Конспект урока с использование ЭОР Тема: Музыкальный жанр опера.
5 класс
тип-получение новых знаний,
форма –комбинированный
Цель: создание условий для ознакомления с жанром оперы, историей её создания.
Планируемые результаты
Предметные: научатся слушать и анализировать музыкальное произведение М. И. Глинки «Руслан и Людмила», наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких видов искусства;
-получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование).
Метапредметные :
-познавательные- внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются справочной литературой, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;
-коммуникативные - осваивают диалоговую форму общения;
-регулятивные - организовывают свою деятельность, принимают её цели, задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.
Личностные: оценивают результаты деятельности.
Формы работы: беседа, работа в парах, групповая работа, сопоставление и анализ музыкальных произведений, исполнение заключительной сцены из оперы «Муха-Цокотуха».
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран.
- аудиокассеты, компакт СД, ДВД –диски, с видео и муз. материалом.
- рабочая доска
- раздаточный материал: тексты песен, «либретто», билеты»
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте, рада вас видеть, мне очень понадобится ваша помощь и поддержка. Я постараюсь, чтобы урок прошел интересно.
Музыкальное приветствие
Добрый день друзья мои,
Рада я, что вы пришли!
Добрый день наш педагог
Мы пришли на ваш урок.
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на слайде:
Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге.
Вольтер.
-Артисты театра через свою игру помогают лучше понять, то что хотел сказать автор произведения.
- Зритель становится как бы участником, того, что происходит на сцене.
-Мы сильнее переживаем за героев, потому что мы видим игру и слышим музыку.
-А теперь давайте окунёмся в сказочный мир театра и посмотрим небольшой отрывок, а вы определите к какому музыкальному жанру относится данное произведение (сцена из оперы «Снегурочка» ария Снегурочки)
II. Сообщение темы урока
-Как вы думаете, к какому жанру относится это музыкальное произведение ((опера)
-Почему вы так решили?
Сегодня на уроке мы будем говорить об опере (слайд)
Опера – жанр театральных представлений, в котором объединены различные виды искусства.
-Ребята, представим, что мы отправляемся в оперный театр. Для того чтобы попасть в театр, что нам нужно? (билет)
- Но сегодня мы билеты покупать не будем, билетёры вам их раздадут, сохраняйте их до конца действия. Итак, все зрители на местах.
-Оркестранты уже настраивают инструменты. И пёстрый шум этот обещает нечто таинственное, чудесное.… Но вот свет меркнет (выключить свет) Вспыхивает рампа, светильники скрестили лучи на бархатном занавесе, расшитом золотыми узорами.
Дирижер взмахнул палочкой, и звуки оркестра слились в удивительную мелодию (показ отрывка увертюры «Руслан и Людмила»)
-Подумайте, какие инструменты вы услышите?
Слушание.
- Что вы услышали?
- Как вы думаете, к какому жанру мы отнесём этот отрывок?
- Почему его нельзя назвать оперой?
-Мы прослушали увертюру из оперы М.И.Глинка «Руслан и Людмила»
УВЕРТЮРА - вступление к опере, музыка играет в ней ведущую роль, но не исключительную. Слайд УВЕРТЮРА
-Что нужно для того, чтобы опера состоялась? (Прежде всего, нужен литературный сюжет.)
Слайд ЛИБРЕТТО - это литературный сюжет, изложенный в виде театральной пьесы. Либретто целиком подчинено музыке. Либреттист (человек, который пишет либретто) работает под руководством композитора, чутко прислушиваясь ко всем его замечаниям.
Слайд Ария - сольный номер артиста
- Смысл в оперных спектаклях передаётся через музыку и слова, музыка помогает понять то, что произойдёт дальше.
Множество людей, разных профессий участвуют в создании оперы, которые объединены в специальные отделы. Каждый отдел отвечает за определённый участок (на слайде).
Отдел оперного либретто занимается сочинением текста оперы
Отдел оперной арии и хора занимается подготовкой певцов.
Отдел оперной постановки рисует декорации, шьёт костюмы, гримирует артистов.
