Цель урока:
Обобщить знание нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение, представление в виде суммы разрядных слагаемых.
Закрепить правила сложения и вычитания.
Повторить порядок действий. Повторить табличные случаи умножения и деления.
Совершенствовать приёмы самоконтроля, взаимопроверки.
Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.
Ход урока:
(Слайд №1)
1. Орг. момент.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте друг другу успехов и хорошего настроения.
Соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:)
желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
- И я желаю всем сегодня сделать много хороших дел, работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким баллом.
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело,
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Можно сделать за урок?
2. Актуализация опорных знаний.
1) - Для начала давайте узнаем девиз нашего урока. Игра «Калькулятор»(Слайд № 3) Для этого вам необходимо решить примеры вида: * и : на 10, 100, 1000. Каждому ответу соответствует своя буква. Работать будете в парах по карточкам, выполнив задание, карточку передавайте ребятам, сидящим за вами. А ребята на последних партах будут составлять слова, выполняя задания, которые там написаны.
(Все хором)У меня всё получится (Слайд № 2)
3500:10= Е 300:100= Й 431*1000= Й
8000*100= Й 610*10= Д 68400:10= А
5530:10= Ш 90000:1000= А 73*10= З
30*1000= А 88*10= У 50800:100= У
80:10= Р 1000:10= М 4040000:1000= Н
Расставь в порядке возрастания. Расставь в порядке убывания. Расставь в порядке возрастания.
РЕШАЙ ДУМАЙ УЗНАЙ
(Слайд № 4) (Слайд №5 ) (Слайд № 6)
Запись даты: 26 апреля.
2) - Что обозначает цифра 6 в записи числа26? Запишите её. (6)
- Рядом запишите цифрой порядковый номер текущего месяца. (4)
- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня недели. (5)
- Рядом запишите последнюю цифру текущего года. (3)
- Какое число у вас получилось? (6453). Что вы о нем можете сказать?
(6453 – 4 - значное число, т. к. для его записи нужны 4 цифры;
в нём 6 тысяч 4 сотни 5 десятков 3 единицы, оно нечётное)
3) Сам - но: - Запишите другие многозначные числа, используя эти цифры, но цифра 6 не меняет своего места; цифры в записи числа не должны повторяться.
Самопроверка: (на доске) 6453, 6435, 6543, 6534, 6354, 6345
самооценка 1: - У кого по - другому?
- Если задание выполнили верно, поставьте на полях «+».
Если записали не все числа « - ».
Коллективная работа:
- Что можно сказать об этих числах (натуральные)
- На какие группы можно разбить данные числа? (чётные и нечётные)
- Назовите чётные числа. Нечётные числа.
- Назовите наибольшее число. (6543) Наименьшее число. (6345)
- Девочки, сейчас запишите эти числа в порядке возрастания.
- Мальчики в порядке убывания. (взаимопроверка)
взаимооценка 2: Если задание выполнили верно, поставьте на полях «+».
Если допустили ошибки « - ».
Вывод: - Какие умения использовали при выполнении этих заданий?
(читать, называть, записывать и сравнивать многозначные числа)
- Что обозначает цифра 4 в подчеркнутых числах? От чего это зависит?
(от места, которое цифра занимает в записи числа)
3) Работа по вариантам:
- Запишите числа в виде суммы разрядных слагаемых:
I – в. – подчеркнутые числа
II – в. – неподчеркнутые числа
Вывод: - Какие умения использовали при выполнении этого задания?
(раскладывать числа на сумму разрядных слагаемых)
- Где нам могут пригодиться эти умения? (при решении примеров, для удобства вычислений)
3. Выход на тему урока.
- Рассмотрите задания, которые вы выполняли во время разминки.
- Что их объединяет? (работали с многозначными числами)
- Какую работу мы можем выполнять с многозначными числами?
(1) записывать; 2) сравнивать; 3) представлять в виде суммы разрядных
слагаемых; 4) «+» и « - »; «:» и «•» многозначные числа;
- Сформулируйте тему урока.
(Повторение и обобщение знаний о многозначных числах. )
- Поставьте цели своей деятельности. (Повторить и обобщить знания о многозначных числах и выполнять арифметические действия с ними. )
4. Работа с таблицей разрядов. ( Слайд 7 )
- Для того чтобы правильно читать, записывать многозначные числа, их разбили на…
(Классы). Назовите классы.
- Сколько разрядов в каждом классе?
- Прочитайте числа. 304. 561. 002, 7. 304. 503, 40. 045 (слайд 7)
- Как называются единицы 2 - го разряда? 7 - го разряда?
- Что значит нуль в записи числа? (Отсутствуют единицы данного разряда).
- Прочитайте числа (Слайд 8)
Используя данные числа запишите их сумму и разность (Слайд 9 ) (406. 037, 410. 163)
Разложите эти числа на сумму разрядных слагаемых (Слайд 10 )
406. 037=400. 000+6. 000+30+7
410. 163=400. 000+10. 000+100+6
- На сколько одно число больше другого? Запишите решение в тетрадь.
Проверка по образцу (Слайд 11 )
Вывод: - Какие умения использовали при выполнении этих заданий?
(Выполнять письменное сложение и вычитание; записывать в виде суммы разрядных слагаемых
5. Гимнастика для глаз. (Слайд 12 - 21 )
6. Решение задачи. (Слайд 22)
Весь материал - смотрите документ.