Урок музыки в 6-м классе «Преобразующая сила музыки»
Тема: «Музыка помогает человеку в трудную минуту»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: узнать особенности музыки, помогающей человеку в трудную минуту.
Задачи:
1. Формирование УУД: регулятивные (целеполагание, прогнозирование, оценка), познавательные (поиск информации, умение строить высказывание. рефлексия деятельности), коммуникативные (управление поведением партнера), личностные (нравственно-эстетическое оценивание)
1.Воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства.
2.Знать термины: романс, опера, мелодия, репортаж.
3.Развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, осуществлять перенос известных знаний и способов в новые ситуации, развивать творческие способности, музыкальное мышление, художественный вкус.
Музыкальный материал:
Романс М.И. Глинки «Жаворонок»
К.В. Глюк Мелодия из оперы «Орфеи и Эвридика».
А. Островский песня «Мальчишки, девчонки».
Фрагменты из 4-х произведений, которые дети заранее скачали к уроку в телефоны:
Бетховен Симфония №5
Мусоргский «Баба Яга»
Р.Н.М. Светит месяц
Глюк Мелодия из оперы «Орфеи и Эвридика»
Литературный материал:
Воспоминания Д.Б. Кабалевского
А. П. Гайдар повесть «Судьба барабанщика»
Оборудование и зрительный ряд: презентация к уроку, таблица эмоциональных характеристик, музыкальная палитра средств музыкальной выразительности, схема «Маршрут урока», тексты песен, наушники к смартфонам или планшетам, нарисованные контуры костра на листе формата А-3, таблички слов: романс, опера, мелодия, репортаж, мифы, басни, сказки, повести, рассказы, музыка. На парты заранее раскладываются песенники и музыкальные справочники.
Структура урока:
Организационный момент.
Мотивация.
Целеполагание.
Проблемная ситуация.
Создание кластера (жанры литературы, где присутствует музыка)
Вокально-хоровая работа.
Проблемная ситуация.
Слушание и анализ музыки, работа со справочником.
Проблемная ситуация.
Слушание воспоминаний Д.Б. Кабалевского.
Индивидуальная работа с музыкальным материалом.
Рефлексия, заполнение таблицы.
Исполнение песни.
Составление маршрута урока.
Дополнение кластера, составленного в начале урока.
Фиксация эмоционального состояния каждого ученика.
Коллективное создание пламени.
Виды деятельности учащихся:
Активное слушание музыки.
Вокально - хоровая работа.
Работа со справочником.
Слуховой анализ
Выстраивание маршрута урока.
Выбор музыкального материала
Оценивание работы одноклассников
Индивидуальная работа учащихся: составление интеллект – карты, сообщение о К.В. Глюке или презентация о нём, рисунки учащихся, презентация к уроку.
Методы обучения:
Частично-поисковый;
Наглядно – слуховой, словесный;
эмоционального воздействия;
анализ, сравнение, обобщение;
самостоятельной деятельности учащихся;
Ход урока
Перед уроком проверить готовность ребят (ручки, тетради, домашнее задание, песенники и музыкальные справочники).
Орг. момент (музыкальное приветствие).
Мотивация.
Учитель: Я бы хотела разучить с вами один девиз:
«Каждый - искорка, вместе – пламя».
Это значит, что мы вместе преодолеем любую трудность, поможем друг другу, и у нас всё получится. А поможет нам в этом маршрут урока. В конце нашего пути вам надо будет его правильно выстроить.
3.Итак, тема урока «Музыка помогает человеку в трудную минуту»
- Какую цель мы можем поставить? (дети ставят цель урока)
- А вы какую представляете себе музыку, которая смогла бы помочь в трудную минуту? (учащиеся дают характеристику музыки)
Вот давайте и проведём поиск истины.
4. Учитель: Тема, объединяющая все уроки четверти: «Преобразующая сила музыки». Что такое преобразующая?
-Да, мы с вами заполняем таблицу, где фиксируем влияние музыки на человека и даже общество. А звучит ли музыка в сказках?