Отдел балета обеспечивает оперу, если требуется по ходу действия, танцами.
Музыкальный отдел сочиняет музыку.
Композитор-автор музыки.
Артисты-певцы (им помогают разучивать партии концертмейстеры),артисты балета
Хор под управлением хормейстера.
Либреттист - автор либретто или сценария - пересказа литературного произведения для музыкального театра. Источником для либретто могут служить авторские произведения: поэмы, романы, сказки или мифы, легенды и т.п.
Балетмейстер-постановщик танцевальных номеров.
Артисты балета-балерины и танцовщики.
Режиссер - осуществляет сценическую постановку спектакля (театральная игра артистов: солистов и хора; мизансцены - расположение актеров на сцене в определенный момент спектакля).
- А теперь давайте проверим, как вы запомнили театральные профессии и отделы. У вас на партах лежит задание (таблицы). Вы должны на листочке соединить линиями оперные отделы и их участников.
На слайде проверка.
Задание
7. Отдел оперной постановки
2.Артисты-певцы (им помогают разучивать партии концертмейстеры)
5.6. Отдел балета
3.Хор под управлением хормейстера.
2.3. Отдел оперной арии
4.Либреттист - автор либретто или сценария - пересказа литературного произведения для музыкального театра. Источником для либретто могут служить авторские произведения: поэмы, романы, сказки или мифы, легенды и т.п.
5.Балетмейстер-постановщик танцевальных номеров.
Музыкальный отдел
6.Артисты балета-балерины и танцовщики.
4. Отдел оперного либретто
7.Режиссер - осуществляет сценическую постановку спектакля (театральная игра артистов: солистов и хора; мизансцены - расположение актеров на сцене в определенный момент спектакля).
- Время на выполнение 1 минута. Время пошло.
- Время вышло. Давайте проверим.
-Поднимите руки, кто правильно справился с этим заданием.
- Кто допустил ошибку?
-Понял свою ошибку?
3.Физпауза
Между действиями в спектакле есть перерыв – антракт. Давайте мы с вами тоже отдохнём и подумаем, что приносят с собой благодарные зрители в театр? (букеты цветов) Представьте, что вы превратились в прекрасные цветы и немного отдохнём. Ребята, повторяйте за мной. Физпауза «Цветок».
Антракт закончился, садитесь.
4.Практическая работа
Оперные постановки ставятся для разных категорий зрителей: для взрослых и детей. Посмотрите на слайд, я думаю, вы узнаете героев нашей будущей постановки. Слайд с героями «Мухи Цокотухи».
Учитель - Герои, какого произведения изображены?
Дети – Герои оперы «Муха Цокотуха»
Учитель – Итак, начинаем постановочную деятельность. Разделимся на 4 творческие группы.
1 группа художники оформители составляет афишу из предложенных материалов
2 группа либреттистов прописывает характеры главных героев
3 группа постановки составляет коллаж заключительной сцены оперы «Муха Цокотуха»
4 группа хор исполняют заключительную сцену из оперы.
Каждая группа защищает свою работу.
Время на выполнение 5 минут, время пошло.
Защита групп, слово предоставляется 1,2,3,4.
-Спасибо нашим артистам, получите аплодисменты благодарных зрителей. Поклонитесь.
5.Итог
С каким новым жанром вы сегодня познакомились?
Какие новые понятия вы узнали?
Опера – маленький музыкальный спектакль.
Как вы думаете, получилось у нас сегодня создать маленький музыкальный спектакль?
6. Домашнее задание. Найдите и запишите в тетрадях названия детских сказок, на которые написаны оперы.
7.Оценивание.
Наш спектакль закончился, с каким чувством вы покидаете наш оперный театр. На обратной стороне билета, нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению (слайд со смайликами для образца).
Поднимите, покажите мне с каким настроением вы уходите.
Пусть эти билеты останутся вам на память о нашей встрече. Сегодня на уроке вы очень хорошо поработали. Я вам всем ставлю за урок 5 Молодцы.
Урок окончен, до свидания.