Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Методическая разработка урока по английскому языку в совмещенных классах( 2,3 класс)

Методическая разработка урока по английскому языку в совмещенных классах( 2,3 класс)

разработка урока по английскому языку в совмещенных классах в малокомплектной школе.
06.04.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта по английскому языку в малокомплектном классе 2-3 классы

Учебный предмет:

Английский язык

Учитель : Карпенцева М.А.

2 класс

3класс

Тема урока:

«Let’s go by ship! » Виды транспорта

«When were you born?»Когда ты родился?

Цели урока:

Образовательная

Знакомство с новой лексикой по теме «Транспорт» с английской песенкой “LISTEN”, с расположением стран и континентов, развитие речевого умения, диалогической речи. овладение обучающимися речевыми функциями (предложение кому-либо сделать что-то; выражение согласия/несогласия с партнером сделать что-либо)


формирование навыков говорения; развитие умения читать и аудировать с полным пониманием услышанного

Развивающая

развитие способностей: к выявлению языковых закономерностей, к догадке по картинкам и аналогии с родным языком на основе звуковых образов слов, развитие воображения.

Развитие фонематического слуха

Развитие навыка и умения аудирования, чтения, говорения.

Развитие внимания, памяти, языковой догадки, воображения.

Формирование социокультурной компетенции учащихся

Развитие умения давать самооценку своей деятельности.

Воспитательная

формировать устойчивый интерес к дальнейшему изучению английского языка и уважительного отношения к культуре другого народа.

Воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу, организованности.

Воспитание интереса к изучаемому предмету.

Формирование умения работать индивидуально, в парах .

Воспитание уважительного отношения к людям разных профессий, формирование мнения, что все профессии важны

Здоровьесберегающие

Создание условий для снятия физического напряжения;

Создавать условия для возникновения ситуации успеха и психологического комфорта на уроке

Индивидуальный подход к учащимся

Обеспечение двигательной активности на уроке.

Создание условий для снятия физического напряжения;

Создавать условия для возникновения ситуации успеха и психологического комфорта на уроке

Индивидуальный подход к учащимся

Обеспечение двигательной активности на уроке.


Задачи урока

Предметные

формирование умения осознанного построения речевого высказывания в устной речи, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;

совершенствовать коммуникативно-речевое развитие учащихся через соотношение графической формы лексических единиц с их значением

- освоить и отработать новые лексические единицы,

- овладеть умением вести этикетный диалог по теме «Когда ты родился?»,

- понимать и использовать в речи структуры

-When were you born? -I was born in …-Do you like the season when you were born?

Метапредметные

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Коммуникативные: принимать участие в работе парами; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости

Регулятивные:содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результата; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение). Коммуникативные: принимать участие в работе парами; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливост

Личностные

формирование интереса (мотивации) к учению, умения адаптироваться к сложным ситуациям, освоение личностного смысла учения, желания учиться, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Формирование активного и пассивного лексического запаса

Развитие навыков аудирования и произносительных на­выков.

Развитие навыков чтения.


Методы работы

объяснительно-иллюстративный, метод проблемных вопросов и задач, деятельностный, рефлексивный.

Формы организации деятельности

фронтальная ,индивидуальная, работа в парах, групповая, самостоятельная работа.

Тип урока

Изучение нового материала

Изучение нового материала

Ресурсы/оборудование : Проектор, компьютер, раздаточный материал с заданиями, аудиоприложения к учебнику.

Учебник: УМК В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова. Английский язык. 2 класс,3 класс («English 2» («English 3»).). Москва, «Просвещение», 2017 г.

