Цель:
Сформировать у учащихся знания особенностей взаимосвязи растений и животных с природными условиями Антарктики, опираясь на изученный материал по географии и биологии, установить причинно - следственные связи в природе.
Задачи:
Расширить и конкретизировать знания по экологии, сформировать у учащихся убеждённость в необходимости охраны материка Антарктида.
Сформировать познавательный интерес учащихся, прививать интерес к самостоятельному поиску знаний, развивать творческое мышление.
Формы организации урока: урок - экспедиция, урок - дискуссия.
Оборудование: Физическая карта мира, карта Антарктиды, картина « Животный мир Антарктиды», географические атласы (7 класс), стихи об Антарктиде.
Ход урока:
Учащиеся делятся на группы, каждая из которых получает опережающее задание.
Ученый (учитель) сидит за столом, на котором находятся стопки книг, бумаги, глобус, на стене висит карта полушарий.
У. Б. : Сегодня мы с вами проводим дискуссию на тему: « Могут ли живые организмы выжить в Антарктиде, а если могут, то, как им это удаётся в столь суровых условиях?»
В это время (под музыку) входит учитель географии. Направляясь к кафедре, он задает вопрос классу.
У. Г. : Были ли вы в удивительном месте, на самом краю земли, где жестокое солнце, морозы и страшная пурга?
У. Г. : Исследователи, побывавшие в Антарктиде, рассказывают много интересного. Давайте послушаем и попытаемся ответить, почему это происходит.
Когда исследователи находились на широкой равнине Антарктиды, у них кружилась голова, шла из носа кровь, как будто они поднялись высоко в горы. Почему это происходило?
Работа с учебником ( параграф 60)
( Ответ: средняя высота Антарктиды 2 км, поэтому её ещё называют « Землёй за облаками». ) - Вокруг меня лежал снег, а я был в солнечных очках и загорел, как в тропиках. Почему?
( Ответ: Антарктида – страна жестокого солнца. Здесь шесть месяцев полярный день, чистый и прозрачный воздух и белый снег, который отражает солнечный свет, бьющий в глаза, отчего можно даже временно ослепнуть)
- Я видел птиц, у которых яйца не в гнёздах, а при себе, в сумке. Что это за птицы?
( Ответ: пингвины императорские носят яйцо на лапах, закрыв его складкой живота, покрытого тёплым пухом. ) - Там было два растительных организма, живущих как одно целое. Что я видел?
( Ответ: лишайник - симбиоз гриба и водоросли)
- Морские животные выходят сухими из воды. Возможно ли это?
( Ответ: подкожный жир смазывает шкуру, и вода скатывается с неё, не смачивая поверхность).
- А ещё я видел слона, льва и леопарда, живущих в воде. Как это может быть?
( Ответ: это виды тюленей – морской лев, морской слон, морской леопард).
У. Б. : Очень интересно то, что вы нам рассказали. Нам хочется увидеть всё своими глазами. Давайте отправимся в путешествие по Антарктиде, чтобы всё понять и проанализировать на месте. Итак, мы едем в Антарктиду. Настоящие путешественники всегда записывают свои наблюдения в экспедиционный дневник, и нам тоже они понадобятся. Удобнее делать записи в таблице. Сделайте такую таблицу в ваших тетрадях - дневниках. Не забудьте озаглавить её:
« ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К СУРОВЫМ УСЛОВИЯМ АНТАРКТИКИ»
Данная таблица заполняется записями учащихся во время докладов.
У. Б. : Прежде чем отправится в путешествие, нам надо решить, что с собой взять и как одеться.
У. Г. : Это верно, но пусть ребята сами расскажут об климатических условиях на материке. Это очень важно для нас.
Учащиеся характеризуют климат Антарктиды. Ответы фиксируются в таблице
( графа « Природные условия. »)
1 группа - Климатические условия Антарктиды:
Самый суровый и холодный климат на Земле формируется под влиянием географического положения и ледникового покрова. Снежно - ледяная поверхность континента поглощает только 10 - 20 % солнечного излучения, остальные 80 % отражаются и уходят в космическое пространство. Над материком формируются холодные и сухие антарктические воздушные массы.
