Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  5 класс  /  План урока самопознания "Учимся слышать музыку природы"

План урока самопознания "Учимся слышать музыку природы"

Разработка позволит углубить представления учащихся о природе родного края как одной из главных ценностей человека через общечеловеческую ценность «любовь».
27.04.2015

Описание разработки

Цель урока:

углубить представления учащихся о природе родного края как одной из главных ценностей человека через общечеловеческую ценность «любовь».

Задачи:

- расширить понимание о понимании природы через звуковые образы;

- развитие умения слышать и слушать «музыку» природы;

- воспитание бережного отношения к природе;

Ход урока.

I. Орг.момент.

Приветствие. Психологический настрой.

Мысленная прогулка в лес.

Учитель: сядьте, держа спинку прямо. Закройте глаза  и дышите глубоко. С каждым вздохом  старайтесь все больше расслабиться  и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как  вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греют ваше лицо. Перед вами лес.

Будьте осторожны, когда  идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Вы наклонились к цветку и очень внимательно рассматриваете его. Понюхайте его  и вдохните аромат. Идите дальше. Углубляясь всё дальше и дальше полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. Мы выходим на поляну перед вами дерево, вы подходите к нему и обхватываете его ствол.

Вы чувствуете энергию жизни, текущую в нем. И вы ощущаете счастье и покой. Как удивительна природа. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуть к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите  вокруг еще раз. Медленно идите назад  по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот вы дошли до  дверей школы глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удач!

Сообщение темы и целей урока.

Проверка домашнего задания.

II. Цитата урока: «Музыка –это область  чувств и настроений. Это в звуках выраженная жизнь души». А. Серов

III. Рассказывание притчи (беседа)

Жил король, который очень любил петь. Однажды он отправился  на прогулку в лес и там запел. Но тут к нему прискакал вестовой и сообщил тревожную весть: к лесу приближается вражеское войско. Король отдал необходимые распоряжения и продолжал свое любимое занятие. Когда к нему приблизилось вражеское войско, он представил себе, что это его хор, и с радостью встретил их, предложив  прибывшим  встать в круг и подпеть ему.

План урока самопознания Учимся слышать музыку природы

Получился дружный хор, который так хорошо звучал, что доставил обеим сторонам большую радость.Пение закончилось , но вместо вражды между участниками  хора завязалась настоящая дружба. Вот что значит сильно любить свое увлечение. Настоящее творчество, которому отдаешься всей душой, способно покорить даже врагов и сделать их друзьями.

Вопросы для обсуждения.

- Что любил делать король?

- Куда он отправился на прогулку?

- Что он делал в лесу?

- Какую весть ему принесли?

- Что сделал король?

- Чем закончилось хоровое пение? 

- Какую роль сыграла любовь к музыке короля?

IV. Минутка тишины.

Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоём участии, в твоём времени, в твоём дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человеку, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь - зависит от тебя и от обстоятельств.

«Солнце человечности»

Ребята, я вам раздам сейчас лучики. Каждый из вас должен подписать на луче имя человека, который помог вам помог в трудную минуту, которого вы можете назвать добрым человеком..

Доброе слово, что солнышко в ненастье, гласит народная мудрость.

Доброта - это солнце. Добрые люди, как лучи солнца, согревают людей добротой своей.

Давайте прикрепим эти лучи к нашему солнцу очень доброму и человечному.

Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

1) Помогать людям.

2) Защищать слабого.

3) Делиться с другом.

4) Не завидовать.

5) Прощать ошибки другим. Идя по улице с мамой, помоги нести ей тяжелую сумку. Уступи место пожилым людям.

Защищайте девочек, маленьких детей. Не допускайте грубости.

Старайтесь во всем помочь ближним.

V. Творческая деятельность

Прослушать музыку и описать, что вы себе представили.

VI. Домашнее задание.

Написать  короткий рассказ на тему «Весенний дождь».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План урока самопознания 

Акбисенова Салтанат Курманалиевна, учитель высшей категории

СШ им.К.И.Сатпаева г.Атырау

Школа: им.К.И.Сатпаева
Дата : 17.04.2015
Тема: Учимся слышать музыку природы

Ценность: любовь, удовольствие, радость

Качества-

- понимание природы через звуковые образы

-ценностное  восприятие природы

-забота и бережное отношение к природе

Педагог: Акбисенова С.К
Класс:
Кол-во уч-ся: 20
Цель  урока:  Цель: углубить представления учащихся о природе родного края как одной из главных ценностей человека через общечеловеческую ценность «любовь»

Задачи:

--расширить понимание о понимании природы через звуковые образы;

-развитие умения слышать и слушать «музыку» природы;

-воспитание бережного отношения к природе;

Средства урока: слайды с фотографиями времен года, стихотворения о временах года, цветные карандаши, бумага А4, слайд с цитатой урока, слайд с названием  и целью урока.