Речевой материал :

2 класс

3класс

Лексический

Грамматический

Лексический

Грамматический

a train, a ship, a bicycle, a plane, a car, a boat, a bus, Let’s, ОК, go to.

suggesting doing something (Let’s go to London by plane.), agreeing to suggestion (OK. Let’s go by plane.).

 spring, autumn, January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December, season, month

to be born

Время

40 мин

40 мин

Форма и виды работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Этап урока

Ход урока

2 класс

3 класс

1

Организационный этап урока

Good morning, children. I am glad to see you today, sit down please. Психологический настрой:Дети хором Good morning, good morning, Good morning to you, Good morning, good morning, I’m glad to see you.


Речевая разминка

Now boys and girls, answer my question, please. – Ответьте на мои вопросы пожалуйста. What is your name? How are you today? -дети выбирают себе смайлики и отвечают I' m fine, I'm happy, I’OK …


Фонетическая разинка

Look at the screen. I’ll show you sounds and your task to pronounce them. Also you should say words with this sounds! Let’s begin! Посмотри на экран. Я покажу вам звуки и вашу задачу произносить их. Также вы должны произносить слова с этими звуками! Давайте начнем! Показываю карточки с транскрипционными звуками, дети произносят.

2

Мотивационная установка, Постановка целей и задач урока

Look at your desks you can see pictures. Посмотрите на край парты вы увидите рисунки. How do you think what are we talking today? Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить. Now look at the pictures. А теперь взгляните на рисунки.Try to guess what we are going to do today. Попробуй угадать, что мы сегодня будем делать. The pictures will help you. Картинки вам помогут.

2КЛАСС

3КЛАСС

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Раздаю картинки с различными видами транспорта


Today I have found something and decided to share it with you! Let’s look! What’s this? Сегодня на подоконнике я кое-что нашла и решила поделиться этим с вами! Давайте посмотрим! Что это? That’s a map! That’s the Neverland! Это карта Нетландии! Как вы думаете, кто же мог ее нам оставить?

Кто мог подслушать о том, что мы собираемся в Нетландию и хочет нам помочь?

Учитель выслушивает все мнения.

Итак, у нас есть карта, но как же нам добраться до Нетландии?


Как вы считаете, о чем будет наш урок?

Right you are!

Обучающиеся говорят о том, что они видят на своих рисунках и пытаются сформулировать тему урока.

Возможные ответы учащихся: Питер Пен.

Полететь, поплыть, поехать на чем-либо.


Ответы учащихся: о транспорте, о видах транспорта

Раздаю картинки с изображениями времен года и месяцами

Look at the screen. What can you see in the pictures? For what all these things? (Зачем все эти предметы?)



Этап проверки домашнего задания

Работа по карточкам

( Приложение №2)- самоконтроль , выставление оценок в оценочный лист

Обучающиеся говорят о том, что они видят на своих рисунках


Ответы: a cake, presents, свечи.

It’s a birthday. пытаются сформулировать тему урока.

Обучающиеся работают с картинками. Составляют предложения. Заполняют оценочный лист.

3

Активизация знаний ,усвоения новых знаний. Работа по теме урока






The main part Основная часть

А давайте подумаем, что нам нужно сделать, чтобы добраться до Нетландии?

Посмотрите, сколько мнений, но сегодня нам нужно решить, на чем мы будем добираться.

- А ведь мы можем отправиться не только в Нетландию, но и в города, на разные континенты,!


Учитель знакомит учащихся с континентами http://www.youtube.com/watch?v=75e7_Tvy1_4 видео песенка про 6 материков на русском языке http://www.youtube.com/watch?v=sRiIb_QkDuU видео - названия континентов на английском языке

Учитель показывает карту мира

Let’s repeat their names:

Africa

Северная America

Южная Америка

Europe

Asia

Australia

The Neverland

Samara

London

-Let`s remember where Peter Pan invited Wendy and her brothers.

Давайте вспомним куда Питер Пэн приглашал отправиться Венди и ее

братьев?

How can they get there?

Как выдумаете на чем можно добраться до острова Нетландия ?

Whatisthe Englishfor «машина, самолет?

Как выдумаете о чем мыбудем говорить на уроке?

