Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  2 класс  /  "Моё здоровье и проблемы с ним"

"Моё здоровье и проблемы с ним"

Цель: познакомить как сохранить своё здоровье и уберечься от болезней.
28.10.2020

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Синеборская основная общеобразовательная школа»

Учитель начальных классов Васильева Любовь Сергеевна

Классный час

Тема: Моё здоровье и признаки болезней

Цель: познакомить как сохранить своё здоровье и уберечься от болезней.

Задачи:

-знакомство с причинами заболевания; помощь при заболевании; профилактика заболеваний;

-знакомство с некоторыми видами лекарственных растений;

- воспитывать внимательное отношение к своему здоровью, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе; работать в парах;

оценивать себя и товарищей.

- формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов.


-учащиеся должны научиться приводить примеры разных болезнй, определять признаки заболеваний и дополнительную литературу;

уметь анализировать , находить сходства и отличия в разных заболеваниях,


-постановка учебной задачи на основе того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.


-речевая деятельность, навыки сотрудничества,

ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение другой точки зрения.

План занятий

I.Организационный момент

Чтобы все здоровы были
И лекарств поменьше пили
Чтоб болезни отступали
Чтоб улыбочки сияли
всем полезные советы
с добрым сердцем всему свету!

Беседа по теме

-Назовите признаки здорового человека.

-Выполним тест на здоровье

1.У меня часто болит голова.

2.Часто бывает насморк.

3.Больные зубы у меня.

4.Болит ухо у меня.

5.Иногда болит горло.

6.Каждый год болею гриппом.

7.Меня иногда тошнит.

8.Некоторые лекарства и продукты вызывают у меня тошноту.

9.Ко мне легко прилипают всякие болезни.

10.Я часто болею простудными болезнями.

- Чего получилось больше: «да» или «нет»?

- Как выдумаете, что необходимо делать , чтобы улучшить или сохранить своё здоровье?

1.Улыбаться, говорить друг другу добрые слова.

2.Есть полезную пищу.

3.Чистить зубы.

4.Мыть руки.

5.Выполнять физические упражнения

Почему я не болею, почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потому что водой из-под крана

Обливаюсь я каждый день.


II.Знакомство с ситуацией

- По каким признакам можно понять, что человек заболел?

- Высокая температура, озноб, головная боль, насморк, тошнота и другие признаки.

С. Михалков «Грипп»

У меня печальный вид —
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?

Это — грипп.
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!

В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели —
Мне положено болеть.

Поднялась температура,
Я лежу и не ропщу —
Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу.

Ставят мне на грудь горчичник,
Говорят: «Терпи, отличник!»
После банок на боках
Кожа в синих пятаках.

Кот Антошка прыг с окошка
На кровать одним прыжком.
— Хочешь, я тебе, Антошка,
Нос засыплю порошком?

Кот Антошка выгнул спину
И мурлычет мне в ответ:
«Прибегать к пенициллину?
Мне? Коту? С таких-то лет?!»

Я коту не возражаю —
Бесполезно возражать,
Я лежу, соображаю,
Сколько мне еще лежать?

День лежу, второй лежу,
Третий — в школу не хожу.
И друзей не подпускают,-
Говорят, что заражу!..

Эх, подняться бы сейчас
И войти в четвертый класс:
«Зоя Павловна, ответьте,
Что тут нового у вас?
Зоя Павловна, ответьте!..»
Зоя Павловна молчит…

Я на Марс лечу в ракете…
На меня медведь рычит…

— Как дела, неугомонный?
Как здоровье? Спишь, больной?
Это — лечащий, районный
Врач склонился надо мной.

- Что случилось у мальчика?

-Чем отличается заболевший человек от здорового?

- Как выдумаете, приятно человеку болеть

III.Оздоровительная минутка:

  • Подняться на носки – 4 раза;

  • Круговое движение левой ногой – 4 раза;

  • Подняться на носки – 4 раза;

  • Круговое движение правой ноги – 8 раз;

  • Круговое движение левой ноги – 8 раз.

IV.Игра «Кто больше знает»

- Какие болезни вы знаете?

-Назовите признаки болезни.

V.Помощь больному.

- Что надо делать, если заболел кто-то из родственников или ты сам?

При ознобе:

  • Укутать;

  • Дать тёплое питьё( чай с малиной, вишней).



При высокой температуре:

  • Чаще проветривать комнату;

  • Давать частое питьё;

  • Положить на голову холодный компресс;

  • Сделать обтирание (1 ст. ложка водки, 1 ст. ложка воды, 1 ст. ложка уксуса)

VI. Профилактика здоровья

- Мы поговорим о профилактике заболеваний и о том, как лекарственные растения могут заменить таблетки и уколы.

- Дети, а какие народные средства используют ваши родители, бабушки, для профилактики заболеваний?

- Угадайте, о каких растениях, обладающих лечебными свойствами, говорится в загадках.

