Тема: «Музыкальные портреты».
Цель: расширить знания детей об изобразительных возможностях музыкального искусства. Познакомить с творчеством: Сергей Сергеевич Прокофьев «Болтунья», Леопольд Моцарт «Менуэт», Петр Ильич Чайковский «Баба-Яга».
Задачи:
Воспитательные:
Формирование у учащихся представлений о музыкальных инструментах, истории их создания и особенностях звучания; закрепление имеющихся знаний о музыкальных произведениях Л. Моцарта, П. Чайковского, С. Прокофьева.
Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Оказание помощи ученикам в поиске и обретении своего индивидуального стиля и навыков музыкально – ритмической деятельности, раскрытии индивидуальных познавательных интересов.
Воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки.
Образовательные:
Учить определять тему урока, ставить перед собой задачи.
Учить находить главную мысль, формулировать ее.
Учить характеризовать музыкальные образы.
Показать учащимся изобразительные возможности музыки
Познакомить с музыкальными произведениями, раскрывающими образы различных персонажей
Закрепить понятия вокальная и инструментальная музыка.
Учить определять черты характера музыкальных образов исходя из особенностей музыки – темпа, динамики, ритма, регистра и т. д.
Развивающие:
Развивать навыки контроля и самоконтроля.
Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать.
Развивать внимание, логическое мышление, память.
Продолжать совершенствовать исполнительские навыки и творческие способности.
Планируемые результаты
Формирование Универсальных учебных действий
Личностные УУД:
Формировать способность к самооценке, реализовать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше».
Чувствовать связь различных видов искусства: живописи, музыки, поэзии.
В исполнении музыкальных произведений выражать свои собственные эмоции и своё отношение к произведению
Развитие чувства прекрасного и эстетического вкуса на основе знакомства с музыкой.
Формируют учебно познавательный интерес.
Развивать учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу.
Метопредметные:
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания.
Формирование умения строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Умение вести диалог с учителем.
Умение правильно отвечать на вопросы
Умение слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним.
Регулятивные УУД:
Овладение способностью в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, принимать и сохранять их.
Формирование умения планировать в сотрудничестве с учителем свои действия для решения задачи.
Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Предметные УУД:
Формирование умения слушать и анализировать музыку.
Формирование умения выражать собственное мнение после прослушивания музыки.
Формирование умения излагать свои мысли.
Формировать интерес к восприятию музыки различного характера.
Тип урока: Приобретение новых знаний.
Формы работы обучающихся на уроке: эвристическая беседа, фронтальная беседа, индивидуальная работа.
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь): учебник «Музыка»
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.
Виды музыкальной деятельности на уроке
Восприятие музыки: прослушивание «Болтунья», «Менуэт», «Баба-Яга».
Творчество: изображение в рисунке музыкальных образов при прослушивании.
Предварительная подготовка к уроку
Определение темы урока, постановка цели и задач;
Определение структуры урока;
Составление конспекта урока;
Подготовка музыкальных произведений, видеоматериалов;
Оформление доски;
Проверка мультимедиа аппаратуры.
План-структура урока
Организация начала урока (приветствие).
Актуализация знаний.
Открытие новой темы. Целеполагание.
Открытие новых знаний.
Слушание;
Беседа по слушанию;
Физ. Минутка;
Слушание;
Беседа по слушанию;
Слушание;
Беседа по слушанию.
Итог урока.
Рефлексия.
Содержательный компонент урока
ХОД УРОКА
Организация начала урока.
У: Здравствуйте, дети! Сегодня урок музыки у вас буду вести я, и зовут меня Елена Михайловна.
У: Работа нам предстоит очень интересная работа. Мы окунемся в мир волшебной музыки и ее портретов!
Актуализация знаний.
У: Ребята, давайте вспомним с вами, что такое музыка?
Д: Музыка - это звуки.
У: А какие звуки?
Д: Музыкальные.
У: Кто принимает участие в появлении музыки на свет?
Д: Композитор, исполнитель, слушатель.
У: Как можно исполнить музыку?
Д: Голосом или на музыкальном инструменте.
У: Скажите, как называется музыка, которую исполняют голосом?