Значит, какие английские слова нам надо сегодня узнать?

Чему мы должны научиться на уроке, чтобы выбрать вид транспорта?

Great! That’s right!

Высказывания учащихся












Слушают песенку, смотрят видео о материках.



Слушают и смотрят видео о материках.



Повторяют за учителем названия континентов




Примерные ответы учащихся: узнать названия видов транспорта, научиться выбирать транспорт и т.д.

Ответы учащихся: читать, повторять, спрашивать, играть, писать

Учащиеся вспоминают сказку и отвечают на вопросы:

Предполгае-мые ответы

(насамолете, на машине ...) называют виды транспорта




Ученики называют тему урока и цель урока: узнать новые слова «поезд, самолет, поехать, на корабле



Independent work Самостоятельная работа

Take your student books, please. Find ex. 1 pg 18, ex 2 pg 19

And write down new words in your dictionaries.

Возьмите, пожалуйста, ваши студенческие книги. Найдите ex. 1 pg 26, ex 1 pg 28

И записывайте новые слова в свои словари.



Independent work Самостоятельная работа

Открывают учебники и записывают новую лексику.





Independent work

Take your student books, please. Find ex. 1, pg 32

And write down new words in your dictionaries.


Independent work

Открывают учебники и записывают новую лексику в словари

Учитель: You know there are 4 seasons in the year. What are they?

What season is it now?

What season is after winter?

What season comes after spring?

What season is after summer?

What season comes after autumn?

What is your favorite season?

What are winter month?

What are spring months?

What are summer months?

What are autumn months?


What month is it now?

А часто ли вы празднуете свой день рождения?- Do you like your birthday parties? Why? А вы задумывались над тем, почему люди отмечают свой день рождения? Это важно для людей? - А как вы можете поздравить друг друга с днём рождения по-английски? - А все вы знаете когда родились ваши родители, родственники, друзья, одноклассники? - А как бы вы ответили на вопрос по-русски – Когда ты родился?- Can you answer this question in English? When were you born? ( а по-английски?)

Итак, тема нашего урока «When were you born?» А вы сможете сами предположить, что вы сегодня узнаете и чему научитесь?....

А в заключение урока мы совместно с вами составим календарь дней рождения вашего класса. (birthday calendar) Как вы думаете он вам пригодится?

Look, you can see 4 pictures. What are they? (какие это картинки?)

Yes, they are seasons. Как вы догадались?

Can you name these seasons?

Как узнаем другие два слова?

Who can help me match the words and the pictures? ( кто поможет подобрать слова к картинкам)

Now I have 4 cards of different colours. For what?

(зачем 4 разноцветных карточки)

Who can help me match the words and the colour cads? (кто поможет подобрать цвет к временам года?)

А теперь я добавляю одно слово между временем года и цветом (is) и что у нас получается?

А хотите послушать, какое стихотворение записано у вас в учебнике? У нас такое же получилось? Let’s listen.

А теперь расскажите этот стих вашему соседу по парте.



How can you answer the question now –when were you born?

(фронтальный опрос)

Independent work (Самостоятельная работа)

Вы уже давно знаете, что каждое время года (season) делится на месяцы ( month).У вас на столе лежат 12 карточек с названиями месяцев на русском языке. Вы самостоятельно должны выбирать названия месяцев для каждого времени года, а затем группой постарайтесь найти перевод этих слов на английский язык, записать его на обороте карточки.


Spring, summer, autumn and winter



It’s winter


spring


summer


autumn

winter

I like summer.

December, January and February are winter months

March, April and May are spring months

June, July and August are summer months

September, October and November are autumn months

It’s February now.

Нет, один раз в год

Ответы: We like to get presents, …..

Ответы: ( варианты) Становимся выше ростом, чему-либо научились ….

Ответы: Happy birthday to you!



Ответы: Yes (No)

Ответы: зимой, в январе ,

3 мая, в 2005 году

Ответы: No.