Особенно суровы на материке зимы, средняя температура достигает – 60*С. На станции
« Восток» зарегистрирован абсолютный минимум температуры для всей планеты – 89*С. Летние температуры во внутренних областях редко поднимаются выше – 36*С. По направлению к океанам на ледниковом склоне и, особенно, в прибрежной полосе средние температуры значительно выше: летние температуры – от 0 до – 16*С.
Количество осадков изменяется от центра к побережью. В центре, на ледниковом плато осадков мало – 30 - 50мм в год, на склоне осадки в виде снега – 100 - 200 мм в год. На побережье осадков выпадает больше, до 700 мм в год, главным образом в виде снега, лишь изредка идут дожди.
Из - за разницы атмосферного давления над сушей и океаном возникают стоковые ветры. На севере они сталкиваются с более теплыми, влажными воздушными массами, перемещающимися с океана. Поэтому в полосе ледникового склона шириной 700 - 800 км и в прибрежных частях бывают особенно сильные штормовые ветры с пургой и метелями. Скорость ветра достигает 50 - 60 , а иногда 90 м/с, но бывают и до 320 м/с.
У. Б. : Я читал об этом ветре в дневниках английского исследователя начала 20в. Дугласа Моусона. Вот как он пишет: « Всем нам привычное слово « ветер» мало подходит для определения этого беснующегося воздушного потока, насыщенного снегом, в котором воздух кажется плотным, как вода. Два человека, не связанные веревкой, разойдясь на 5 шагов, могут больше не найти друг друга. Кричать бесполезно, так как рёв урагана заглушает всё»
У. Г. : Что же мы возьмём с собой? ( Ответ: тёплую одежду, тёмные очки, компас, верёвку, запас пищи).
- Теперь мы можем отправляться.
У. Б. : После таких рассказов особенно интересно посмотреть, какие из живых организмов могут выжить в таких суровых условиях. Итак в путь.
( стих Алёна):
На самом – самом юге, как, впрочем, и на севере,
Там много интересного, почти нам неизвестного и
сказочного чуда.
К загадочной Антарктике, стране снегов и льда,
С урока путешествовать по атласам и картам несётся на фрегат.
Здесь круглый год не таёт лед, лежат кругом снега,
Ну а пингвин не прячет нос, когда на улице мороз и сильная пурга.
Полгода ночь, полгода день, бежит полярный круг…. .
И нам за ним бежать не лень, нам машет ластами тюлень,
Наш новый милый друг.
Тем временем, учитель вешает на доску карту Антарктиды, картину « Животный мир Антарктики»
У. Б. : Вот мы и прибыли. За дело! Нам нужно показать, какие организмы встречаются здесь и как они могут выжить. Записываем информацию в дневники.
2 группа - Растительность Арктики:
Лишайники – пионеры среди растений ( их около 300 видов здесь). Они неприхотливы, встречаются на побережье, в антарктических оазисах и даже в 300 км от Южного полюса. Выглядят они очень разнообразно по виду и цвету – от ярко - оранжевого до темно - серого.
У. Б. : Лишайники бывают по виду листовидные - наподобие цветочков, кустистые – как кустики. Но все они накипные, то есть очень плотно прилегают к поверхности скал в виде корок, так что их можно отскоблить только ножом. Это помогает им противостоять суровым антарктическим ветрам. Некоторые лишайники селятся на поверхности мха.
УЧАЩИЕСЯ: Лишайники - это симбиоз гриба и водоросли ( два организма в едином целом).
У. Б. : Почему большая часть лишайников чёрная или тёмно - серая? ( Ответ: за счёт такого цветя эти растения потребляют максимально возможное количество солнечной энергии и тепла).
УЧАЩИЕСЯ: Мхи - наиболее высокоорганизованные из низших растений. Здесь представлены в основном подушечные мхи. Встречаются они в прибрежных оазисах, защищённых от ветра местах.
У. Б. : Почему на протяжении нескольких лет растения остаются такими маленькими? ( Ответ: мхи и лишайники растут очень медленно, их развитие в условиях Арктики особенно угнетено)
УЧАЩИЕСЯ: Водоросли – низшие растения, около 800 видов, особенно много диатомовых.
В океане встречаются гигантские водоросли макроцистис, образующие целые подводные леса.
Весь материал – смотрите архив.