-В каких литературных жанрах ещё может быть музыка? ( дети называют жанры: ПОВЕСТЬ, РЕПОРТАЖ, БАСНИ, РАССКАЗЫ, учитель в это время на доске выстраивает кластер, в центре слово МУЗЫКА, от него стрелочки к выше перечисленным жанрам).
. Учитель: Приведите ещё примеры преобразующей силы музыки.
- Вот видите, есть уже пример, когда музыка помогала в трудную минуту.
(Мересьев и русская народная песня «Зеленая рощица» из оперы Прокофьева «Повесть о настоящем человеке»).
Учитель наигрывает мелодию Глинки «Жаворонок».
- Знакомая музыка? ( это романс Глинки «Жаворонок»)
-Что такое РОМАНС?
- А знаете какого известного детского писателя это была любимая песня? Аркадия Петровича Гайдара. Любимым музыкальным произведением была очень тихая и нежная лирическая мелодия. Он мурлыкал её, склоняясь над работой, напевал её, глядя в ясное небо, прислушиваясь к пению птиц.
5.Вокально-хоровая работа над исполнением романса Глинки «Жаворонок».
Вспоминаем 2куплет.( дети смотрят текст в песенниках). Петь полётным, округлым звуком. Исполнение всей песни. Дети дают оценку исполнению. Гайдар называл эту песню - солдатская( цитата из повести «Судьба барабанщика» о романсе «Жаворонок»).
Учитель: Мы исполнили замечательный романс.
6.Проблемная ситуация.
-А как вы думаете, какое отношение может иметь ОПЕРА к теме нашего урока?
- Что такое опера?
Рассмотрим интеллект-карту, которую создал Паша Машьянов ( ученик комментирует свою работу).
-Давайте послушаем очень красивую музыку из оперы немецкого композитора Кристофа Виллибальда Глюка «Орфей и Эвридика». Она называется «Мелодия».(учащиеся, если сделали или сообщение , или презентацию о Глюке, дают справку о нем).
7. Задание: проанализировать «Мелодию» по справочнику, раздел «Музыкальная палитра» ( приложение № 1), сделайте пометки в тетради для того, чтобы сравнить с « Жаворонком» Глинки. Берём средства музыкальной выразительности: жанр, мелодия, лад, темп, динамика, тембр. Можете работать в паре, тихонько.
Слушание «Мелодии» Глюка. После – разбор средств музыкальной выразительности и сравнение с «Жаворонком». Демонстрация картинки
учащейся 6 класса С.Бабиной, где нарисована нежная девушка.
- Смотрите, какую нежную картинку нарисовала Соня.
8.Учитель: Итак, что общего между этими произведениями?
9.- А сейчас, чтобы раскрыть тему урока, я предлагаю послушать воспоминания русского композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского о необычной встрече с музыкой в декабре 1941 года.( приложение №8, стр. 129,Музыка 6 класс Поурочные планы по учебнику Т.И. Науменко, В.В. Алеева/ Авт.-сост. В.М. Самигулина.- Волгоград: Учитель, 2006).Но учитель не называет музыку, которую исполнили музыканты.
- Вы поняли, как повлияла музыка? Как она помогла детям в трудную минуту?
- А никакого вопроса у вас не возникает ?( Какую музыку сыграли музыканты?)
- Я предлагаю вам попробовать определить и выбрать музыку из предложенных вариантов, которые вы заранее скачали в одну папку на телефоны. Прослушайте, надев наушники, потом объединитесь в группы, по желанию. И каждая группа выскажет свою точку зрения.
Учащиеся работают самостоятельно, выбирают из 4х знакомых произведений:
.- симфония №5 Бетховена
- Баба-яга Мусоргский
-РНП «Светит месяц»
- «Мелодия» Глюка
Дети называют то, что считают подходит.
Учитель: Итак, давайте прочитаем как написано в воспоминаниях Дмитрия Борисовича Кабалевского.
-А вы что чувствовали, когда слушали Мелодию Глюка?
- Как помогла она детям , оказавшимся в Свердловске без родителей во время войны?
10. Рефлексия.
- Давайте запишем этот пример в нашу таблицу (приложение№2). Учащиеся заполняют таблицу «Преобразующая сила музыки».