Ответы: ( хором) When were you born?





Ответы: (варианты)











Ответы: Мы сможем им пользоваться ,чтобы подготовиться к дню именинника …..

Ответы: сезоны, времена года…..Похоже на русское слово

Ответы: winter, summer

(варианты поиска-словарь, спросить у учителя …)

(один у доски прикрепляет слова рядом с картинками)

(хором зачитывают все времена года)

Ответы: для каждого времени года свой цвет

(один у доски прикрепляет)









Ответы: стихотворение



(хором читают)

Spring is green.

Summer is bright.

Autumn is yellow.

Winter is white.

Ответы:Yes.

(аудируют )

Ответы: I was born in winter(…


Independent work (Самостоятельная работа)

работают в группах по 2 человека, на обороте карточек учащиеся найдут подсказку – первая буква слова-, самостоятельно ищут новые слова по словарю и читают по транскрипции)



Учитель предлагает работать с учебником.

- Питер и Венди обсуждают, на чем они будут добираться до острова Нетландия. Как называются виды транспорта, на которых они предлагают добраться до острова? Послушайте и постарайтесь запомнить!

Bicycle, train, car, boat, ship, plane

Аудиозапись.


Учитель спрашивает желающих, кто, что запомнил. Семантизация новых лексических единиц при помощи иллюстративной наглядности на слайдах презентации.


Учитель предлагает ещё раз повторить за диктором названия видов транспорта. Видео словарь.

http://www.youtube.com/channel/UCRkk3vdy

Учитель предлагает читать. Let’s repeat! Now read one by one!

Учащиеся прослушивают запись, рассматривают картинки, слушают и читают под фонограмму.



Учащиеся называют.



















Учащиеся повторяют за диктором.






Читают.



4

Динамическая пауза.

Провожу физкультминутку

Listen to me and do with me! Stand up and look around,

Shake your head and turn around,

Stamp your feet upon the ground,

Clap your hands and then sit down. Обучающиеся выполняют упражнения в разминке


5
















6


Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала. (Текущий контроль с текстом)










Закрепление изученного материала. Работа по теме урока: выполнение тренировочных упражнений, направленных на закрепление изучаемого материала.


Independent work(самостоятельная работа)

Now children, let’s do some exercises. I’ll give you cards. Я раздам вам карточки с заданиями. Ваша задача найти слова по теме «Транспорт»














1.Учитель объясняет задание. Интерактивная игра «Лопни шарик». http://learnenglishkids.britishcouncil.org/

- Посмотрите на картинку. Сможете написать название изображенного вида транспорта  без ошибок? Лопай шарики с подходящими буквами, когда они пролетают мимо! Independent work(самостоятельная работа)

2.Следующее задание.

- Ребята, вы уже запомнили много новых слов, я уверена, что вы справитесь со следующим заданием. Ведь не только мы с вами хотим путешествовать! Давайте поможем сказочным героям добраться до места назначения!

- Вы их узнаете?

- Where do they suggest going? Куда предлагают поехать эти сказочные герои?

- Look carefully at the map on pages 60—61 in your Activity Books. Where are they going?

Куда они направляются? What means of transport are they using? Какой вид транспорта каждый из них использует?





Выполняют задания на карточках.




















Учащиеся по очереди играют, набирая буквы на шариках, чтобы получилось название какого-либо вида транспорта.









(самостоятельная работа)



Рабочая тетрадь, №1.




Сh: Leopold the cat, Pocahontas, Stuart Little, Mickey Mouse, the Wolf.

Ch: То Africa, Europe, Australia, Asia, America.



Учащиеся должны выполнить задание письменно.

Leopold: “Let’s go to Africa by car.”

Pocahontas: “Let’s go to Europe by ship.” И т. д.

После того, как ученики написали, они слушают запись и проверяют правильность ответов (самоконтроль).







Do you like the season when you were born?

( Нравится ли вам время года, в котором вы родились?)