1. Стоит в лесу кудряшка-

Белая рубашка,

В середине золотистая.

Кто она такая чистая?(ромашка)


- Вспомните, что вы знаете о цветке ромашка, при каких заболеваниях её принимают?


Слово «ромашка» переводится как милая. Родина ромашки – Америка. Давным – давно, как сорняк, ромашка вместе с зерном попала в трюм пароходов, затем ехала по железной дороге, на машинах и лошадях по всей России. Душистым отваром из цветков ромашки лечат кашель, поласкают рот, когда болят дёсны.


2. Тонкий стебель у дорожки,

На конце его сережки.

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

Нам он, как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук.(подорожник)


- Расскажите, что вы знаете о подорожнике?

Существует легенда о том, как были открыты целебные свойства подорожника. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела отползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла во рту раненой подруге листик подорожника. И через некоторое время они вместе скрылись из глаз.

Чтобы вылечить ранку или ссадину, необходимо промыть водой не менее семи листиков подорожника, протереть их насухо и все сразу приложить к ране. Повязку следует оставить на 2-3 дня.


3. Жжется, а не огонь;

Злая. А людей лечит.(крапива)


Люди говорят, что одна крапива заменяет семеро врачей. Её посвящена целая поэма «сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семена крапивы смешанные с медом надёжно лечат колики.


4. Где-то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

У заветного местечка

Есть волшебная аптечка:

Там красные таблетки

Развешаны на ветке.

Меня зовут царем кустов

За цвет мой и за запах

Моих лепестков.

Хоть куст мой зелёный

Вас ранить готов,

Я помогу всем больным

И тем, кто здоров.(шиповник)

- Чем славятся плоды шиповника?


Настой шиповника пьют для профилактики простудных заболеваний. Он очень вкусный и полезный. В нём содержится витамин С.


5. Сверху листик – шелковый,

Снизу листик бархатный,

Если кашель вас замучил,

Воспаленье началось,

Подружитесь со мной скорее,

Обещаю, всё пройдёт.(мать-и- мачеха)


Листья мать-и мачехи помогают от кашля. Заваривают листья горячей водой и настаивают. Пьют тёплый отвар с медом.


6. Листик с глянцем,

Ягодки с румянцем,

А сами кусочки

Не выше кочки.(брусника)


- Какую помощь оказывает людям брусника?


Отвар листьев брусники снимает жар и головные боли, улучшает аппетит, снимает боли в желудке.


7. Белый щит на тысяче листьев,

Расту на бугре, помогу в беде.(тысячелистник)


Настой тысячелистника заживляет раны, улучшает аппетит.



VI.Соревнование «Кто впереди»

Участвуют несколько человек. Условия игры: участники делают шаг вперёд и называют лекарственное растение. Участник, который не может назвать слово, отстаёт. И так до тех пор, пока впереди не останется один человек.


VII.Итог занятия.

- Почему человек болеет?

- Каковы признаки болезней человека?

- Какие растения помогают человеку сохранить здоровье?


VIII. Инсценирование «Сказка о храбрецах с огородной грядки»

В некотором царстве, в некотором государстве был красивый Слад-город. В нем жили король, королева, их маленькая дочка Принцесса и другие жители. Жили все очень весело, ходили друг к другу в гости, угощались конфетами, мармеладом, шоколадом, пастилой и вареньем. В городе пахло сладостями, даже ветер здесь дул ванильный, а дождь шел лимонадный.

Вход в Слад-город охраняли верные стражники: Лучок и Чесночок. Крепкие смелые и сильные защитники не впускали в город болезни, хвори и простуды. Это были настоящие храбрецы с огородной грядки.

Однажды маленькая Принцесса проходила мимо главных ворот города. Ей очень не понравился запах чеснока, а от лука у нее защипало в глазах. Принцесса сердилась, топала ногами, махала руками и требовала, чтобы стражников прогнали. Король так и сделал. Остался Слад-город без верной охраны.

Пришла слякотная осень. На город пошли войска микробов, вирусов и командовала ими злая Инфекция. Они захватили все дома, улицы, и кварталы.

Стали жители болеть, чахнуть, кашлять, чихать и даже температурить. Заболела и маленькая принцесса. Тогда послал король своих гонцов в далекую деревню на огород, где жили храбрецы — Лучок и Чесночок. Он просил их вернуться и спасти жителей города от беды.

Вооружились храбрецы, и смело встали на защиту Слад-города. Они боролись против каждого вируса, отражали атаки микробов, сражались за каждого жителя, и через несколько дней болезни и простуды отступили.

Король поблагодарил своих спасителей и издал указ, чтобы все жители города всегда выращивали на своих огородах лук и чеснок.

С тех пор в Слад-город Инфекция не приходила. Она больше всего на свете боялась храбрецов с огородной грядки.

 



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Моё здоровье и проблемы с ним" (27.92 KB)
