Меню
Разработки

Моя семья

Материал позволит понять детям, что такое быть не только любимым сыном или дочерью, но и любить самому, а так же приучит к этическим нормам поведения и самодисциплине, способствует воспитанию духовно-нравственных чувств, раскрывая значение православия в жизни человека, как действие любви, добра, человечности, единения. Презентация опубликована ранее.
05.10.2013

Описание разработки

На этом занятии затрагиваются такие общечеловечные ценности как семья,традиции семьи,забота о близких.

Обсуждаются и выявляются добрые качества людей,которые должны сопровождать человека на протяжении всей жизни.

Закладываются духовные ценности,дети начинают переосмысливать свою жизнь.

На этом уроке дети понимают,что такое быть не только любимым сыном или дочерью,но и любить самому.  Подкреплять эту любовь заботой и делами. 

Цели:

1. Воспитывать патриотические чувства, связывающие разные поколения. Приучать к этическим нормам поведения и самодисциплине.

 2. Воспитывать духовно-нравственные чувства, раскрывая значение православия в жизни человека, как действие любви, добра, человечности, единения.

3. Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей

Оборудование: интерактивная доска, презентация ,карточки со знаками «+» и «-» для каждого ребёнка, мяч.

Ход занятия:

1.Приветствие.

- Ребята, какую вы знаете пословицу или поговорку о семье?

(Возможные ответы детей:

Я, ты ,он, она – вместе дружная семья.

Где любовь и совет, там и горя нет.

Братская любовь крепче каменной стены.

В гостях хорошо, а дома лучше.

В семье разлад, так и дому не рад.

Земля без воды мертва, человек без семьи — пустоцвет.)

- Давайте улыбнёмся друг другу, подарим друг другу любовь и хорошее настроение.

2.Беседа

Дорогие ребята, посмотрите на слайд и попробуйте определить, о чём сегодня пойдёт речь.

(Слайд№1)

- Дети, а что такое семья?

(Ответы детей)

_ А вот я думаю, что семья – это домашняя церковь. В ней всё подчинено законам любви. Ребята, попробуйте перечислить разные добрые качества, которые необходимо иметь в семье.

(Ответы детей)

_ А вот теперь я попытаюсь подытожить всё, о чём мы сказали, или забыли сказать.

Слайд 2.(Забота о близких).

- Какого сына или дочь можно назвать хорошими?

 -Почему не всегда удаётся быть хорошими?

 -Как вы можете помочь своим родителям?

 - Как вы можете помочь своим сестрёнке или братишке?

Слайд 3.(Добрые качества).

_ А теперь мы прочитаем некоторые пословицы и поговорки о семье.

Слайд4.

_ Ребята, к духовным семейным ценностям относятся семейные традиции, устои в семье. А что такое традиции? Семейные традиции? Приведите примеры.

Слайд 5

3.Игра с мячом.

Слайд 6.

_ Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Встаньте в круг. Я буду кидать мяч и задавать вопрос. Тот, кому я кину мяч – должен ответить на этот вопрос.

Вопросы:

Нужно ли советоваться с мамой?

Скучаешь ли ты по своей семье, когда приходится на время расставаться?

Нужно ли постоянно ждать подарков от мамы и папы?

Нужно ли жалеть маму?

Нужно ли интересоваться делами родителей?

Нужно ли утаивать от родителей правду, чтобы не расстраивать их?

4.Выставка рисунков «Моя семья».

 (Обращаем внимание гостей на работы, выполненные детьми.)

Слайд 7.

5.Игровой тест « Какой я сын (дочь)?»

Слайд 8.

Предлагаю вам проверить, какие вы сыновья и дочери. Для этого нужно ответить на вопросы. Я читаю вопрос. Если вы можете ответить на него «да», то поднимете карточку со знаком «+», если «нет», то карточку со знаком

«-».

Бывает ли, когда ты задерживаешься на улице допоздна или уходишь в гости к знакомым, не предупреждая родителей?

Бывает ли, когда родители просят тебя помочь в уборке, а ты отказываешься, потому что друзья зовут на улицу или по телевизору начался любимый мультсериал?

Можешь ли сразу вспомнить дни рождения всех членов своей семьи?

Случается ли что ,помимо маминого поручения, ты выполняешь какую-нибудь работу сам: например, тебя просили протереть пол в прихожей, а ты ещё и всю обувь привёл в порядок.

Мама угощает тебя апельсином, пирожным, конфетой. Ты поделишься с родителями?

Стесняешься ли ты дома, в гостях, в музее подать маме пальто, шарф, оказать другие знаки внимания?

- Молодцы, вы старались отвечать правдиво!

6.«Ромашка»

Слайд 9.

- Я предлагаю вам написать пожелание своей семье – самой лучшей семье на свете. Эти лепестки мы соединим с нашей ромашкой. ( Дети пишут пожелания на лепестках и приклеивают на общий цветок).

7.Рефлексия.

Слайд 10.

О чём мы сегодня говорили на занятии?

Вывод:

Каждая семья должна стремиться к возвышенному, святому и доброму. Поддерживать хорошую, спокойную атмосферу. Нужно просто любить друг друга.

- А напоследок я вам прочту притчу для размышления.

8.Притча «Проросшее семечко»

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его:

- Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нём?

- Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю?- спросил старец.

- Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод,- ответили ученики.

- Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы  их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Ученики возблагодарили старца за поучение и удалились в размышлении.

Слайд 11.

 9.Домашнее задание.

Нарисуйте волшебный цветок мудрости или букет счастья для своей семьи.

Содержимое разработки

Учитель начальных классов Садовникова Ольга Викторовна,2012-2013 уч.год.




Духовно-нравственное воспитание.

Занятие внеурочной деятельности по теме:

«Моя семья».

Подготовила и провела учитель начальных классов

Садовникова Ольга Викторовна.

Апрель 2013г.













Цели:

1. Воспитывать патриотические чувства, связывающие разные поколения. Приучать к этическим нормам поведения и самодисциплине.

 2. Воспитывать духовно-нравственные чувства, раскрывая значение православия в жизни человека, как действие любви, добра, человечности, единения.

3. Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей



Оборудование: интерактивная доска, презентация ,карточки со знаками «+» и «-» для каждого ребёнка, мяч.

Ход занятия:

1.Приветствие.

- Ребята, какую вы знаете пословицу или поговорку о семье?

(Возможные ответы детей:

Я, ты ,он, она – вместе дружная семья.

Где любовь и совет, там и горя нет.

Братская любовь крепче каменной стены.

В гостях хорошо, а дома лучше.

В семье разлад, так и дому не рад.

Земля без воды мертва, человек без семьи — пустоцвет.)





- Давайте улыбнёмся друг другу, подарим друг другу любовь и хорошее настроение.

2.Беседа

Дорогие ребята, посмотрите на слайд и попробуйте определить, о чём сегодня пойдёт речь.

(Слайд№1)

- Дети, а что такое семья?



(Ответы детей)

_ А вот я думаю, что семья – это домашняя церковь. В ней всё подчинено законам любви. Ребята, попробуйте перечислить разные добрые качества, которые необходимо иметь в семье.

(Ответы детей)

_ А вот теперь я попытаюсь подытожить всё, о чём мы сказали, или забыли сказать.

Слайд 2.(Забота о близких).

- Какого сына или дочь можно назвать хорошими?

-Почему не всегда удаётся быть хорошими?

-Как вы можете помочь своим родителям?

- Как вы можете помочь своим сестрёнке или братишке?

Слайд 3.(Добрые качества).

_ А теперь мы прочитаем некоторые пословицы и поговорки о семье.

Слайд4.



_ Ребята, к духовным семейным ценностям относятся семейные традиции, устои в семье. А что такое традиции? Семейные традиции? Приведите примеры.

Слайд 5

3.Игра с мячом.

Слайд 6.

_ Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Встаньте в круг. Я буду кидать мяч и задавать вопрос. Тот, кому я кину мяч – должен ответить на этот вопрос.

Вопросы:

  1. Нужно ли советоваться с мамой?

  2. Скучаешь ли ты по своей семье, когда приходится на время расставаться?

  3. Нужно ли постоянно ждать подарков от мамы и папы?

  4. Нужно ли жалеть маму?

  5. Нужно ли интересоваться делами родителей?

  6. Нужно ли утаивать от родителей правду, чтобы не расстраивать их?



4.Выставка рисунков «Моя семья».

(Обращаем внимание гостей на работы, выполненные детьми.)

Слайд 7.



5.Игровой тест « Какой я сын (дочь)?»

Слайд 8.

Предлагаю вам проверить, какие вы сыновья и дочери. Для этого нужно ответить на вопросы. Я читаю вопрос. Если вы можете ответить на него «да», то поднимете карточку со знаком «+», если «нет», то карточку со знаком

«-».

  1. Бывает ли, когда ты задерживаешься на улице допоздна или уходишь в гости к знакомым, не предупреждая родителей?

  2. Бывает ли, когда родители просят тебя помочь в уборке, а ты отказываешься, потому что друзья зовут на улицу или по телевизору начался любимый мультсериал?

  3. Можешь ли сразу вспомнить дни рождения всех членов своей семьи?

  4. Случается ли что ,помимо маминого поручения, ты выполняешь какую-нибудь работу сам: например, тебя просили протереть пол в прихожей, а ты ещё и всю обувь привёл в порядок.

  5. Мама угощает тебя апельсином, пирожным, конфетой. Ты поделишься с родителями?

  6. Стесняешься ли ты дома, в гостях, в музее подать маме пальто, шарф, оказать другие знаки внимания?



- Молодцы, вы старались отвечать правдиво!



6.«Ромашка»

Слайд 9.

- Я предлагаю вам написать пожелание своей семье – самой лучшей семье на свете. Эти лепестки мы соединим с нашей ромашкой. ( Дети пишут пожелания на лепестках и приклеивают на общий цветок).



7.Рефлексия.

Слайд 10.

О чём мы сегодня говорили на занятии?

Вывод:

Каждая семья должна стремиться к возвышенному, святому и доброму. Поддерживать хорошую, спокойную атмосферу. Нужно просто любить друг друга.

- А напоследок я вам прочту притчу для размышления.







8.Притча «Проросшее семечко»

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его:

- Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нём?

- Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю?- спросил старец.

- Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод,- ответили ученики.

- Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы  их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Ученики возблагодарили старца за поучение и удалились в размышлении.

Слайд 11.

9.Домашнее задание.

Нарисуйте волшебный цветок мудрости или букет счастья для своей семьи.







5


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Моя семья (35.89 КB)