А давайте посмотрим, что говорят об этом герои нашего учебника Ann and Dan? Open your books to page 20, ex. 4.

Dan and Ann are talking about when they were born. Make the conversation.(2 минуты)

Let’s listen to the dialogue and check yourself.



Answer the questions: When was Dan ( Ann) born?




Independent work

Now children, let’s do some exercises. I’ll give you cards. Я раздам вам карточки с заданиями. Ваша задача прочитать и дописать недостающие слова

























Закрепление изученного материала.

Учитель:Кто вспомнит, что мы решили сделать в конце урока? Достаточно ли у нас информации? Что узнали и чем воспользуемся? Что ещё осталось узнать?

Какой вопрос мы будем задавать ?

You have 3 minutes to ask questions to your classmates. ( 3 мин., чтобы задать вопрос)

Let’s see your results. When were you born? Take the papers with the names and stick them on the calendar.

Our calendar is ready. Мы достигли того результата, которого хотели?

Look at our calendar. Whose birthdays are going to be in February? А кто хочет взять на себя роль ответственного за дни рождения? Как ты воспользуешься этим календарём?









Yes, I do/ No, I don’t.

Индивидуально соединяют фразы диалога в логическую последовательность.





Аудируют готовый диалог и проверяю себя

Распределяют роли в парах и зачитывают диалог.





Ответы: Ann was born in summer, in August.

Dan was born in winter, in December.


Дописывают слова и составляют предложения, когда они родились.



















































Ответы: birthday calendar… seasons and months





Ответы: в каком месяце родились одноклассники

When were you born?











Ответы : Sveta was born in June. Misha were born in August.







Ответы: да.



Ответы: (желающие)








7

Обобщение и систематизация знаний

Sums of the lesson

My little friends, tell me please. What was the theme of our lesson? What interesting things have you learnt today? Let’s repeat some words. I’ll present you the pictures.

Давайте вспомним с какими словами мы с вами сегодня познакомились.

Показываю картинки и рисунки (по темам «Транспорт» и «Времена года») каждому классу параллельно по своей тематике.

Обучающиеся называют на английском языке.

8

Информация о домашнем задании

Home task.

Boys and girls, write down your home work.

- Внизу на странице, там, где написано You, оставлено место для вашего портрета.

Draw your portrait. Choose the continent you’d like to go to and means of transport. Write about it in the space provided.Выучить новую лексику

We have a nice calendar in our classroom. Let’s make such a calendar for your family. ( сделать календарь дней рождения своей семьи) Выучить новую лексику


9

Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание работы на уроке. Reflection. Marks

Today I like your work! Well done! Did you like the lesson? Отвечают на вопрос.

So you’ve got “Funny faces” on your desks. Show please how you liked the lesson.

На партах у вас смайлики. Покажите пожалуйста, насколько вам понравился урок

Blue – I don’t like

Yellow – It’s OK

Red – I really like it! It’s fantastic!

That’s all for today. Goodbye!

Обучающиеся выполняют самооценивание и показывают смайлик соответствующего цвета





Список использованной литературы

1. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова. Английский язык.  2 класс («English 2» Student's book ) часть 2 ». Москва, «Просвещение», 2017 г.

2. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова. Английский язык.  3 класс («English 3» Student's book ) часть 2 ». Москва, «Просвещение», 2017 г.

3. Английский язык 2 класс (Teacher’s book) Книга для учителя. Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш. Москва, «Просвещение», 2013 г

4.Английский язык 3 класс (Teacher’s book) Книга для учителя. Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш. Москва, «Просвещение», 2013 г

5. Суворова Г.Ф. Совершенствование учебного процесса в малокомплектной школе. – М.: Педагогика, 1999г

Интернет ресурсы:



http://www.uchportal.ru/

https://videouroki.net/



-80%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по английскому языку в совмещенных классах( 2,3 класс) (51.38 KB)