Д: Вокальная музыка.
У: Как называется музыка, которую исполняют на музыкальном инструменте?
Д: Инструментальная музыка.
Открытие новой темы. Целеполагание.
У: Сейчас мы закроем глаза и каждый представит свою маму.Какая у вас мама?
У: Каждый из вас увидел свою маму, ее внешность, как она выглядит, то есть вы увидели ее портрет.
У: А что такое портрет?
Д: Изображение какого-либо человека или существа
У: Обычно портреты рисуют красками, но музыка тоже может нарисовать только своими музыкальными красками.
У: Поговорили о музыке, о портретах. А как вы думаете, с какой темой мы будем работать сегодня на уроке?
Д: Тема урока: «Музыкальные портреты».
У: Сегодня на уроке мы будем учиться угадывать музыкальные портреты, которые нам будет рисовать музыка.
Открытие новых знаний
У: Давайте представим, что к нам в класс по очереди входят гости - кто они? Может персонажи сказок или обычные люди.
У: Итак, прослушаем и представим первый портрет. Подумаем о ком нам рассказывала музыка и какой характер у этого незнакомца.
Слушание. «Баба – Яга» П.И. Чайковский
У: Как звучала музыка?
Д: Стремительно, решительно, с акцентами.
У: О ком рассказала нам музыка?
Д: О сказочном персонаже.
У: Какой характер у этого незнакомца?
Д: Злой, недовольный, сердитый.
У: Вот мы и раскрыли замысел великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.
У: Итак, мы слушали музыку Чайковского «Баба-Яга».
У: А сейчас мы отдохнём и проведём физминутку.
Физминутка
У: Молодцы, немного отдохнули. Узнаем следующий музыкальный портрет.
Подумаем современная это музыка или старинная.
Слушание. «Менуэт» Л. Моцарт.
У: Как вы думаете, эта музыка современная или старинная?
Д: Старинная.
У: Что вы можете об этой музыке рассказать?
Д: Под нее танцевали.
У: Известно, что многие танцы исполняются парами. Как вы думает, сколько людей исполняют этот танец?
Д: Двое.
У: Этот старинный танец называется - Менуэт. Это старинный французский танец. Переводится как маленький, мелкий, маленький шаг. В 17 -18 веках был очень популярен. И сочинил его Леопольд Моцарт.
У: Послушаем внимательно следующий музыкальный портрет и подумаем, чей портрет нам нарисует эта музыка.
Слушание. «Болтунья» С.С. Прокофьев.
У: Чей портрет нам нарисовала музыка?
Д: Музыка нарисовала нам портрет девочки Лиды.
У: Что она вам рассказала?
Д: Она очень любила болтать, но при этом успевала хорошо учиться,
посещала все кружки в школе и еще была в классе старостой и только Вовка называл ее болтуньей.
У: Кто же такая болтунья?
Д: Девочка, которая много разговаривает.
У: Какой характер у этой музыки?
Д: Музыка быстрая, пение скороговоркой, но не всегда. Иногда пение становилось спокойнее.
У: Музыкальный портрет «Болтуньи» сочинил композитор С.С. Прокофьев.
У: Итак, мы угадали музыкальные портреты всех незнакомцев. Давайте назовем их.
Д: Баба-Яга, пара, танцующая менуэт и девочка-болтунья.
Итог урока
У: Давайте вспомним, как называлась тема нашего урока?
Д: Музыкальные портреты.
У: Давайте вспомним, кто же принимает участие в появлении музыки на свет?
Д: Композитор, слушатель, исполнитель.
У: Чем исполняется вокальная музыка?
Д: Голосом.
У: Чем исполняется инструментальная музыка?
Д: Инструментами.
У: Давайте вспомним, с какими произведениями познакомились сегодня?
Д: Сергей Сергеевич Прокофьев «Болтунья», Леопольд Моцарт «Менуэт», Петр Ильич Чайковский «Баба-Яга».
Рефлексия
У: Ребята, а вы знаете какой весенний праздник мы будем скоро встречать?
Д: Праздник 8 марта.
У: Давайте попробуем устроить концерт.
У: Это у нас был оркестр Полька-Анна.