Управление общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» г.Кайеркана
Сценарий
Игры - путешествия:
«Моя Родина-Россия».
Дата проведения: 22.02.17г.
Место проведения: кабинет №7
Аудитория: обучающиеся (2 группы, 2 год обучения)
Составила: педагог дополнительного образования
Салтыкова Елена Николаевна
2017 г
План подготовки и проведения мероприятия
№ П/П | Содержание деятельности | Сроки исполнения | Ответственный | подпись |
1 | Составление сценария | 15.02. | Салтыкова Е.Н. |
|
2 | Ведущий программы | 22.02. | Салтыкова Е.Н. |
|
3 | Организация аудитории | 22.02. | Салтыкова Е.Н.
|
|
4 | Организация зрительских мест | 22.02. | Салтыкова Е.Н. |
|
5 | Обеспечение реквизитом | 22.02. | Салтыкова Е.Н. |
|
6 | Художественное оформление зала | 22.02. | Салтыкова Е.Н.
|
|
Сценарный план
Пролог.
1.Приветствие ведущего.
Основная часть.
1.Выступление ведущего.
2.Выступление лучика.
3.Путешествие по станциям:
- загадки о природе;
- станция «Славянский базар»;
- станция «Трудовая»;
- станция «Рукодельница»;
- станция «Музыкальная»;
- станция «Мама».
Стихотворение Льва Протасова из Екатеринбурга.
Финальная часть.
1.Подведение итогов мероприятия.
2. Творческая практическая работа – изготовление сувенира из лент, разноцветных сердечек (синих, красных, белых).
Цель: формирование гражданского мировоззрения.
Задачи: воспитание нравственных качеств: любви к Родине, друзьям, природе, бережного отношения к ним; приобщению к культурным ценностям страны и народа; развивать интерес детей к окружающему их миру; стремление детей активно, наравне со взрослыми, участвовать в жизни страны; оказывать помощь в изучении школьных предметов; формировать потребность в новых знаниях о Родине, ее фольклоре, краеведении; в игровой форме обобщить и уточнить знания детей о Родине.
Оборудование: плакаты, цветная бумага и картон для практической работы, деревянные палочки, атласные ленты, трафареты с изображением голубя, ножницы.
Ход мероприятия
Ведущий: Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия!
Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды.
Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы говорим родным нам языком, и все в ней для нас родное; а матерью – потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, она защищает и бережет нас от врагов. Кроме России на свете есть еще много государств и земель, но у человека лишь одна мать, одна у него и Родина. (К.Ушинский.)
Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный день. Мы с вами, не выходя из класса, отправимся в путешествие, путешествие необыкновенное…
В класс входит Лучик ( Ефимова Полина).
Лучик: Здравствуйте! Меня зовут Лучик. Я родился от солнечного света и сразу отправился в путь…
Ведущий: Куда же ты идешь Лучик?
Лучик: Слышал я, что есть на свете
Необычная страна.
В ней есть взрослые и дети,
Птицы, реки и поля.
Там народ привык трудиться,
Песни петь, любить зверей,
Только, как она зовется,
Подскажите мне скорей.
Дети: Это наша страна?
Лучик: а какая она эта страна?
Ведущий: Дорогой, Лучик! У нас сегодня как раз путешествие и мы расскажем тебе о нашей стране. Усаживайтесь по удобнее. Наше путешествие началось.
Ведущий: А вот и наша первая остановка…
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «Почему?» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за невиданной птицей.
« Что?» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох,
«Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень –
Вопрос за вопросом – и так целый день!
Мы с вами друзья по тропинке идем
Ответы искать под зеленым шатром.
Ребята! На этой станции вас ждет серьезная проверка, вы должны отгадать загадки о природе:
Невысок и коренаст
Поглядеть пришел на нас,
Приподняв с утра под елками,
Лист с прилипшими иголками (гриб)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, а в деревне кур крадет (лиса)
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички (ромашка)
Темной он покрыт корою, лист красивый, вырезной,
А на кончике ветвей много-много желудей (дуб)
Поднялись врата, всему миру красота! (Радуга)
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками (еж)
Ведущий: Пока мы разгадывали загадки, приехали на станцию «Славянский базар».
Зазываю вас, друзья, на славянский базар я!
На славянский на базар показать лицом товар.
Вот и первая лавка. Да много товару в ней.
Отгадайте, дети, дружно, откуда прибыл этот товар к нам.
Детям ведущий показывает изделия русских ремесел:
Хохлома – названа именем старинного торгового села Горьковской области – роспись деревянной посуды и мебели. Выточенная на токарном станке или вырезанная ножом из липы или березы, покрывается тончайшим слоем глины, высушивается, покрывается олифой, наносят серебристый порошок, по которому наносят роспись масляными красками – черного, красного цвета, покрывают олифой, которая придает золотистый оттенок, а красные узоры еще больше пламенеют на золотом и черном фоне. Поэтому Хохлому называют «золотой» и «пламенной».
