Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  7 класс  /  «Методы решения систем линейных уравнений с двумя переменными: метод сложения.»

«Методы решения систем линейных уравнений с двумя переменными: метод сложения.»

«Методы решения систем линейных уравнений с двумя переменными: метод сложения.» Тип урока: закрепление изученного материала Цель урока: сформировать навык решения систем уравнений методом подстановки. Задачи урока: Обучающая: научиться решать системы уравнения графически. Воспитательная: умение анализировать собственные знания, причины затруднений при выполнении задания, находить новые способы решения (выдвигать “гипотезы”), развивать способности к оценке продуктивности собственной.
15.01.2023

Содержимое разработки

Урок № 47 по алгебре в 7

Тема: «Методы решения систем линейных уравнений с двумя переменными: метод сложения.»

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель урока: сформировать навык решения систем уравнений методом подстановки.

Задачи урока:

Обучающая: научиться решать системы уравнения графически.

Воспитательная: умение анализировать собственные знания, причины затруднений при выполнении задания, находить новые способы решения (выдвигать “гипотезы”), развивать способности к оценке продуктивности собственной.

Развивающая: развивать творческую активность учащихся, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: решают задачи с помощью уравнений, вспомнили буквенные выражения.

Личностные: Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам алгебры, дают оценку результатов своей учебной деятельности.

Метапредметные:

Р – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.

П – делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К – умеют отстаивать точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, дифференцированные карточки (приложение).

Структура урока:

Организационный момент

2 мин

Проверка д/з

3 мин

Повторение опорного теоретического материала через устный счет

5 мин

Формулирование темы и цели урока

1 мин

Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение при выполнении практических заданий

10мин

Физкультминутка

1 мин

Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений

15мин

Рефлексия

2 мин

Постановка Д/З

2 мин


Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

1.Организационный момент


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.

К: Умение слушать и вступать в диалог.

2. Проверка Д/З

Какие вопросы по д/з?


Задают вопросы

К: Умение слушать и вступать в диалог.

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний через самостоятельную работу

1. что такое решение системы? (это пара значений, которая одновременно является решением всех уравнений системы)

2. что означает решить систему уравнений? (значит найти все её решения или установить, что их нет) 

3. Какой метод решения линейных уравнение мы рассмотрели на прошлом уроке?

4. Расскажите алгоритм.

-Сегодня на уроке решаем систему 3 способами, у каждого будет своя.

Решают самостоятельно на листочках

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

3. Сообщение темы и цели урока


Тема урока: Методы решения систем линейных уравнений с двумя переменными: графический метод

- записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока


5. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение при выполнении практических заданий


Один ученик у доски, остальные в тетрадях












Один ученик у доски, остальные в тетрадях



П: уметь добывать новые знания.

Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

К: уметь слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи

6. Физкультминутка


А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Выполняют


7. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений


15.10

15.11





Один ученик у доски, остальные в тетрадях








Один ученик у доски, остальные в тетрадях



П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

8. Рефлексия


- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Можно ли считать, что мы ее решили?

- Закончите предложения.

  1. Я знаю ... 2. Я умею … 3. Я могу...

Поднимают руки.

Р: умеют оценивать правильность выполнения действий

9. Постановка Д/З (слайд 9)


П. 14, № 15.9

Слушают, записывают.






3


-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Методы решения систем линейных уравнений с двумя переменными: метод сложения.» (1.4 MB)
