь, прочитав чудо - книги К. И. Чуковского. (Показать список)
V. Творческая работа.
Учитель: Множество книг стоят на полках в библиотеках, ждут своего читателя. С каждой прочитанной книгой человек становиться умнее, ему есть, что рассказать друзьям, о чём поспорить.
- Как вы думаете, о чем должна быть книга, чтобы её было интересно читать и девочкам и мальчикам?
- Напишите 5 предложений, с которых должна начинаться интересная для всех книга.
Нарисуйте обложку для будущей книги. Проверка.
- Интересные начала. А еще интереснее написать продолжение. Попробуйте дома закончить свой текст и оформить титульный лист.
VI. Итог занятия.
Я благодарю вас за работу и самых активных награждаю грамотами за свой личный вклад в работу для пропаганды чтения и книг. Вы любознательны, внимательны, находчивы и артистичны! Кого вы хотели бы поблагодарить за работу во время нашего путешествия?
Скучно жить нам и уныло
Без Федоры, Мойдодыра,
Без Емели, Айболита,
Без разбитого корыта.
Чтобы радостно нам жить,
Надо сказки полюбить!
А, чтобы все на свете знать,
Книжки надо нам читать!
А я хочу вам порекомендовать следующие книги для чтения: книги о приключениях. Посмотрите на выставку книг (Учитель показывает рекомендуемые книги для чтения).