Цели:
1) образовательные – ознакомить с особенностями мхов, их строением, жизнедеятельностью, средой обитания, представителями, ролью в природе и жизни человека;
2) развивающие – формирование УУД – самостоятельная постановка целей и задач урока, анализ, обобщение, сравнение, составление таблиц, работа с учебниками, работа в парах, самоанализ и самооценка;
3) воспитывающие – продолжить воспитание в детях любви к родной природе, экологической грамотности и интереса к исследовательской деятельности.
Оборудование: презентация (приложение 1), распечатки сравнительной таблицы (приложение 2), листы самооценки (приложение 3), гербарии, плакаты, образцы торфа, микроскопы, предметные стекла, учебник «Биология. Введение в биологию. 5 класс» Плешакова, Сонина.
Ход урока.
Организационный момент, актуализация знаний.
Титульный слайд ученикам не демонстрируется – тему урока они выведут по ходу урока.
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь на продуктивную работу. (Слайд 2) Великий ученый Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Есть два способа прожить свою жизнь. Первый – так, как будто чудес не бывает. Второй – так, как будто все на свете является чудом».
Ребята, какой из этих способов вам более симпатичен? Почему? Эйнштейн говорил о природе и ее загадках. На протяжении всего существования человек пытается разгадать эти загадки. Зачем? Может быть, это не нужно? Конечно, нужно. 1) Это интересно 2) Это может принести пользу природе или человеку 3) Это может быть жизненно необходимо природе или человеку.
Исследование всегда очень увлекательное занятие. Особенно когда исследуешь что-то совершенно новое. Например, природу другой планеты. А вы верите в инопланетян? (Слайд 3)
Давайте на 40 минут урока превратимся в инопланетян, прилетевших на Землю с целью изучить живые организмы Земли и отвезти на новую планету Абио, которую они решили заселить самыми интересными и полезными видами существ из других планет. Как вы бы перевели слово «абио»? (безжизненный)
Инопланетяне уже много знают о бактериях, грибах и водорослях. Теперь вам предстоит разбиться на пары и в течение пяти минут решить, какие виды грибов и водорослей нужно переправить на Абио.
Общее совещание утвердит выбранные экземпляры. На столах у вас листочки для самоконтроля – ставьте себе «+» за каждый верный ответ и «-» за неверный. А я – главный начальник экспедиции, слежу за процессом, вмешиваюсь в ход исследований.
И изучаю учебник биологии для 5 класса средней школы. Считаю, что здесь даны самые сжатые и точные научные сведения.
Итак, через 5 минут звездолет отправит образцы на Абио. (Слайд 4, названия открываются по щелчку) Обсудите решение в парах, затем выскажите вслух. Время идет! После разбора слайда 3 проделывается аналогичная работа по слайду 5.
Изучение нового материала.
Как вы думаете, что наша экспедиция должна будет изучить сегодня? (Слайд 6) Тема исследования – «Мхи» (щелчок). А что мы должны узнать о мхах? (Цели урока должны предложить ученики) Изучить строение, жизнедеятельность, распространение, представителей мхов и их роль в природе и жизни человека. (Щелчок) И конечно, решить, какие мхи надо взять на Абио.
Строение мха: работа С ГЕРБАРИЕМ ст 109 живые экземплярами мха: поднимите руку. (5 минут). Вопросы: «Какие органы есть у мхов? (Слайд 7)
Работа с учебником ст.106- 107
Выводы: мхи относятся к высшим споровым растениям, т.к. тело мхов расчленено на стебель и листья, корней нет(есть ризоиды), а размножаются спорами.
Место обитания (слайд 8) – обсуждение, размышление. В какой природной зоне не бывает мхов? (В пустынях) Почему? (Они любят воду, а корней у них нет)
Проблемный вопрос
Загадка Лесовичка (слайд 9). Вы знаете, я недавно смотрела детскую телепередачу для землян, так вот, там прозвучала загадка, разгадать которую и нам, инопланетянам, очень важно. А для этого давайте-ка заглянем в наш волшебный учебник и для начала найдем:
какие различают виды мхов? (печеночные, листостебельные)
Листостебельные относятся к высшим споровым
какие два вида листостебельных мха растут в лесах (кукушкин лен и сфагнум).
Весь материал - в документе.