Обоснование урока.
Заключительный урок по теме «Системы линейных уравнений с двумя неизвестными». Урок обобщения и систематизации изученного материала. На уроке присутствуют разнообразные формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая. Применяются элементы компьютерной технологии, технологии уровневой дифференциации, проблемного обучения, технологии полного усвоения.
Присутствуют виды работы: работа с консультантами, взаимопроверка, тестирование, работа в парах у доски, самообразование по теме. Сочетание различных форм, методов, видов работы позволяют обобщить, систематизировать, выполнить коррекцию знаний и умений учеников, выполнить контроль, а также позволяют сделать урок разнообразным, интересным, показать красоту и мудрость математики.
Основная цель:
обобщить и систематизировать знания по теме «Системы линейных уравнений с двумя переменными».
Задачи:
1) закрепить знания теоретического материала, выработка умений решать типичные задания по теме, учить действовать в нестандартной ситуации;
2) развивать внимание, мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать; развивать навык работы в должном темпе, навык работы в парах, мини-группах, навык самостоятельной работы;
3) воспитывать серьёзное отношение к учёбе, интерес к математике, дисциплинированность.
План урока
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Сообщение темы урока, постановка цели и задач. (3 мин)
3. Проверка домашнего задания. (4 мин)
4. Устная работа. (8 мин)
5. Выработка умений и навыков: (21 мин)
1) решение систем линейных уравнений способом сложения (работа в группах за компьютером) ; (5 мин)
2) самообразование по теме; (3 мин)
3) физкультминутка; (1 мин)
4) тест; (7 мин)
5) разноуровневая работа. (5 мин)
6. Домашнее задание. (2 мин)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия на конец урока. (6 мин)
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 мин)
- Стали ровно, красиво, приготовились к уроку, настроились на работу. Проверьте, всё ли необходимое для работы на уроке имеется у вас на партах. Доброе утро, ребята, садитесь, пожалуйста.
2. Сообщение темы урока, постановка цели и задач. (3 мин)
- Ребята, давайте вспомним и скажем, чему мы учились с вами на предыдущих уроках алгебры?
(решать системы линейных уравнений)
- Тема сегодняшнего урока у нас прежняя – Решение систем линейных уравнений. Однако сегодня последний урок у нас с вами по изучаемой теме и основная цель – обобщить и систематизировать имеющиеся у вас знания по теме.
Итак, вы уже знаете, каково место нашего сегодняшнего урока во всей системе уроков, поэтому хорошо подумайте и сформулируйте, какие же задачи вы ставите перед собой на урок, и мы с вами заполним «пирамиду задач»:
- Итак, ребята, вы сами поставили перед собой данные задачи и должны работать на протяжении урока над их достижением.
Перед началом плодотворной работы хотелось бы напомнить вам слова известного математика Н. И. Лобачевского: «Человек родился быть господином, повелителем, царём природы, но мудрость, с которой он должен править, не дана ему от рождения: она приобретается учением». (портрет Н. И. Лобачевского)
- Так давайте же будем работать над приобретением знаний и мудрости.
Результаты вашей сегодняшней работы будут занесены в карточку учёта знаний, поэтому у всех вас есть превосходная возможность получить хорошую оценку:
3. Проверка домашнего задания. (4 мин)
- Дома вам необходимо было решить три системы уравнений указанным способом, задачу с помощью системы уравнений, а также было задано выполнить одно задание по желанию – задание повышенной сложности.
- Справились ли вы с домашним заданием?
- Кто выполнил последнее (необязательное) задание? Покажем его решение за закрытой доской:
При каких значениях параметров a и b система уравнений имеет бесконечно много решений...
Весь материал - в документе.