 Ход урока: 
I. Орг.момент.

Приветствие. Психологический настрой.

Мысленная прогулка в лес.

Учитель: сядьте, держа спинку прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греют ваше лицо. Перед вами лес. Будьте осторожны , когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Вы наклонились к цветку и очень внимательно рассматриваете его. Понюхайте его и вдохните аромат. Идите дальше. Углубляясь всё дальше и дальше полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. Мы выходим на поляну перед вами дерево, вы подходите к нему и обхватываете его ствол. Вы чувствуете энергию жизни, текущую в нем. И вы ощущаете счастье и покой. Как удивительна природа. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуть к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот вы дошли до дверей школы глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удач!

Сообщение темы и целей урока.

2.Проверка домашнего задания.

II. Цитата урока:  «Музыка –это область чувств и настроений. Это в звуках выраженная жизнь души». А.Серов

III. Рассказывание притчи (беседа)

Жил король, который очень любил петь. Однажды он отправился на прогулку в лес и там запел. Но тут к нему прискакал вестовой и сообщил тревожную весть: к лесу приближается вражеское войско. Король отдал необходимые распоряжения и продолжал свое любимое занятие. Когда к нему приблизилось вражеское войско, он представил себе, что это его хор, и с радостью встретил их, предложив прибывшим встать в круг и подпеть ему. Получился дружный хор, который так хорошо звучал, что доставил обеим сторонам большую радость. Пение закончилось , но вместо вражды между участниками хора завязалась настоящая дружба. Вот что значит сильно любить свое увлечение. Настоящее творчество, которому отдаешься всей душой, способно покорить даже врагов и сделать их друзьями.

Вопросы для обсуждения.

-Что любил делать король?

-Куда он отправился на прогулку?

-Что он делал в лесу?

-Какую весть ему принесли?

-Что сделал король?

-Чем закончилось хоровое пение? 
-Какую роль сыграла любовь к музыке короля?

IV.Минутка тишины.

Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоём участии, в твоём времени, в твоём дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человеку, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь - зависит от тебя и от обстоятельств.
«Солнце человечности»
Ребята, я вам раздам сейчас лучики. Каждый из вас должен подписать на луче имя человека, который помог вам помог в трудную минуту, которого вы можете назвать добрым человеком..
Доброе слово, что солнышко в ненастье, гласит народная мудрость.
Доброта - это солнце. Добрые люди, как лучи солнца, согревают людей добротой своей.
Давайте прикрепим эти лучи к нашему солнцу очень доброму и человечному.
Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.
1) Помогать людям.
2) Защищать слабого.
3) Делиться с другом.
4) Не завидовать.
5) Прощать ошибки другим. Идя по улице с мамой, помоги нести ей тяжелую сумку. Уступи место пожилым людям.
Защищайте девочек, маленьких детей. Не допускайте грубости.
Старайтесь во всем помочь ближним.

V. Творческая деятельность

Прослушать музыку и описать , что вы себе представили.

VI. Домашнее задание.

Написать короткий рассказ на тему «Весенний дождь».
VIII. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Поместите под звуки медленной музыки добрые мысли в свое сердце и живите с ними! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу!

Круг от сердца к сердцу.
«Шкатулка впечатлений» - по кругу из шкатулки каждый ребенок вытягивает листочек, на котором написано начало фразы, которую нужно закончить.
«Сегодня я понял, что природа…..»
«Я понял, чтобы окружающая среда была красивой, надо…..»
«Человечность – это ….»
«Сегодня мне понравилось…..»
«Сегодня я понял, что человечность ……»
«Думаю, что главное в человеке…..»
- Спасибо вам, за ваши высказывания и предлагаю вам закончить наш урок стихотворением








-80%
Курсы повышения квалификации

Организация профилактической работы по ВИЧ-инфекции: формы и методы работы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока самопознания "Учимся слышать музыку природы" (19.77 КB)