2.Роспись матрешки – матрешкой называют точеную разъемную игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Ее условная округлая форма имеет мягкие очертания и плавные переходы от головы к широкому туловищу с плоским устойчивым основанием. Красочная роспись, веселая игра бликов, вызывают восторг. Дети любят матрешку. Разбирая и собирая ее, играя с ней, они непосредственно знакомятся с размерами, формой, конструкцией и красотой.
Впервые матрешка появилась в Москве в середине 90-х годов и была сделана по эскизу известного художника С. Малютина.
Гжельская роспись – Гжель – древнее село, расположенное в Раменском районе Московской области. Гжельская посуда отличается большим разнообразием форм и особенно красотой росписи, вобравшей в себя богатство форм природы и выразительность традиционного народного искусства. Основными мотивами росписи стала травка, злаки, птицы, полевые и садовые цветы – розы, астра, гвоздики, но живописной и декоративной. Темно-синий цвет росписи обогащается блеском тонких золотых линий и штрихов, которые изображают жилки и контуры листьев и цветов. Любовь к своему искусству, трудолюбие и талант мастеров Гжели вновь вызвали из небытия древние символы счастья и мечты о прекрасном – голубые розы и синие цветы – одухотворяли ими узоры и мир вещей человека.
Есть еще множество других ремесел - Городецкая, Жостовская, Дымковская росписи, узоры вологодского кружева, Богородская деревянная игрушка и др.
Ведущий: А теперь мы прибыли с вами на станцию «Трудовую».
Единое счастье – работа,
В полях, за станком, за столом,
Работа до жаркого пота,
Часы за упорным трудом.
Наши мамы и папы каждый день ходят на работу. Их золотыми руками строятся дома, шьется одежда, благодаря им, их труду мы учимся и живем.
Ребята, а где работают ваши родители? Чем занимаются?
Ведущий: Что нас ждет на станции «Рукодельница»?
Весело, весело
Мастерит все село:
Кружки, толкушки,
Веретена и игрушки.
Работаем дружно,
Смастерим все, что нужно!
Показ изделий-мастериц: расшитое полотенце, скатерти бабушек.
Конкурс «Разрисуй узором рушник».
Ребята по 2 человека рисуют акварелью узор для сарафана на доске, к которой прикреплен белый лист бумаги.
Поработали мы на славу теперь мы прибыли на станцию «Музыкальная». Чтобы наш поезд отправился дальше, мы должны исполнить песню. Исполняет группа девочек о Кайеркане.
Ведущий: Какие вы любите песни?
Дети: о дружбе, про солнце, про маму, про дома, про зверей, про любимую игрушку.
Ведущий: Наши ребята очень дружные, поэтому дружба помогает справляться с любыми трудностями.
Ведущий: Всю страну мы посмотрели.
Мы устали, мы не ели.
Скоро вечер за окном,
Хочется в родной наш дом.
Кто на нас дома ждет всегда
В зной и дождик, холода?
Кто нам песенку споет?
Кто накормит, приласкает?
И немного поругает?
Кто нас любит больше всех?
Дети: мама
Ведущий: Сегодня вы придете домой расскажите своим мамам о нашем путешествии.
А какие стихи вы знаете о маме?
Читает стихотворение о маме Мавлютова Виктория.
Вот и подошло к концу наше путешествие, по какой стране мы с вами сегодня путешествовали?
Дети: по нашей Родине.
Ведущий: В нашей стране растут самые красивые цветы и живут самые разные животные. Мы живем в стране, где нас всегда ждут наши родные и близкие и любят нас за то, что мы рядом с ними, такие, какие есть: худые и полные, грустные и веселые, хорошие, может и не всегда поступающие правильно.
Хороша страна родная,
Где родился ты, живешь,
С мамой папой и друзьями
Учишься, растешь, цветешь.
Там и солнце ярче светит,
Там любой тебя приветит.
Вот страну такую, Лучик,
Родиною ты зовешь.
Лучик: Я понял, понял! Самая лучшая страна – это та, где ты родился, где живут твои родные, моя милая мама.
Ведущий: А вы друзья, не подкачайте!
Правдивыми, честными быть обещайте,
Любить родных, друзей,
Простор полей –
Все, что зовется Родиной твоей!
БРАВО!!!!!!!10-летний мальчик – Лев Протасов из Екатеринбурга написал стихотворение, которое вызвало бурю эмоций у учителей и читателей. Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины?
Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт —
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперёд!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю — помнит не один народ!
От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!
«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!
Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!
Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!
Творческая практическая работа – изготовление сувенира из лент, разноцветных сердечек (синих, красных, белых).