Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  3 класс  /  Мир музыки- прекрасный мир!

Мир музыки- прекрасный мир!

Разработка открытого урока для учащихся 2-3 классов. В ходе урока учащиеся знакомятся с произведениями Грига и через чувство воображения стараются передать услышенноё путём ИЗО.

23.07.2016

Содержимое разработки

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: начальное общее образование

Целевая аудитория: Учитель, библиотекарь, воспитатель

Класс(ы): 2 класс, 3 класс

Предмет(ы): Музыка, изобразительное искусство, искусство

Цель урока: научить слышать песенность в произведениях Э. Грига.

Тип урока: Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): 25

Используемое оборудование:

иллюстрации русских художников на тему природы; запись «Утро» Э. Грига; альбомы, кисти, краски; мультмедиапроектор, компьютор.

Используемые ЦОР:

слайдовая презентация

Краткое описание: на данном уроке учащиеся знакомятся с понятием песенность в музыке и живописи

Урок 4

Тема: ПЕСЕННОСТЬ В ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКЕ

Цель: научить слышать песенность в произведениях Э. Грига.

Оборудование: иллюстрации русских художников на тему природы; запись «Утро» Э. Грига; альбомы, кисти, краски.

Организация урока: построение перед классом, вход под музыку «Скворушка прощается», музыкальное приветствие (про­петь: «Здравствуйте, ребята», дети: «Здравствуйте»).

Ход урока

I. Работа по теме урока.

Звучит «Утро» Грига.

- Какая это музыка? (Песенная - хочется подпеть, светлая, мягкая, нежная, завораживающая, волшебная и т. д.)

- Как вы считаете, чего больше в такой музыке: маршевости, песенности или танцевальности? (Песенности, маршевости нет вообще, а танцевальностъ присутствует в очень малом количест­ве, т. к. темп музыки медленный, но в принципе можно и станце­вать под такую мелодию, например, танец распускающегося цветка или зеленого листочка.)

- Что такое утро? (Зарождение дня, начало его, солнце встает, пробуждение спящей природы и жизни.)

«Это настроение утренней природы, где, как мне кажется, при первом же forte солнце прорывается сквозь облака» - Э. Григ.

- Какой характер у такой мелодии? (Ласковый, лирический, на­певный, песенный.)

- Если бы мы с вами были композиторами, какие средства му­зыкальной выразительности мы использовали бы, чтобы написать музыку «Утра»?

Мелодия - плавная.

Ритм - ровный.

Лад - и минор, и мажор подходит, но минор нежнее.

Регистр - высокий, средний.

Звуковедение - плавное.

Темп - медленный, спокойный.

Динамика - тихо, очень тихо.

- Как бы звучала такая музыка? (Любовно, трепетно, волшеб­но, приветливо, доверчиво, бархатно, хрустально.) Можно пользо­ваться таблицей эмоциональных настроений.

- А теперь давайте послушаем, как норвежский композитор Эдвард Григ описал утро в своем музыкальном произведении, сюите «Пер Гюнт». Эта музыка сочинена к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт». Пьеса, которая рассказывает поучительную историю о юноше, который покинул родной дом в надежде разбогатеть и най­ти свое счастье. Куда только не заносила его судьба! Но свет дале­кой родины притягивает Пера... Из музыки к спектаклю компози­тор составил сюиту, в которую вошли отдельные музыкальные картины, т. е. что такое «сюита» (Дети отвечают: произведение, состоящее из нескольких му­зыкальных картин.)

- В прошлом году мы слушали сюиту М. Мусоргского «Кар­тинки с выставки» и рисовали избушку на курьих ножках, невылупившихся птенцов, помните? Сюита - это, можно сказать, цикл разнохарактерных инструментальных пьес. Раньше сюиты состоя­ли из нескольких разнохарактерных танцев. Сначала, в середине сюиты танцевали, потом стали и танцевать, и слушать. В сюите че­редовались веселые танцы с медленными, а слово suite француз­ское, означает оно «последовательность», в каждой сюите танцы были расположены в определенном порядке. Иногда в сюите могут встретиться и нетанцевальные части. Много старинных сюит напи­сали в XVIII веке И. С. Бах, Г. Ф. Гендель. Сочинялись сюиты для клавесина, лютни, бывшей любимым домашним инструментом тех времен, а иногда и для маленького оркестра.

Прослушивание картины «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига.

- Обратите внимание на необыкновенную певучесть плавной

мелодии «Утра», ее устремленность ввысь с постепенным все нарастающим просветлением музыки. Ес­ли бы вы владели музыкальной грамотой, играли на инстру­менте, знали гармонию и другие музыкальные науки, вы вполне смогли бы быть настоящими композиторами и сами сочиняли бы музыку. Возможно, вы и не знаете в себе такого таланта, а он есть. Все нужно развивать в себе, все умения, чтобы потом выбрать себе занятие, или хобби, или даже профессию в соответствии со своими талантами и интересами. Скажите, а какие украшения вы заметили в музыке профессионала? (Деревянные и струнные инструменты – всплески, как звездочки.)

- А теперь, раз мы выяснили, что музыкально мы люди более- менее одаренные, попробуем еще и изобразить утро в своих альбо­мах. Откройте их и приготовьте (размочите) краски. А пока они будут размокать, послушайте стихотворение.

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

“С добрым утром!”

- А теперь посмотрите, как пробуждение природы изобразили художники (показ иллюстраций).

- Какие цвета выбирали они для своих картин? (Зеленый, блед­но-розовый, желтый, голубой и т. д. Природе — темные тона, она еще погружена в сон.) Рисуем утро в альбомах. Кто хочет нарисо­вать солнце, проведите линию горизонта. Она может быть выше середины листа или прямо посередине, так удобнее. То, что выше этой линии - небо, а снизу - земля или вода. Рисуем методом «а ля прима», т. е. рисуем сразу кисточкой на листе слева направо про­водя линии лучей. Сначала рисуем солнце в середине линии или там, где вы его видите на своем рисунке. Вокруг него желтые, оранжевые полосы. Краска будет растекаться, и четких границ у линий не будет, а будет плавный переход из одного цвета в другой. Внизу можно нарисовать спящий лес, реку, деревню, кто что поже­лает. Приступаем к работе.

Дети рисуют под грамзапись «Утро» Э. Грига.

- Вдохновляет ли вас музыка? (Да.) Помогает она вам фантазировать? (Да.) Рисуем в тишине, утром природа не любит шума. Не

мешайте ей просыпаться.

II. Итог урока.

1. Обобщение: в песенной музыке главное - мелодия, по объему песенность больше, чем песня. Ее можно петь на гласный звук «а», «о» и т. д.

2. Понравился вам урок? Что было для вас сложным сегодня? Почувствовали вы, что такое песенность вашей душой?

Оформляется стенд «Рисуем музыку».

Выход под музыку, тихо, на цыпочках.

3



-80%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мир музыки- прекрасный мир! (76.46 KB)