11. Учитель наигрывает песню А.Островского «Мальчишки и девчонки»
-А как эта музыка воздействует на вас?
-Давайте исполним эту песню. Вставайте, можете покачиваться в такт музыке. Исполнение песни А. Островского «Мальчишки и девчонки».
Оценивание исполнения.
12.Сейчас составим маршрут урока ( приложение №3). Откройте справочники, таблица №2. Поставьте восклицательный знак на том этапе урока, где вам было интересно, сделано открытие или понравилось. Дети выполняют задание, потом 2-3 учащихся читают и комментируют свои маршруты.
Учитель: - Итак, достигли мы цели урока? Какая музыка может помочь в трудную минуту? ( лирическая, нежная, светлая, лёгкая, тихая)
- Скажите, а не возникли ли у вас вопросы по содержанию урока? ( например, о чём опера «Орфей и Эвридика» Глюка, какие произведения написал К.В Глюк?)
Возвращаемся к 4 этапу урока, к кластеру, который выстроен на доске табличками.
Учитель: - В кластере что можем добавить? (миф)
13.Теперь я предлагаю написать своё впечатление или эмоции от урока на ярких полосках, которые лежат на парте. Учащиеся пишут.
Учитель оценивает работу класса, отдельных учеников.
Учитель: - Сейчас, я отмечу искоркой ученика, у которого горели глаза во время урока, кто не был равнодушным. Учитель раздаёт детям светящиеся значки-сердечки. Дети их включают.
Учитель: - Создадим своё пламя. Я предлагаю всем, кому было комфортно и интересно на уроке, наклеить свои искорки внутрь костра, а те, кто не ощущали себя единым коллективом вне этого костра, внизу. Учащиеся по рядам, чтобы не было столпотворения, подходят, клеят свои полоски с отзывами на заранее нарисованный на листе формата А3 контур костра. Учитель предлагает встать всем вместе с зажжёнными сердечками, поднять их вверх и сказать: «Вместе – пламя». Учитель говорит: «Каждый – искорка
Дети: «Вместе – пламя».
Учитель: Спасибо за урок!
Приложение №1
Музыкальная палитра
Мелодия - как звучит?
Взволнованно | Поэтично | Сосредоточенно | Таинственно |
обеспокоенно тревожно с отчаянием раскаявшись лихорадочно | мечтательно сердечно задушевно напевно чутко заворожено | сдержанно степенно размеренно серьезно строго | вкрадчиво загадочно затаенно колдовски обворожено |
Раздраженно | Тяжело | Дерзко | Беспечно |
рассерженно резко грубо гневно яростно жестоко сердито свирепо агрессивно злобно безжалостно беспощадно | грузно мощно неуклюже напряженно тягуче
| бесцеремонно вызывающе нахально нескромно назойливо навязчиво надоедливо | безразлично отвлеченно равнодушно рассеянно |
Страстно | Шутливо | Грозно | Набожно |
порывисто горячо бурно стремительно нетерпеливо буйно мятежно | насмешливо шутовски забавно ехидно шаловливо издевательски лукаво легко | трагично зловеще траурно
| милосердно молитвенно покаянно смиренно |
С бравадой | Элегантно | Сумрачно | Робко |
высокомерно напыщенно заносчиво блестяще | тонко изящно грациозно искусно капризно хрупко нежно | хмуро тоскливо | застенчиво боязливо растерянно смущенно осторожно |
Ритм – ровный, неровный, пунктирный, короткий, долгий.
Лад – мажор, минор, переменный.
Темп – очень быстрый, быстрый, умеренно-спокойный, медленный, очень медленный.
Динамика – очень громко, громко, вполголоса, тихо, очень тихо.
ff f mf p pp
Регистр – высокий, средний, низкий.
Тембр – исполнитель (голос, хор, оркестр, инструментальное соло, ансамбль)
Форма – I-частная, II-частная, III -частная, рондо, вариации.
Фактура – гомофонная, гармоническая, гомофонно – гармоническая, полифоническая, гомофонно – полифоническая.
Приложение №2
Приложение №3
Выстраивание маршрута урока
1 этап 2 этап
3 этап
4 этап 5 этап
6 этап
7 этап
. . . .